Отправить ссылку другу

Статья: Как стирать шторы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как стирать шторы

Дом и быт

Как стирать шторы

Ольга Владимирова

Как стирать шторы

Фото © depositphotos.com

Красивая современная одежда для окон – это шторы. Пусть кто-то скажет, что шторы просто защищают от света и служат обычным элементом декора. Но так было ещё в прошлом столетии, когда шторы покупали из того, что было в продаже или шили самостоятельно, и служили они для защиты жилища от солнечного света и посторонних взглядов.

Сегодня шторы из простого куска ткани на окне превратились в изысканный элемент декора, который призван подчеркнуть стиль вашего дома и придать ему уютную атмосферу. Но бывает, что одежда для окон приобретает несвежий и неухоженный вид, и в плане генеральной уборки дома перед хозяйками встает вопрос – как стирать шторы.

Как правильно стирать шторы

На заметку

Не следует стирать шторы очень часто. Так они быстро потеряют внешний вид. Если хотите, можете освежать их паром.
Если вы затеяли генеральную уборку в доме и решили постирать шторы, нужно ознакомиться с общей инструкцией, как правильно их стирать, чтобы сохранить внешний вид и придать шторам красивый чистый ухоженный вид.

Разнообразие видов штор, фактур и тканей, из которых шьют современную одежду на окна, заставляет каждую хозяйку со всей ответственностью подходить к реализации этого вопроса, и стирать шторы именно тем способом, который рекомендован для имеющегося вида штор.

Начать уборку квартиры стоит с ванной комнаты. Пока вы будете мыть плитку, и наводить порядок на полочках для косметических средств, можно постирать штору в ванной. Как правило, она сделана из плотной прорезиненной ткани или полиэтилена, поэтому достаточно замочить штору в теплой мыльной воде и немного потереть, и оставить на 1 час, после чего прополоскать в теплой воде и развесить. Также есть второй способ, как постирать штору в ванной – просто постирать её в деликатном режиме в стиральной машине с добавлением небольшого количества жидкого моющего средства.

Многие хозяйки спрашивают, как стирать шторы-нити, модные сегодня. Если на них имеется стеклярус, перед стиркой нужно связать штору так, чтобы каждая группа стекляруса находилась в отдельной связке. Точно так же следует перед стиркой связывать в нескольких местах шторы-нити, если они не имеют стекляруса. Это избавит вас от распутывания шторы после стирки, достаточно будет просто развязать их и развесить. Связанную штору поместить в раствор теплой воды с моющим средством, и немного помассировать. Материал, из которого изготовлен данный вид штор, является синтетическим и грязь легко отойдет. Далее шторы ополоснуть водой, дать стечь и развесить. Стирать нитяные шторы просто, это самый лёгкий в уходе вид современных штор.

Ещё один актуальный вопрос, как стирать римские шторы, часто задают на форумах хозяйки. Обязательно учтите, что можно стирать только тканевые римские шторы, остальные виды достаточно только протирать деликатным моющим средством. Чтобы римские шторы как можно дольше сохраняли свой безупречный внешний вид, иногда пылесосьте их на низкой мощности, убирая всю пыль с поверхности. Перед стиркой римских штор нужно аккуратно вынуть рейки, которые придают им форму. При какой температуре стирать шторы римского образца, лучше всего в теплой воде не более 40 ° и в мыльном растворе. Многие спрашивают, можно ли стирать римские шторы в стиральной машине, и чаще всего рекомендуется именно ручная деликатная стирка. Но если вы решили постирать шторы в стиральной машине, выбирайте деликатный режим, чтобы сохранить их внешний вид и форму. Таким же способом, при деликатной стирке в теплой воде, следует стирать шторы из органзы, только после стирки их нужно аккуратно развешивать и дать стечь воде. А вот стирать шторы из тафты можно в более горячей воде 50 °, при этом включать деликатный режим стиральной машины и на минимальных оборотах.

Важно

Если ролл шторы стирать слишком часто, они могут потерять фактуру, так что лучше мягко ухаживать за ними раз в 2 дня, чтобы они оставались красивыми и долговечными.
Современные жилища часто украшены таким видом одежды для окон, как рулонные шторы. Это практичный и красивый вид оконных украшений надёжно защищает дом от солнечного света и пыли, и требует особенного ухода для сохранения внешнего вида и формы. Лучше всего стирать рулонные шторы при помощи разведенного в воде деликатного средства для очистки от пятен. При помощи пульверизатора нанесите раствор на штору, подождите 1-2 минуты и мягкой фланелевой тряпочкой протрите изделие, чтобы снять всю пыль.

У многих хозяек сохранились на даче или дома красивые прочные льняные шторы. Как стирать данный вид оконных украшений, знали наши бабушки, и эти советы дошли в неизмененном виде. Льняные шторы достаточно прочные и не боятся моющих средств, однако для того, чтобы сохранить их вид надолго, рекомендуется стирать льняные шторы в теплой воде 30 ° с применением стирального порошка. Гладить льняные шторы следует слегка влажными, и сразу же аккуратно развешивать, а лучше всего гладить их при помощи парового утюга, так как они очень мнутся.

Если у вас капроновые шторы, стирать их следует в несколько этапов. Перед стиркой вытряхните с них всю пыль. Далее прополощите капроновые шторы в холодной воде, дайте им полностью намокнуть. Следующим этапом станет стирка капроновых штор в тёплой воде с добавлением пищевой соды, примерно 2 ст.л. на литр воды. В этом растворе дайте шторам постоять один час, после чего прополощите их в тёплой воде. Если у вас белые капроновые шторы, лучше всего их немного подсинить, замочив в растворе крахмала 15 г на литр воды, добавив немного синьки.

Ещё один популярный сегодня вид штор – это шторы блэкаут. Они традиционно размещаются в спальне и надёжно защищают спящих от солнечного света, так как имеют плотную трёхслойную структуру, вследствие чего требуют особенного ухода. Ухаживать за шторами блэкаут достаточно просто, они не выгорают и хорошо драпируются. Чтобы очистить их от грязи и пыли, достаточно постирать шторы блэкаут в стиральной машине на обычном режиме с добавлением стирального порошка, после чего просушить на веревке, дать стечь воде и после развесить шторы на карнизе.

Как часто стирать шторы

Этот вопрос часто задают многие хозяйки, и ответить на него однозначно сложно. Чистота в вашем доме зависит от того, как часто вы любите наводить порядок и что вкладываете в это понятие. Многие скажут – а нужно ли стирать шторы вообще, ведь они являются обычным элементом декора и можно просто пропылесосить их. Однако для придания вашему дому уютной атмосферы недостаточно просто навести внешнюю чистоту, нужно убираться тщательно и глубоко хотя бы несколько раз в году. Стирать шторы нужно во время генеральной уборки, когда наводится порядок во всем доме и следовательно, снимаются шторы и тюль, моются окна. Традиционно тщательно убираться в доме принять весной и осенью, поэтому стирать шторы также рекомендуется во время таких генеральных уборок. Всего две стирки в год, и ваши шторы будут радовать вас чистотой и свежестью несколько лет.

Средства для стирки штор

Современные средства для стирки отлично подходят для того, чтобы стирать шторы. Для кухонных штор рекомендуется добавлять во время стирки немного средства против жира, так как во время приготовления пищи жир и пар может попасть на шторы. Остальные виды штор вполне хорошо стираются в стиральной машине на деликатном режиме обычным стиральными порошками, также можно использовать капсулы для стирки, деликатные отбеливатели и другие обычные средства по уходу за тканями, которые вернут вашим шторам красоту и чистоту.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.