Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за абутилоном

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за абутилоном

Растения

Как ухаживать за абутилоном

Светлана Кольцова

Как ухаживать за абутилоном

Фото © depositphotos.com

Абутилон – это неприхотливое комнатное растение, принадлежащее к семейству мальвовые. Абутилон может расти кустом или принимать форму дерева. За короткий срок это растение достигает внушительных размеров. В Индии этот цветок можно встретить в дикой природе. Там он настолько распространен, что его используют в промышленных целях. В Индии из абутилона изготавливают веревки, мешковину, различные плетеные изделия, благодаря чему растение получило второе название – канатник. Комнатный клен – это третье название абутилона. Цветок был назван так из-за своих трех- или пяти лопастных резных листьев

Цветы абутилона в зависимости от сорта могут иметь разную форму. Чаще это колокольчик или широкораскрытый колокольчик. Но также встречаются колесовидные и воронковидные формы цветка. Листья абутилона очередные черешковые, трехлопастные, пятилопастные или яйцевидные с городчатым краем. Длина листа варьируется от 4 до 10 см. Абутилон можно выращивать из семян.

Виды и сорта абутилона

Сейчас в природе насчитывается примерно 150 видов многолетних и однолетних абутилонов. В природе канатник встречается в странах с субтропическим климатом в Азии, Африке, Австралии, Америке. В качестве комнатных растений выращивают несколько видов канатника.

Абутилон гибридный. Этот вид комнатного клена был селекционирован специально для комнатного выращивания. Целью скрещивания разных видов абутилона было получение компактного растения с крупными цветами и короткими междоузлиями. Колокольчики гибрида бывают разных цветов.

Абутилоны белла – это группа сортов канатника, которые выращиваются из семян. Абутилоны этой серии весьма компактны. Цветет домашний канатник розовыми, желтыми, абрикосовыми колокольчатыми цветами, которые обращены наружу, а не вовнутрь куста.

Абутилон мегапотамский. Это еще один декоративный вид. К слову, высота растения может достигать 1,5 м. Зубчатые листья растения имеют удлиненную яйцевидную форму. Цветет абутилон мегапотамский обильными одиночными цветками. Необычайно красивые фонарики находятся на тонких побегах кустарника. Каждый цветок абутилона окрашен в 2 цвета: венчик имеет форму юбочки, собранной из лепестков желтого цвета, а ребристая вздутая чашечка окрашена в красный цвет. Такие контрастные цвета чашечки и венчика делают абутилон мегапотамский одним из самых красивых декоративных цветов.

Абутилон селло. Второе название этого вида абутилона – бабушкин клен. Он также часто встречается в декоративном цветоводстве. Растение неприхотливо, но в теплое время года усыпано мелкими яркими цветочками. Абутилон селло нуждается в регулярной обрезке, но ветвиться неохотно, даже после удаления старых побегов. Зубчатые листья абутилона трехлопастные, слегка опушены, имеют светло-зеленую окраску. Почти весь год, за исключением самых холодных месяцев абутилон этого вида покрыт оранжевыми колокольчиками. Однако встречаются сорта селло не только с яркими цветками, но и с пестрыми полосатыми листьями, которые делают кустарник еще более заметным. В среднем цветение канатника селло длиться с апреля по сентябрь.

Абутилон полосатый. В некоторых источниках встречаются и другие названия этого вида абутилона – абутилон расписной или абутилон пятнистый. Этот кустарник имеет неопушенные, зеленые, трех- или шестилопастные листья с хаотично расположенными белыми пятнами по краям. Побеги кустарника короткие, мягкие, тонкие. Цветки – колокольчики на длинных ножках. Каждый бутон находится в собственной пазухе из листьев. Каждый цветок имеет удлиненный золотистый венчик с красноватыми прожилками. Цветет абутилон полосатый в августе.

Наиболее популярными сортами абутилона являются: «Эшфорт Рэд», «Буль де Неж», «Кенери Берт», абутилон «Джульетта», «Лаура», «Донна», абутилон «Органза» и др.

