Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за диффенбахией

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за диффенбахией

Растения

Как ухаживать за диффенбахией

Регина Липнягова

Как ухаживать за диффенбахией

Фото © google.ru

Большие пятнистые листья этого растения идеально впишутся в интерьер любого стиля. Уход за диффенбахией не требует особых навыков, но внимания к себе растение все же требует.

Один из самых доступных способов декорирования своего жилья – выращивание комнатных цветов, которые не только украшают его, но и приносят неоценимую пользу. Они очищают воздух, делая его более пригодным для дыхания, и тем самым снижают риск развития многих болезней. Медики советуют держать домашние растения в комнате, где постоянно работает электронная аппаратура, а вот диффенбахию предпочтительнее ставить на кухне, так как её листья поглощают из воздуха продукты сгорания и другие вредные примеси.

Диффенбахия – это достаточно крупное растение с большими пестрыми заостренными листьями, которое очень быстро растет, не требуя особого ухода и заботы. Если вы хотите иметь в доме «дерево», то диффенбахия – лучший выбор. Всего за год из небольшого ростка она превращается в пышное растение ростом около полуметра, а ещё через год или полтора вы получите взрослое красивое дерево, которому потребуется достаточно много места.

Выращивание диффенбахии

Несмотря на неприхотливость, ухаживать за диффенбахией все же нужно. Это растение нуждается в обильном поливе, но в то же время плохо переносит длительное и сильное переувлажнение почвы. Чтобы у него не загнивали корни, на дно горшка перед посадкой нужно обязательно положить слой керамзита или гальки, чтобы вода не застаивалась. Саму почву готовят, смешивая две части листовой земли или торфа с одной частью перегноя и песка. Желательно не ставить диффенбахию на сквозняки и в помещения, где температура может опуститься ниже 10 градусов тепла.

Вообще же растение легко переносит перепады температур и прекрасно чувствует себя в квартирах с центральным отоплением. Правда, во время отопительного сезона необходимо ухаживать за диффенбахией, периодически опрыскивая её из пульверизатора, но при этом следя за тем, чтобы во время опрыскивания по комнате не гуляли сквозняки. Что касается освещения, то растение любит много света, но при этом может отлично расти и в комнатах с недостаточным солнечным освещением.Одной из основных проблем, с которой часто сталкиваются владельцы диффенбахии – это опадание нижних листьев и оголенный ствол. Это происходит, когда растение активно растет.

В результате оно начинает напоминать пальму, что, впрочем, многим даже нравится. Если же такой вид растения вас не устраивает, можно срезать его на высоте 10-15 см от уровня земли и укоренить верхушку рядом с оставшимся стеблем. При хорошем поливе она быстро даст корни, а на «пеньке» тоже появятся новые листья. Но будьте осторожны: ухаживать за диффенбахией лучше в перчатках, так как её сок ядовит. По окончании пересадки или черенкования обязательно мойте руки.

Как ухаживать за диффенбахией

Пересаживают диффенбахию каждый год весной, полностью меняя почву в горшке. Если же растение очень крупное, то можно ограничиться заменой верхнего слоя на питательную почву с добавлением древесного угля. Зимой растение не требует никакой подкормки, а вот летом, в период активного роста, нужно раз в две недели вносить под него жидкое удобрение.

Особого ухода растение может потребовать в том случае, если его листья начинают терять окраску или сохнуть, приобретая сначала коричневые края. В первом случае попробуйте перенести диффенбахию в другое место, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Во втором причиной отмирания листьев может стать частое понижение температуры ниже критической нормы или недостаточный полив.Желтеющие, сворачивающиеся в трубочку листья – признак повышенной сухости воздуха или все той же низкой для растения температуры.

Определите причину этого явления и начинайте чаще опрыскивать диффенбахию, протирать листья влажной губкой или перенесите её в более теплое помещение.Но все это касается лишь молодых листьев, потому что старые должны отмирать – это естественный процесс. Однако, любые пожелтевшие листья нельзя отрывать или отрезать, пока они полностью не засохнут и не будут отделяться от ствола сами при легком нажатии на черешок. Дело в том, что, отмирая, лист отдает растению свои соки и хлорофилл, и если вы удалите его раньше времени, то ценные вещества просто пропадут, а на месте среза будет долго выделяться сок. Поэтому слишком рано делать этого не следует.

Если вы привыкли постоянно ухаживать за диффенбахией, поддерживая её эстетически привлекательный вид, то просто вырезайте ножницами совершенно засохшие участки. В том случае, когда отмирание листьев происходит слишком медленно, можно поступать следующим образом: аккуратно, но сильно перекрутите черешок листа, не допуская разрывов на нем. В результате он высохнет намного быстрее, и вы сможете его удалить.По сравнению со многими другими комнатными растениями, ухаживать за диффенбахией очень просто, а радости и удовольствия она дарит много.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

роза
29 Марта 2015, 21:29
Почему ствол дифенбахии тонкий, и он начал гнутся
закрыть
29 Марта 2015, 21:29
Скорее всего растению не хватает света.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.