Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за азалией

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за азалией

Растения

Как ухаживать за азалией

Светлана Кольцова

Как ухаживать за азалией

Фото © google.com

Азалия, рододендрон, розовое дерево – так называют целую группу красивоцветущих растений семейства вересковые. Азалия представляет собой многолетнее вечнозеленое кустарниковое растение с одеревенелым стеблем, зелеными мелкими листьями и крупными яркими цветами. Оно считается очень древним, ведь прародители современного рододендрона появились более 40 миллионов лет назад. Сначала азалия масштабно произрастала практически по всей территории земного шара. Однако в процессе климатических изменений, оледенения, землетрясений, значительная часть суши потеряла азалии, в связи с чем, в естественных ареалах рододендрона образовались значительные разрывы.

Цветоводы всего мира ценят азалию за то, что в период зимних холодов она своим пышным цветом приносит в дом дыхание весны. Когда за окнами мороз, сильноветвящийся кустик с мелкими зелеными листиками радует целой шапкой ярких нежных цветов. Цветы азалии могут быть бахромчатыми, гофрированными, простыми или махровыми, пестрыми, всевозможных оттенков розового, а также фиолетового, красного или белого цвета. Сейчас рододендрон в дикой природе можно встретить на Юге Европы, в Японии, Серверной Америке, Китае и странах Юго-Восточной Азии.

В восточных странах рододендрон наделяют особым смыслом. В Японии и Китае цветок азалия считается символом радости и мира, поэтому из некоторых его сортов формируют деревце бонсай.

Ухаживать за азалиями дома довольно трудно, так как цветы очень капризны. Но, не смотря на это, азалии пользуются огромной любовью поклонников комнатного цветоводства. Рододендрон можно успешно выращивать и размножать дома. А как правильно ухаживать за азалиями, расскажем в сегодняшнем материале.

Виды и сорта азалии

На сегодняшний день существует около 300 видов рододендрона. Но в домашнем цветоводстве активно используются только 2 вида азалии: рододендрон Симса и рододендрон листопадный. Оба этих вида имеют карликовые сорта и активно используются в горшочном цветоводстве.

Рододендрон Симса или индийская азалия – это вечнозеленый сильноветвистый прямостоячий кустарник, достигающий 1,5-3 метров в высоту. Побеги растения густо покрыты серыми или ярко-коричневыми прижатыми волосками. Листья азалии обратнояйцевидные или эллиптически яйцевидные, достигающие в длину 2,5-3 см, каждый покрыт густыми волосками. Растет рододендрон Симса на высоте более 2500 м над уровнем моря. Цветки этого вида азалии обычно розовые, но существуют сорта и с красными, кремовыми, желтыми, белыми цветками. Также встречаются двухцветные формы. Например, сорт «Инга» имеет розовые цветки с белым окаймлением, а сорт «Оста» цветет бело-розовыми цветами. Цветы у азалии Симса могут быть с махровыми и гофрированными лепестками.

Рододендрон листопадный или азалия японская – компактное, плотное растение, достигающее в высоту не более 80 см. У растения круглые блестящие листья, которые остаются на кусте даже в зимнее время года. Чаще всего сорта этого вида можно встретить у нас на садовых участках.

Гордостью азалии японской являются ее цветы. В южных широтах азалия цветет уже с середины апреля белыми, фиолетовыми, красными или розовыми цветами. Садовая азалия может выпускать огромное количество бутонов. Более того, растение универсально и подходит практически для любого сада. Цветки рододендрона листопадного крупные и яркие, поэтому цветение азалии можно заметить издалека.

Наиболее распространенными сортами азалии, которые выращиваются в садах, на клумбах, а также используются в домашнем цветоводстве, являются:

