Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за кампанулой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за кампанулой

Рукоделие

Как ухаживать за кампанулой

Светлана Кольцова

Как ухаживать за кампанулой

Фото © depositphotos.com

Кампанула (колокольчик) – это одно из самых нежных комнатных растений. Больше всего цветоводов привлекает белая кампанула, так как выглядит очень торжественно и может стать предметом декора любого интерьера. Благодаря ампельной форме кампанула скрывает явные недостатки открытых террас, балконов, беседок, поэтому это растение так любят дизайнеры. Любят кампанулу еще и за то, что этот цветок не требует к себе особого внимания и, в принципе, является неприхотливым растением.

Кампанула принадлежит к семейству колокольчиковые и представляет собой травянистый многолетник с тонкими стелющимися или, наоборот, толстыми и прямостоячими побегами. Длина стеблей кампанулы может достигать 25 см. Листья колокольчика округло-сердцевинные, очередные, зубчатые, на длинных черешках. Средняя длина листьев 3-7 см. Цветы кампанулы мелкие, собраны в щитковидные метелки, всего 2-4 см в диаметре. Плод кампанулы – коробочка.

Родиной растения являются страны средиземноморья. В дикой природе кампанулу можно найти лишь в горах. А декоративные виды кампанулы выращивают по всему миру. Ее можно встретить в садах, скверах, парках, палисадниках, садах. Выращивать кампанулу можно и в горшочках на подоконнике.

Посадка кампанулы и уход за ней вполне обычны. Цветок не требователен к грунту, однако садовая кампанула лучше всего растет на нейтральных, слабощелочных и тщательно обработанных почвах. Почти все виды кампанулы не переносят заболачивание почвы. А избыточный полив приводит к загниванию корней и гибели колокольчиков.

В домашних условиях кампанулу выращивают как ампельное растение. В период, когда кампанула зацветает (чаще летом), растеньице полностью покрывается голубыми, лиловыми или белыми мелкими цветочками, похожими на звездочки. Чтобы продлить цветение, необходимо своевременно удалять отцветшие побеги. При правильном уходе, колокольчик может радовать пышным цветением с весны до самой осени.

Виды и сорта кампанулы

В народе ампельное растение кампанула часто называют "Жених и невеста» из-за основных цветов колокольчика. Кампанула жених цветет нежно-голубыми цветами, а кампанула «невеста» – белыми. Сорт кампанулы с голубоватыми цветками называется «Майя», а с белыми – «Альба».

На данный момент насчитывается более 300 видов этого растения, многие из которых являются декоративными и выращиваются в садах.

Кампанула катифолия или колокольчик широколистный. Это растение встречается в широколистных лесах Сибири и Европы. Реже цветок можно увидеть в лугах Кавказа. Кампанула этого вида является крупным многолетним растением и может вырастать до 1,5 м. Стебли колокольчика прямостоячие, прикорневые листья длинночерешковые, крупные, а по краю пильчатые. Верхние листья колокольчика – сидячие, а нижние – короткочерешковые. Цветет колокольчик крупными цветами, форма которых напоминает вытянутый колокол. Цветочки сидят по одному в пазухах верхних листьев, образуя почти колосковую кисть. Венчик цветков кампанулы воронковидный, чаще синего, нежно-голубого или белого цвета. Данный вид кампанулы имеет декоративные формы колокольчика с махровыми цветками. Цветет колокольчик широколистный в июле, а в августе уже созревают плоды: с одного побега можно собрать 1500-2000 семян. В конце цветения кампанула теряет свою декоративность.

Кампанула трахелиум или колокольчик крапиволистный – это многолетник с толстым, довольно волокнистым корнем. Встречается данный вид кампанулы в Северной Африке, Западной Сибири и Европе. В народе крапиволистную кампанулу называют гусиное горлышко, колокольчик боровой, трава горлянка. Такое название растение получило благодаря целебным свойствам и положительному эффекту в лечении воспалительных заболеваний гортани. Удивительно, но это растение считается съедобным. Молодые листья кампанулы используют для приготовления щей, а из корней колокольчика делают салаты.

