Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за орхидеями

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за орхидеями

Растения

Как ухаживать за орхидеями

Светлана Некрасова

Как ухаживать за орхидеями

Фото © depositphotos.com

В уходе за орхидеями очень важно одно - не переусердствовать!

Орхидея – растение капризное, требующее внимательного ухода. Но все заботы об этом великолепном цветке оправдывают себя, когда орхидея начинает цвести.

Чтобы научиться правильно ухаживать за орхидеями, нужно знать, каковы естественные условия их произрастания. Большинство орхидных в природе растут не на земле, а на других объектах – камнях, коре деревьев, то есть являются эпифитами. Предпочитаемые большинством цветоводов эффектные растения являются гибридными дендробиумами или фаленопсисами.

Условия, необходимые для орхидей

Ухаживая за орхидеями, им нужно постараться создать следующие условия:

  • Яркий свет за исключением прямых послеполуденных солнечных лучей.
  • Высокая влажность воздуха.
  • Температура в пределах 10-30 градусов.
  • Чередование периодов намокания с периодами пересыхания почвосмеси.
  • Свободное движение воздуха у корней.

Пересадка купленных орхидей

В цветочных магазинах эти цветы продаются в пластиковых горшках, не позволяющих воздуху проникать к корням и полностью просохнуть почве. Чтобы правильно ухаживать за орхидеями, их обязательно нужно пересадить, так как корни этого растения не предназначены для получения из почвы питательных веществ, они лишь впитывают влагу и обеспечивают дыхание. Но пересадкой можно заняться только после окончания цветения.

У отцветшей орхидеи нужно сначала стерильными ножницами срезать цветонос, а затем пересадить её в специальный горшок с большими дренажными отверстиями, через которые должна свободно уходить лишняя вода. Смесь для выращивания этих растений тоже специальная, она содержит в своем составе такие ингредиенты, как древесный уголь, сосновая кора, пенопласт и т.п. Субстрат можно приготовить и самостоятельно. Для этого нужно собрать здоровую кору с поваленных сосен, прокипятить её 10-15 минут и высушить в духовке. А затем смешать с древесным углем, торфом, керамзитом, сфагнумом или другими ингредиентами.

Пересадка – важный этап ухода за орхидеями, проводить её следует очень внимательно. Вынув растение из магазинного горшка, освободите корни от мха и удалите сгнившие, засохшие и почерневшие. Должны остаться только белые и твердые корни с растущими зелеными кончиками. Затем поместите орхидею в новый горшок и заполните его специальной смесью. После пересадки растение лучше всего поставить на восточное окно, чтобы оно освещалось утренними лучами солнца. Сам горшок установите в глубокий заполненный галькой поднос, чтобы не утекала вода после полива.

Как ухаживать за орхидеями

Летом орхидеи нужно поливать каждую неделю, очень обильно. Можно поливать цветы, поставив их в ванну, таз или раковину с водой, чтобы хорошо намочить корни. После водных процедур горшок с растением нужно вернуть в поднос с галькой, лишнюю воду из него следует вылить через 10-12 часов и дать корням хорошо просохнуть до следующего полива.

Ухаживая за орхидеями, не поливайте их по листьям, а если вода случайно попала на них или затекла в пазухи, нужно удалить влагу мягкой тканью, иначе растение может загнить.

Подкормка – обязательный элемент летнего ухода за орхидеями. Начинать подкармливать растение следует через 1,5-2 месяца после пересадки, и делать это еженедельно, используя жидкие удобрения, которые есть в специализированных магазинах. Если вы купили сухой субстрат для удобрения, сначала замочите его на 2-3 часа, а затем добавьте в таз с водой и поставьте в этот таз горшок с орхидеей на несколько часов. Лучше всего совмещать подкормку с поливом

Зимой орхидеи подкармливать не нужно, поливать достаточно раз в месяц, но желательно опрыскивать, чтобы создать нужную влажность.

Если орхидеи не отзываются на уход, скорее всего, им не нравится место. Попробуйте переставить их на другое окно, создать дополнительное освещение, внимательнее отнестись к поливу, обязательно дожидаясь полного высыхания корней.

Проще всего определять необходимость полива, наблюдая за листьями орхидей. Если на них появились трещины, полив следует проводить реже, а если они сморщиваются и увядают – чаще.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.