Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за гибискусом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за гибискусом

Растения

Как ухаживать за гибискусом

Регина Липнягова

Как ухаживать за гибискусом

Фото © depositphotos.com

Это растение большинство знает под названием китайская роза. Уход за ним минимальный, а вот красота и яркость цветка просто неповторима.

У цветоводов большой популярностью пользуется вечнозеленый кустарник с яркими воронковидными цветками. Это растение, похоже на маленький куст, называют гибискусом или китайская роза (китайский розан).

Гибискус самый распространенный вид растений, который выращивают в домашних условиях. Любим он за неприхотливость и обильное цветение. Цветет гибискус одиночными махровыми, полумахровыми, простыми яркими цветками. В диаметре цветок может достичь 16 см. Цветком прекрасных женщин или цветком любви называют цветки китайской розы. Комнатный гибискус цветет с ранней весны до поздней осени, а если зимой ему обеспечить надлежащие условия, то и всю зиму. Живет цветок гибискуса один день,

Как ухаживать за гибискусом

Гибискус растение не прихотливое, поэтому уход за ним не сложный.

Предпочитает растение светлые солнечные комнаты. В летнее время его можно вынести на балкон или в сад. Китайская роза в светлом месте в мае начнет цвести и до глубокой осени продлится цветение. Также растение может расти и в тени. Но к скудному цветению и к замедлению развития приведет недостаток света.

Температура воздуха

Постоянная температура воздуха является важным условием для гибискуса. Это растение тропическое, и привыкло к температуре воздуха +15-30 градусов. Если температура воздуха упадет, ниже нормы, растение перестанет расти и цвести, а при 0 градусах пропадет. А также чрезмерной жары растение тоже не любит. При температуре воздуха выше нормы, происходит отмирание почек.

Полив гибискуса

Поливать гибискус нужно периодически, когда высохнет почва. Если влаги не достаточно, листья гибискуса вянут. В летнее время растение поливают обильно, но так, чтобы корни не затоплять. Особенно внимательно нужно относиться к поливу в зимнее время. Пока земля не подсохнет поливать растение не стоит. К грибковому заболеванию корней и гибели розы может привести излишний полив зимой. Не заливайте гибискус, а лучше дайте ему высохнуть.

Удобрение гибискуса

Март-август китайскую розу, как и все домашние растения, нуждается в периодической подкормке. Подкармливать нужно минеральными удобрениями, разведенным в воде коровьим навозом раз в 1-2 недели. Фосфором и калием, в половинной норме, гибискус подкармливают в остальное время раз в месяц.

Защита гибискуса от пыли

Домашняя пыль главная помеха дыханию гибискуса. Поэтому листья гибискуса нужно опрыскивать из пульверизатора. В летний и отопительный периоды нужно опрыскивать воздух вокруг растения, чтобы обеспечить достаточную влажность. Особенно тщательно нужно ухаживать за розой зимой.

Пересадка и размножение гибискуса

Каждый год весной гибискус нужно пересаживать. Пересаживать растение нужно в большего размера горшок. Для того, чтобы образовалось больше цветущих побегов, ветки при пересадке нужно укорачивать. Обязателен дренаж. Для пересадки нужно смешать по одной части перегоняя, песка, торфяной земли, две части дерновой земли и кусочками древесного угля. Взрослое растение пересаживают редко, но верхний слой почвы нужно менять на свежий.

Размножается роза черенками, как зелеными, так и полуодревесневшими. Черенки укореняются лучше всего весной, а вот срезать побеги лучше всего летом.

Защита от вредителей

Гибискус нужно периодически опрыскивать специальными средствами для предотвращения заведения паразитов. Обязательно читайте инструкцию.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.