Стебель крапиволистной кампанулы угловатый, шероховатый или ветвистый. Растение обычно вырастает до одного метра. На концах каждого стебля на коротких цветоножках сидят по 2-4 цветка. Венчики цветков белые или сине-фиолетовые. Цветет колокольчик крапиволистный с июля до конца августа. Потом созревают семена кампанулы. Их лучше собирать сразу же после цветения, так как растение склонно к самосеву. Для сбора семян лучше оставить всего несколько стеблей с плодами, а остальные цветоносы срезать сразу после цветения. В декоративном цветоводстве встречается много махровых сортов кампанулы этого вида. Их используют в одиночных или групповых посадках, на клубах, миксбордерах, в парках, в садах и т. д.

Кампанула персиколистная. Этот вид колокольчика получил свое название благодаря форме листьев, которая напоминает листья персика. Встречается персиколистная кампанула в лесах Западной Сибири, Кавказа, Европы. По сравнению с предыдущими видами кампанулы, этот колокольчик не такой высокий и вырастает всего на 50-80 см. Обычно в середине лета из розетки поднимается толстый крепкий стебель с темно-зелеными, мелкими линейно-ланцетными листьями, который оканчивается кистью белых или голубоватых цветков. Венчик кампанулы ширококолокольчатый, в диаметре – 3,5 см. Окультуренные формы этого вида зацветают обычно только на следующий год после посева. Но цветение длиться все лето. Семена созревают в конце августа либо в сентябре. Растение склонно к самосеву. Чтобы увеличить период цветения и как можно дольше сохранить декоративные свойства растения, плоды кампанулы удаляют, чтобы не допустить созревание семян. Среди разнообразных сортов персиковой кампанулы много колокольчиков с махровыми цветками. Растения этого вида прекрасно растут в тени, но предпочитают солнечные места. Несмотря на то, что кампанула – многолетник, окультуренные колокольчики пропадают уже на второй или третий год после посадки.

Кампанула портеншлага или колокольчик постенный – это многолетнее растение с зелеными сердцевидными листьями и темно-пурпурными колокольчатыми цветками. Цветет кампанула портеншлага с мая по сентябрь. Достоинством этого растения является то, что колокольчик не теряет своей декоративности даже после окончания цветения. Его листья остаются зелеными даже при минусовой температуре. Только весной, когда появляется молодая поросль, старые листья засыхают и отпадают. Кампанула портеншлага является теневыносливым растением, поэтому колокольчики можно посадить в саду практически в любом месте. Кроме того, цветы долгое время могут находиться в сухой почве. Кампанула портеншлага прекрасно смотреться как в настенных горшочках, так и на переднем плане бордюра.

Кампанула карпатская представляет собой невысокое многолетнее растение, достигающее в высоту 0,3 м. Растет колокольчик небольшими кустиками. Прикорневые листья кампанулы имеют яйцевидно-округлую форму, а вот черешковые собраны в прикорневую розетку. Цветет растение чашевидными крупными цветами фиолетового, белого и голубого цвета. Этот вид кампанулы также склонен к долгоцветению (цветение продолжается с середины июня до сентября). В дикой природе колокольчик встречается в Карпатах, а также лугах и лесах Средней Европы. Кампанула выносит полутень и хорошо переносит зимовку в открытом грунте. Многие виды кампанулы карпатской предназначены для комнатного выращивания. Популярными сортами колокольчика карпатского являются: кампанула «Блю Вондер», «Вайт вондер» и «Вайт стар».

