Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за пахистахисом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за пахистахисом

Растения

Как ухаживать за пахистахисом

Регина Липнягова

Как ухаживать за пахистахисом

Фото © google.com

Пахистахис – это кустарник семейства акантовых. В природе насчитывается всего семь видов этого цветка. Произрастает он в тропических лесах Центральной и Южной Америки, в субтропических лесах Восточной Индии и на восточном побережье Австралии. Он отличается тонкими побегами, достигающими одного метра в высоту. Листочки пахистахиса имеют форму эллипса, а соцветия прицветников напоминают вытянутые свечи, из которых выступают белые «цветки-флажки». Но есть и домашние виды этого растения, которые, конечно, не так массивны (комнатные растения достигают всего 50 см), но тоже смотрятся очень красиво. Этот цветок ценится за красивое цветение. Примечательно, что пахистахис цветет с февраля по октябрь. Хотя под цветком понимается сам прицветник, который имеет форму колоска, а белые цветки очень быстро опадают. Впервые сталкиваясь с этим растением, многие задаются вопросом – как ухаживать за пахистахисом в домашних условиях?

С чего начать

Ухаживать за пахистахисом не сложно, нужно лишь знать некоторые особенности его выращивания.

После того как вы приобрели растение в цветочном магазине, следует пересадить его в более просторный горшок с хорошей землесмесью и дренажом, так как корневая система этого растения любит простор. Хотя цветущий пахистахис лучше не трогать и подождать, пока закончится период цветения. Для пересадки цветка хорошо подойдет смесь из торфа, листовой земли, крупного песка, дерновой земли и перегноя. Все составляющие берутся в равных частях.

Освещение и температурный режим

Чтобы правильно ухаживать за пахистахисом, нужно соблюдать определенный температурный режим. Самыми благоприятными для растения являются температуры, укладывающиеся в промежуток от +16 до +20 градусов. При таких температурах цветок отлично растет и хорошо цветет. В зимний период допускается снижение температуры до +14 градусов. Цветок не любит сквозняков и теплого воздуха, идущего от различных систем отопления. Поэтому ухаживать за пахистахисом нужно начать с выбора места, где цветок будет хорошо расти. Растение любит жить в хорошо освещенном месте, но, в то же время, не приемлет яркого света от прямых солнечных лучей. Поэтому подоконники не совсем подходят для выращивания этого цветка. В комнате, где будет расти пахистахис, должен быть всегда свежий воздух, поэтому не забывайте проветривать помещение. Помните, что ухаживать за пахистахисом необходимо не от случая к случаю, а постоянно.

Полив и подкормка пахистахиса

Пахистахис является влаголюбивым растением, поэтому особенно в летний период полив должен быть обильным. Постоянно следите, чтобы земля, в которой растет цветок, не пересыхала, в противном случае цветок сразу вянет. Зимой следует поливать цветок значительно реже, а для полива лучше использовать теплую кипяченую воду. Однако цветок не переносит чрезмерный полив – все хорошо в меру. В самую жару пахистахис необходимо опрыскивать. Как для опрыскивания, так и для полива используйте мягкую воду.

В жаркие дни можно опустить горшок с цветком в прохладную воду. Но корни, ни в коем случае, не должны быть погружены в воду, поэтому, если вы решили провести водные процедуры для цветка, под дно горшка положите мох или гальку.

Чтобы правильно ухаживать за пахистахисом, важно знать, когда лучше подкармливать цветок, чтобы удобрения пошли на пользу, а не во вред. Подкармливать цветок можно начинать с весны, в период активного роста и цветения. Когда пахистахис зацветет, его можно подкармливать один раз в две недели. В качестве подкормки используйте любые жидкие комплексные удобрения или коровяк. Подкормку лучше вносить после полива растения.

Формирование цветка пахистахиса

Чтобы ухаживать за пахистахисом в домашних условиях, нужно знать как правильно формировать цветок. Дело в том, что пахистахис – это кустарник. А для того, чтобы он был пышнее, верхушки побегов прищипывают. Когда закончится период цветения, обрежьте повядшие прицветники и прищепните побеги. Некоторые цветоводы советуют в первый год жизни растения не ждать цветения, а сразу сформировать красивую крону. Для этого до начала цветения обрезаются все веточки, а с боковых побегов выщипывается каждая третья пара листочков.

Размножение пахистахиса

Невозможно правильно ухаживать за пахистахисом, не зная каким образом размножается этот цветок. Пахисиахис размножается черенками, причем не важно, в какое время года вы решили рассадить черенки, они всегда отлично укореняются. Для укоренения черенков можно использовать как специальную землесмесь, так и стакан с водой. Корни отрастают в течение трех недель. Черенки опрыскивайте и держите под пленкой или колпаком, но обязательно проветривайте почву. Когда появятся корни, пересадите черенок сначала в небольшой горшок (не больше 12 см в диаметре), а через некоторое время в большой. Причем в маленький горшок можно сразу высадить несколько черенков. Молодой цветок пахистахиса дает первые цветы только через 1,5 года после укоренения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.