  • азалия «Адвентглокхен» – небольшое растение с махровыми по краю или вовсе немахровыми колокольчатыми цветами малинового цвета. Диаметр каждого цветка составляет 6 см;
  • азалия «Доберлуг» – это растение цветет махровыми двуцветными цветками (обычно розовыми с белой каймой). Каждый цветок имеет диаметр 7,5 см;
  • азалия «Оранж Бовен» – растение цветет полумахровыми малиновыми цветками. Диаметр каждого цветка 6 см;
  • азалия «Энзетт Дагмар» – цветет махровыми ярко-розовыми блестящими цветками, диаметр которых составляет 7 см;
  • азалия «Эри» – это растение с неправильными полумахровыми розовыми цветками, каждый из которых имеет белую кайму. Средний диаметр цветка составляет 7 см;
  • азалия «Хельмут Фогель» относится к ранним сортам рододендрона. Цветет красно-пурпурными махровыми цветками;
  • азалия «Альберт-Элизабет» – это растение цветет махровыми нежно-розовыми или белыми цветками с яркой красной каймой по краю;
  • азалия «Аполло» цветет волнистыми по краю слабомахровыми кирпично-красными цветками. Диаметр каждого цветка – 7см;
  • азалия «Леопольд Астрид» – растение, цветущее махровыми, слегка гофрированными по краю цветками. Каждый нежно-розовый цветок имеет ярко-красную кайму;
  • азалия «Флорида» цветет немахровыми ярко-красными цветками. Диаметр каждого цветка 5,5-6 см.

Дома можно выращивать следующие сорта рододендрона: «Кохо но Май», «Авенир», «Азума Кагами», «Каттлея», «Адонис», «Хиномая», «Эри», «Адди Вери» и другие.

Как ухаживать за азалией в домашних условиях

Интенсивность роста домашней азалии, ее здоровье и способность к цветению главным образом зависят от условий содержания и правильного ухода. Так как же ухаживать за домашней азалией?

Для выращивания комнатных рододендронов подходят низкие, но широкие горшки, так как азалии имеют поверхностную корневую систему. Рододендроны любят кислые почвы, поэтому для этих растений наиболее подходящей является хвойная земля. Цветочный грунт можно купить в любом садоводческом магазине или сделать почвенную смесь самостоятельно. Для этого необходимо взять одну часть песка, столько же вересковой земли, две части хвойной почвы, одну часть низинного и одну часть верхового торф, и 2 части листовой земли. Почва для азалии должна быть легкой и влагопроницаемой.

Важной составляющей ухода за азалией в домашних условиях является освещение. Рододендроны светолюбивы, поэтому дома, выбирая место для горшка, отдавайте предпочтение тем местам, где будет много яркого рассеянного света. Тень и прямой солнечный свет для азалий губительны.

Ухаживая за цветком азалия, следует соблюдать строгий температурный режим. Именно от него зависит, будет ли азалия радовать вас пышным цветом или погибнет. Для азалий в летнее время нормальной считается температура от 17 до 20 градусов, а в зимний период – от 12 до 15 градусов. В оранжереях гораздо легче соблюдать такой температурный режим, а вот дома, особенно в отопительный сезон, низких температур в квартире добиться гораздо сложнее. Постояв несколько дней вблизи радиатора, цветы погибают.

Не менее чувствительны рододендроны и к поливу. Цветы плохо относятся как к чрезмерному поливу, так и к сильному пересушиванию земляного кома. Для полива азалий используйте только чистую воду без извести и хлора. Но если вам все-таки приходится использовать воду из-под крана, дайте ей постоять в течение нескольких дней.

Сначала марта по сентябрь комнатную азалию следует опрыскивать раз в день и поливать через день, а в самую жару частоту полива следует увеличить до двух раз в день. Такое количество влаги действительно нужно азалии, так как ее земляной субстрат имеет склонность к пересыханию. С наступлением осени придется уменьшить частоту поливов растения, а также снизить температуру содержания на 8-10 градусов. В это время у растения начинается закладка почек. Потому азалия должна брать воду из поддона, чтобы земляной ком оставался сухим. Переувлажнение земли будет препятствовать образованию почек и может привести к загниванию корней.

Через два месяца температуру в комнате можно повысить до 15 градусов. Это будет способствовать раннему цветению азалии – уже через 2 недели могут появиться первые бутоны. Чтобы цветов было больше, необходимо вовремя удалять верхушечные почки и прищипывать растение. Последнее прищипывание должно проводиться не позже июля, в противном случае цветение азалии может несколько задержаться, так как с конца августа начинается процесс образования бутонов.

Ухаживая за комнатной азалией, не стоит забывать и о дополнительном питании. В весеннее-летний период рододендроны подкармливают один раз в 2 недели удобрением для азалий. В период бутонизации (зимой и осенью) азалию следует подкармливать суперфосфатом. Какие бы вы не выбрали удобрения, помните, что подкормка для азалий не должна содержать хлора. Это вещество губительно для рододендронов. Для предотвращения вытягивания и пожелтения листьев в летний период следует подкармливать азалии 0,5% раствором железоаммиачных квасцов.