Кампанула равнолистная – это многолетнее травянистое растение с хрупкими стелящимися побегами, достигающими 0,4-0,5 м в длину. Листья кампанулы светло-зеленые, округло-сердцевидные, зубчатые, расположены на длинных черешках. Цветет кампанула белыми, синими или голубыми цветками с июня по сентябрь. При своевременном удалении увядших соцветий период цветения может быть увеличен до октября. Окультуренные сорта этого вида активно используются в домашнем цветоводстве. Обычно окраска цветов домашней кампанулы голубая. Однако сейчас выведены формы кампанулы с синей, белой, розовой и лиловой окраской цветов.

Наиболее популярными сортами этого вида колокольчика являются кампанула «Наполи», «Альба», «Май», кампанула «Дублин вайт».

Как ухаживать за кампанулой

Уход за кампанулой в домашних условиях вполне стандартный и включает регулярный полив, подкормку и пересадку растения. Несмотря на свою неприхотливость кампанула любит яркий, но рассеянный свет. Поэтому комнатную кампанулу лучше выращивать на подоконниках окон, выходящих на восток или запад.. При недостаточном свете стебли кампанулы становятся тонкими и длинными. Пространство между листьев увеличивается, из-за чего растение теряет свою декоративность. Поэтому кампанулу не следует выращивать на стенах внутри квартиры. Оптимальной температурой для колокольчиков является диапазон 20-25 градусов. В зимнее время колокольчики нужно держать в прохладе. Позаботьтесь о том, чтобы температура окружающего воздуха была на уровне 14 градусов. Домашняя кампанула равнодушно относится к влажности воздуха. Тем не менее, летом или морозной зимой, когда жарят батареи, лучше регулярно опрыскивать растение водой.

Уход за кампанулой в домашних условиях требует регулярного полива. Следите за тем, чтобы в период цветения кампанулы, а также во время летней жары почва в горшке всегда оставалась влажной. Однако переливать растение тоже не стоит – вода не должна застаиваться в поддоне. С сентября полив кампанулы следует сократить, осуществляя постепенную подготовку комнатного растения к зиме. В холодные месяцы кампанулу поливают крайне редко.

Пересадка кампанулы обычно проводиться в апреле или мае. Однако кампанула имеет короткий жизненный цикл, поэтому весной лучше высаживать молодые черенки. Кампанула любит рыхлую почву, так как ее корневая система нуждается в воздухе. Наиболее подходящей является почвенная смесь, состоящая из торфа, листовой земли и перегноя.

Размножение кампанулы проводиться с помощью черенков и семян. Причем черенками проводить размножение проще всего. Для разведения колокольчиков используйте черенки, взятые с нижней части побегов. Высаживать срезанные стебли кампанулы следует в песчано-торфяную смесь. В ней же происходит укоренение черенков. До тех пор, пока черенки не дадут новые корни, их не рекомендуется поливать. Вполне достаточно их опрыскивать из пульверизатора.

Проблемы и болезни кампанулы

Кампанула часто поражается щитовками и паутинным клещиком. В этом случае ее обрабатывают универсальными инсектицидами. Щитовки быстро гибнут от Актары, а растение, пораженное паутинным клещом, лучше обработать Актелликом или Фитовермом.

Полезный совет

Если в процессе выращивания листья кампанулы из ярко-зеленых вдруг превратились в светло-зеленые или даже пожелтели, переставьте цветок в более темное место.
Болезни тоже поражают кампанулу. При сильном увлажнении грунта или при высокой влажности окружающего воздуха кампанула может заболеть серой гнилью. В этом случае нужно снизить полив, чаще проветривать помещение, при необходимости пересадить растение в другой горшок с хорошей дренажной системой.

Если вы решили обзавестись махровой кампанулой, то развести ее после покупки в магазине довольно сложно. Многие жалуются на то, что через какое-то время после удачного приобретения кампанула засыхает. Чтобы сохранить растение, нужно переукоренить его с помощью черенка. Даже если через некоторое время покупное растение погибнет, то черенок будет успешно расти на новом месте.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.