Как вырастить абутилон из семян

Семена абутилона можно найти в любом крупном садоводческом магазине. Покупая семена канатника, помните о том, что они быстро теряют всхожесть. Так, если не использовать семена в течение двух лет, то всхожесть абутилона снижается в 2 раза. В общем, чем свежее семена, тем выше шансы развести этот цветок у себя дома. Неплохие результаты дают семена от комнатного цветка абутилона. Созревшие черные семена собирают и держат в темном месте. Спустя месяц они готовы к посадке.

В принципе, семена абутилона в домашних условиях можно высевать в любое время года. Конечно, семена канатника, как и многих других растений, лучше всего высевать весной. Но если у вас есть готовые семена, не тяните с посадкой, так как к весне они могут потерять свою всхожесть.

Чтобы улучшить прорастание семян абутилона, перед посевом заверните их в туалетную бумагу или в салфетку и замочите на 10-12 часов. В воду для замачивания можно добавить Фитоспорин или какой-нибудь другой стимулятор роста. Даже если просто положить семена абутилона на смоченную салфетку, то можно прорастить их до длинных корешков. Только в этом случае салфетка должна быть все время влажной. Замечено, что предварительно пророщенные семена абутилона быстрее растут.

Итак, после того как вы прорастили семена комнатного клена, посадите их в ящик или сразу в отдельные горшки. Субстрат для абутилона можно купить в магазине или сделать самим. Абутилоны любят легкую почву. Для этого в равных частях смешайте торф, песок или перлит и плодородную почву. Некоторые предпочитают сеять семена абутилона в торфоперегнойные таблетки. После того как субстрат будет готов, увлажните почву и наполните ящик или горшки для посевов. Посадите семена на глубину 5 мм. Далее накройте ящик пленкой и выдерживайте при температуре 15-19 градусов, пока семена не дадут всходы. Не реже одного раза в день убирайте пленку и проветривайте субстрат, иначе заведется плесень. Но в тоже время нужно следить, чтобы субстрат был все-время влажным, иначе растения не взойдут. При необходимости орошайте почву из пульверизатора. Первые всходы канатника должны появиться на 15-25 день после посадки. Когда появятся дружные ростки, полейте их раствором Энергена.

Если корешки сеянцев имеют мало боковых ответвлений, их пикируют. Для этого отщипните у каждого орешка ½ длины, а затем пересадите абутилончики в отдельные горшки. Молодые растения снова прикройте пленкой. Но с каждым разом увеличивайте время проветривания, чтобы сеянцы быстрее привыкли к солнечному свету. Ведь в период активного роста растения должны получать достаточно света, иначе абутилоны станут длинными и тонкими.

После того, как абутилоны приживутся в горшках (примерно через месяц), начинайте подкормку растений минеральными удобрениями слабой концентрации. Выращенный из семян комнатный клен может запросто зацвести в год посадки. Были случаи, когда абутилоны зацветали уже через 6 месяцев после посадки. Когда абутилоны наберут бутоны, обязательно подкормите цветы минеральными удобрениями, предназначенными для растений в период цветения. Как правило, такая подкормка имеет повышенное содержание фосфора и калия.

Как ухаживать за абутилоном

Уход за абутилоном в домашних условиях должен включать регулярный полив, подкормку, пересадку и обрезку.

Чтобы абутилон хорошо цвел, обеспечьте ему прохладную зимовку и хорошую освещенность. Как правило, в зимний период комнатное растение абутилон испытывает недостаток солнечного света. В результате оно плохо развивается и может совсем не зацвести. Чтобы помочь растению, позаботьтесь о дополнительном освещении. Дополнительный свет позволяет добиться активной вегетации растения осенью и даже зимой. Особенно важно создать дополнительное освещение для сортов абутилона с пестрой окраской. Из-за недостаточной освещенности пестрые сорта комнатного клена теряют свою декоративность: листья становятся тусклыми, яркий рисунок смазывается. В летний период, когда солнечного света достаточно, держите комнатный клен без дополнительного освещения на открытом воздухе в слегка затемненном месте.

