Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно бриться

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно бриться

Красота и уход за собой

Как правильно бриться

Сергей Александров

Как правильно бриться

Фото © depositphotos.com

Кто бреется, тот каждое утро молодеет на день.
— Владимир Набоков

Гладковыбритый мужчина всегда является объектом внимания у женщин. Однако не все могут правильно бриться, в результате чего возникает раздражение кожи, жжение и порезы. Еще в прошлом веке бритье считалось настоящим искусством, ведь для удаления растительности с лица использовались только опасные бритвы. Но прогресс не стоит на месте и на смену «опаскам» пришли бритвенные станки и электрические бритвы, что значительно облегчило жизнь мужчинам. Так как побриться, например, станком можно в разы быстрее, чем опасной бритвой. Сегодня поговорим о том, как правильно бриться, чтобы ваша кожа дольше оставалась чистой и гладкой.

Средства для бритья

Чтобы правильно побриться необходимо сначала выбрать подходящее именно для вас средство для бриться. Мы не будет брать во внимание опасные бритвы, которыми сейчас бреют разве что в парикмахерских. Обычно мужчины бреются либо электрической бритвой, либо бритвенным станком.

Последний может быть одноразовым либо со сменными лезвиями. Некоторые мужчины электробритву не очень жалуют, так как после нее остается сильное раздражение на коже. Кроме того, не всякая электрическая бритва может справиться с жесткими и вросшими волосками. Поэтому мы расскажем лишь о том, как правильно бриться станком.

Подготовьте кожу к бритью

Маленькая хитрость

Чтобы размягчить щетину, смочите полотенце горячей водой и приложите его на полминуты к лицу. После такой процедуры, бритье вам будет казаться менее болезненным.
Чтобы правильно побриться необходимо сначала подготовить кожу к бритью. Для этого нужно тщательно умыться горячей водой, чтобы размягчить кожу на лице и волоски. Кроме этого, можно воспользоваться специальным кремом.

Используйте пену и гель для бритья

Небольшую порцию пены или геля для бритья выжмите на ладонь и нанесите средство круговыми движениями на щеки, подбородок и шею. Для нанесения пены можно использовать и кисть, чтобы лучше распределить средство для бритья по поверхности кожи.

Выбирайте правильный станок для бритья

Чтобы правильно побриться выбирайте только качественные станки. Для этого покупайте бритву только проверенных фирм-производителей. Кроме того, лезвие бритвенного станка должно быть достаточно острым. Не используйте станки с тупым лезвием, ведь это может привести к сильному раздражению кожи и порезам. А если вы используете одноразовые станки, то меняйте их как можно чаще, ведь одноразовый станок может выдержать всего 2-3 бритья.

Техника бритья

Чтобы правильно побриться, нужно соблюдать правильную технику бритья. Начинать бритье лучше со щек. Для этого проведите станком начала по одной щеке от начала щетины к линии подбородка, постепенно двигаясь по всей поверхности щеки и удаляя всю щетину. А затем то же самое проделайте с другой щекой.

Правильно побрить щеки достаточно просто, главное, придерживаться правила: бриться всегда следует по направлению роста волос, и ни в коем случае не против.
Хотя некоторые идут на небольшую хитрость, позволяющую достаточно чисто побриться, но в тоже время не вызвать раздражения кожи. Так вот в этом случае бриться нужно не по росту щетины, а чуть наискось, сделав небольшой угол. Также для более эффективного бритья можно слегка натягивать кожу рукой. Так кожа становится более упругой. Не стоит сильно надавливать на станок, от этого бритье не станет более качественным. Вполне достаточно плавных уверенных движений.

После правильного бритья щек приступайте к бритью подбородка. Под подбородком следует бриться в направлении от шеи вверх. Для более качественного бритья после нескольких проходов бритвы, следует промывать головку бритвенного станка под струей горячей воды. Итак, щеки и шея побриты, теперь необходимо приступить к бритью подбородка и усов. На этих местах расположена самая жесткая щетина, поэтому сбривать ее нужно в самую последнюю очередь, чтобы пена или гель для бритья достаточно размягчили жесткие волоски, и бритье было мене болезненным и без последствий, таких как порезы и раздражение кожи. Чтобы правильно побрить эти участки, волоски на них должны быть достаточно мягкими. При необходимости можно смочить эти участки горячей водой, а затем нанести крем, а затем снова смочить их горячей водой и снова нанести крем.

По подбородку достаточно пройти несколько раз станком, чтобы сбрить щетину. А чтобы правильно сбрить волосы над губой, ее нужно плотно прижать к передним зубам, а сам бритвенный станок направлять под небольшим углом. Так вам придется делать меньше движений бритвой, и волосы будут срезаться тщательнее.

Говоря том, как правильно бриться, следует упомянуть и о косметических средствах после бритья.

После того, как вы успешно удалите растительность с лица, нанесите на кожу любой лосьон после бритья, а через некоторое время увлажняющий крем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.