Пересадка и размножение азалии

Как правило, азалию пересаживают сразу после цветения. Пересадку рододендрона следует проводить осторожно, чтобы не повредить тонкие корешки. Взрослые растения следует пересаживать один раз в четыре года, а молодые растения – один раз в год.

Чаще всего в домашних условиях рододендроны размножают черенками два раза в год: либо весной, либо летом. В весеннее время для черенков используются растения, которые прищипывались летом прошлого года. Для черенков берутся побеги длиной 7-9 см.

Одно родительское растение можно использовать для заготовки черенков один раз в год. Черенки нужно брать только со здоровых растений. После того, как побеги будут срезаны, их обрабатывают ускорителем роста и высаживают в специальный субстрат. Дно ящика для рассады следует покрыть слоем гравия или битыми черепками, затем насыпать трехсантиметровый слой песка, а после сформировать слой хвойной земли, толщиной 10 см. Такой слоеный грунт будет способствовать скорейшему укоренению черенков азалии. После посадки регулярно поливайте и опрыскивайте черенки, пока они полностью не укореняться. Когда молодые побеги вырастут на 2-3 см, пересадите их в отдельные горшочки, наполненные специальной почвенной смесью для азалий.

Проблемы и болезни азалии

Азалии часто поражают щитовки, которые питаются соком растений. Если вы заметили, что молодые листья усыхают, а взрослые – желтеют и опадают, обработайте растение любым инсектицидом: Актарой или Фитовермом. Если щитовки только начали поражать азалию, то в борьбе с ними хорошо поможет обычный мыльный раствор. Обработайте им растение, а через несколько дней устройте для него душ, чтобы на листьях не осталось белых разводов.

Если в условиях низкой влажности не опрыскивать азалию водой, может завестись паутинный клещ. На паразита будут указывать засыхающие бутоны и скручивающиеся в трубочку листья. Чтобы избавиться от паутинного клеща обрабатывайте листья мыльным раствором, или инсектицидами – Неороном или Талстаром, почаще опрыскивайте растение водой.

Мучнистый червец также является одним из вредителей азалии. Этот паразит вызывает искривление и опадание листвы. Спасти рододендрон сможет только комплексный инсектицид – Нурелл-Д, Актеллик, Вертимек, Фозалон, Фитоверм.

Реже на азалии можно обнаружить тлю. Тля почти не трогает взрослые жесткие листья, зато полностью уничтожает молодняк. Чтобы избавиться от тли, обработайте растение раствором Карбофоса или Актеллика.

Если у азалии листья начали сворачиваться и сохнуть, то это явный признак того, что завелась моль, которая имеет вид веретеноподобной гусеницы. Обычно эти гусеницы собирают, а само растение обрабатывают инсектицидом.

[Sticker1] В отсутствии должного ухода азалии часто поражаются бактериальными и грибковыми заболеваниями. Самым распространенным из них является фузариоз. Вначале болезни листья становятся бледными, затем начинают скручиваться, корни загнивают, почки становятся бурыми и отмирают. Фузариоз быстро развивается в условиях высоких температур и влажной среды. Бороться с инфекцией следует путем опрыскивания растения фунгицидами, растворами антибиотиков или медным купоросом.

Если на азалии появились бурые или темно-красные пятна, то растение, скорее всего, заболело грибком – септориозом. Заболевание обычно развивается в весенний период, когда тепло и влажно. Чтобы избавиться от грибка, обработайте цветок любым фунгицидом. В целях профилактики избегайте в это время избыточного полива.

Коричневые либо пепельно-серые пятна на краешках листьев указывают на поражение азалии филлостиктозом. А угловатые пятнышки с красными краями на нижней стороне листьев свидетельствуют о начале церкоспороза. Бороться с этими заболеваниями необходимо с помощью комплексных фунгицидов. Также вовремя лечения следует сократить полив и на время перестать опрыскивать растение водой.

Чтобы вовремя обнаружить вредителей или заболевание, регулярно осматривайте растение и своевременно удаляйте поврежденные листья и засохшие бутоны, ведь неправильный уход за азалией быстро приведет к гибели растения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.