Зимой, когда температура в помещении не поднимается выше 15 градусов, у абутилонов наступает период покоя. В это время комнатный клен формирует большое количество почек. Если в холодные месяцы температура будет выше 15 градусов, может начаться обильное цветение, что в конечном итоге приведет к израстанию абутилона.

Комнатный клен любит влажную почву. При недостаточном поливе особенно в период цветения растение сбрасывает бутоны. Зимой же, напротив, абутилоны не нуждаются в частом поливе. Идеально, если в холодное время года вы будете соблюдать прохладный температурный режим и редкий полив. Вообще в уходе за абутилоном придерживайтесь правила: чем выше температура в комнате, тем чаще должен быть полив. Ведь при высокой температуре растение испаряет больше влаги.

В период биологической вегетации, абутилоны активно потребляют питательные вещества, содержащиеся в почве. Если не подкармливать растение, листья и цветки абутилона заметно мельчают. Кроме того, в отсутствии должной подкормки у растений развивается хлороз. Поэтому очень важно сразу после зимовки, а также в период обрезки, подкармливать комнатные клены минеральными удобрениями. В период активного цветения вносите минеральные удобрения один раз в три недели. Поливать абутилон раствором минеральных удобрений можно до наступления холодов. Зимой растение лучше не подкармливать.

Абутилоны размножаются черенками, семенами и делением куста. Некоторые сорта абутилона, в основном пестролистные, размножаются только черенкованием. При размножении абутилона черенками, выбирайте только зеленые побеги. Несколько веточек срежьте, а затем поставьте в воду. Желательно, чтобы на каждом черенке оставалось 3-4 ряда зеленых листьев. Чтобы корешки росли быстрее, добавьте в воду усилитель роста. Быстрее всего корешки прорастают при температуре 24-26 градусов. Проросшие черенки пересадите в отдельные горшочки с хорошей дренажной системой. Говоря о размножении комнатного клена, важно отметить, что некоторые сорта абутилона, в основном пестролистные, размножаются только черенкованием.

Чтобы создавать красивые формы, абутилоны нужно регулярно обрезать. Для компактных сортов канатника, обрезка является важным условием активного роста растений. Благодаря обрезке абутилоны лучше цветут. С другой стороны, сильная обрезка абутилона может привести к тому, что домашний кустарник и вовсе останется без листвы и без побегов. Обрезать абутилоны допустимо с февраля до конца марта. Не укорачивайте побеги более чем на одну треть. После обрезки не забудьте побрызгать комнатный клен раствором Циркона для активного роста новых побегов. Чтобы молодые побеги стали расти наружу, всегда проводите обрезку на внешнюю почку. В этом случае куст абутилона приобретет шаровидную форму.

Проблемы и болезни абутилона

Паутинный клещ и щитовки – это самые распространенные вредители абутилона. Чтобы предотвратить заражение абутилона паутинным клещом, поддерживайте в помещении оптимальную влажность воздуха. Если же паутинный клещ все-таки облюбовал ваш канатник, опрыскайте абутилон раствором Актеллика или Фитоверма. При необходимости повторите обработку 1 или 2 раза с интервалом в неделю.

Защитить растение от щитовок поможет небезисвестный препарат Актара. Также избавиться от щитовок помогает ручной сбор вредителей. Иногда абутилоны поражает тля. С ней легко справиться любой комплексный инсектицид.

Помимо вредителей частой проблемой абутилонов является пожелтение листьев. Это может быть связано с недостаточной влажностью в комнате или цветам просто жарко. Поставьте увлажнитель и убавьте радиатор, и внешний вид абутилонов придет в норму.

Многие начинающие цветоводы жалуются на то, что у абутилона опадают бутоны и листья. Это может произойти из-за переувлажнения почвы, или, наоборот, пересушивания земляного субстрата, а также из-за сквозняков и резких перепадов температуры.

Если верхушки листьев засыхают, а края скручиваются, то в комнате слишком сухой воздух и яркий свет. Если на листьях появляются пятна или они желтеют, в почве не хватает питательных веществ. В целом, многие проблемы абутилона можно исправить путем изменения влажности и температуры воздуха, освещенности в помещении, регулировании частоты полива, а также путем внесения дополнительных питательных веществ в почву.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.