Отправить ссылку другу

Статья: Как прочистить засор в унитазе

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как прочистить засор в унитазе

Дом и быт

Как прочистить засор в унитазе

Сергей Александров

Как прочистить засор в унитазе

Фото © depositphotos.com

В перечень обязанностей домашнего мастера входит огромное количество подчас не самых приятных дел. К этому перечню можно отнести необходимость устранение засора унитаза.

Далеко не самая эффективная организация стока канализационных вод в большинстве эксплуатируемых домов, а также регулярное использование унитаза как места для слива различных отходов (например, испортившихся жидких блюд) со временем приводит к стойкому засору унитаза.

Чтобы избежать необходимости вызова специалистов предприятия коммунального хозяйства, сопровождаемое затратами времени, нервов и денег, желательно иметь представление о средствах, приспособлениях и методах прочистки засора в унитазе.

Средства для прочистки засора унитаза

Устранить засор унитаза можно при помощи специальных средств, растворяющих скопление твердых отходов в канализационной трубе, либо используя специальные приспособления.

Стоит заметить, что жидкие средства, заливаемые в канализацию, помогут при возникновении в трубах пробки сравнительно небольшого размера и неплотно держащейся. В случае сильного засора унитаза, удаление засора в унитазе будет возможным только при помощи специальных приспособлений.

Устранение засора в унитазе можно начать с применения одного из следующих средств:

  • Tiret - польский препарат, подходит для прочистки пластиковых и металлических канализационных систем. Согласно имеющихся отзывов, не является очень эффективным.
  • Bagi Потхан - израильское средство от засора унитаза. Судя по мерам предосторожности, приведенным на упаковке (обязательное использование перчаток, избегание попадания на другие поверхности в санузле), является довольно агрессивным, и потому с гораздо большей вероятностью справится с образовавшимся засором в унитазе.
  • Мистер Мускул - учитывая, что основным действующим веществом данного средства от засора унитаза является гидроксид натрия (попросту говоря - сода), вряд ли оно будет обладать желаемым уровнем эффективности.
  • Крот - одно из самых эффективных, наряду с Потханом, средств для прочистки труб. Завоевал свою популярность благодаря невысокой стоимости и эффективности.
  • Флуп - еще одно из достаточно агрессивных средств прочистки засора унитаза. Также как и Потхан, требует строгого соблюдения мер безопасности при использовании, а согласно отзывов, является достаточно эффективным.

В том случае, если ни одно из перечисленных выше средств не помогло устранить засор в унитазе, необходимо прибегнуть к использованию специальных приспособлений для устранения засора унитаза.

Приспособления для прочистки засора в унитазе

Первым номером в списке того, чем прочистить засор в унитазе, можно назвать обычный вантуз. Наиболее простое и доступное приспособление при наличии не очень объемной пробки в сливной трубе, вполне способно справиться с проблемой. Принцип действия данного приспособления известен всем, поэтому нет смысла детально рассматривать, как устранить засор в унитазе при помощи вантуза.

При неудачности попытки прочистить унитаз от засора с помощью вантуза, можно применить сантехнический трос. Данное устройство представляет собой трос, на одном конце которого имеется ручка для вращения, а на другой – спиралевидная насадка.

Чтобы пробить засор в унитазе необходимо плавно заводить наконечник троса в чашу унитаза, при этом непрерывно вращая ручку. Данное действие позволит тросу двигаться по изгибам сливной трубы унитаза. В процессе продвижения троса по трубам может наступить его остановка вследствие утыкания в стенку трубы либо собственно в место засорения. В том случае, если останов движения произошел резко и есть возможность вытянуть его назад, наиболее вероятной причиной является утыкание в стенку трубы. Для дальнейшего продвижения необходимо приложить немного усилий и увеличить частоту вращения троса. В случае если останов движения троса произошел после некоторого замедления его продвижения, и извлечение устройства назад встречает сопротивление, наиболее вероятным является застревание насадки троса в самом засоре. В данном случае необходимо попытаться протолкнуть сорную пробку в общую канализационную трубу при помощи движения троса вперед-назад. В ряде случаев прочистить засор унитаза удается также при помощи извлечения пробки назад через слив.

Как прочистить засор в унитазе

При выборе того, чем прочистить унитаз от засора, необходимо учитывать ряд нюансов.

Применение очищающих жидкостей не всегда эффективно, но не создает опасности для канализационных труб.

Перед тем, как прочистить засор в унитазе при помощи троса, необходимо хотя бы бегло осмотреть состояние канализационных труб, к которым подключен слив вашего унитаза. Дело в том, что возраст некоторых из них настолько велик, что воздействие на их стенки жесткого стального троса может привести к разрушению самого канализационного стояка, и в итоге приведет к значительно большим неприятностям, чем засорившийся унитаз. Поэтому данный метод можно применять только в случае крайней необходимости.

Кроме того, даже после успешного удаления пробки при помощи троса необходимо залить в слив очищающую жидкость для удаления остатков засорения.

Таким образом, существует немало средств и приспособлений, чем можно устранить засор +в унитазе. В большинстве случаев применение перечисленных методов позволит почистить унитаз от засора. В случае же неэффективности всех перечисленных средств. Вероятной причиной является засорение общего стояка. В данном случае придется обратиться к специалистам коммунального предприятия.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.