Отправить ссылку другу

Статья: Чем отмыть руки от грибов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем отмыть руки от грибов

Дом и быт

Чем отмыть руки от грибов

Регина Липнягова

Чем отмыть руки от грибов

Фото © google.com

Собирать грибы любят многие. Недаром это увлечение называется тихой охотой. И действительно, какое удовольствие ходить по осеннему лесу, наслаждаться природой, дышать свежим воздухом, да еще и грибов целую корзинку набрать. Однако вся романтика заканчивается, когда приходиться обрабатывать грибы.

Желательно пустить грибы на переработать сразу после сбора. Ведь при длительном хранении, даже самые безопасные грибы боровики или подберезовики могут принести вред организму.

Работа с некоторыми видами грибов доставляет много забот. Дело в том, что почти все грибы во время чистки оставляют на руках коричневые пятна. От некоторых грибов пятна отмываются обычным мылом, а от других остаются даже от лимонной кислоты. Самыми пачкающими грибами являются маслята и моховики. Как же можно отмыть руки после грибов. Оказывается, что пятна оставляет пигмент, находящийся в соке грибов, который по своей структуре схож с меланином, поэтому к удалению таких пятен нужен особый подход. Грузди и лисички меньше всего беспокоят людей коричневыми пятнами на их руках после обработки.

Как и чем отмыть руки после чистки маслят

Мыть руки с мылом, после чистки грибов маслят не рекомендуется. Вступая в реакцию с мылом, коричневый пигмент лишь глубже въедается в кожу.

Отмыть черноту с рук от маслят поможет сода и уксус. Для этого необходимо соединить одну часть уксуса с 3 частями воды, перемешать и опустить туда руки на 5 минут.

Потом добавьте в раствор 3 чайных ложки соды и снова опустите туда руки и тщательно трите все пальцы. Для мытья рук в таком растворе можно воспользоваться жесткой губкой. После процедуры промойте руки в проточной воде и смажьте кремом.

Отмыть руки после чистки грибов маслят можно и лимонной кислотой. Для этого налейте воду в небольшой тазик и разведите пакетик лимонной кислоты. Опустите руки в раствор. Делайте ванночку 5-6 минут. За это время кислота вступит в реакцию с ферментами сока грибов, и темные пятна потихоньку начнут исчезать. Вместо ванночки с лимонной кислотой можно натереть подушечки пальцев обычным лимоном.

В некоторых случаях (при несильных загрязнениях) отмыть руки от грибов маслят можно с помощью обычной пемзы. Для этого сразу после обработки грибов опустите руки в теплую воду, размочите их, а потом тщательно потрите места загрязнений пемзой. Возможно, пятна не уйдут полностью, но они станут менее заметными.

Некоторые утверждают, что можно отмыть руки от грибов маслят жидкостью для снятия лака. И действительно, в такое средство по уходу за ногтями входит ацетон, который способен удалить многие виды пятен с разных поверхностей. Смочите ватный тампон в жидкости для снятия лака и хорошенько обработайте им пальцы. Вы заметите, как пальцы станут белее, а тампон приобретет грязный оттенок.

Имейте в виду, что ни один из выше перечисленных способов не поможет вам полностью отмыть руки от грибов маслят. Следы от пятен полностью исчезнут лишь через некоторое время.

Чем отмыть руки после других грибов

Отмыть руки от подосиновиков и подберезовиков легче, чем от маслят.

В некоторых случаях, чтобы отмыть черные руки от грибов достаточно несколько раз воспользоваться хозяйственным мылом. Это неплохое средство от пятен на одежде, так почему бы с помощью мыла не удалить пятна и на руках.

Хорошим средством, позволяющим отмыть руки от чистки грибов, является ручная стирка. Дайте стиральной машине отдохнуть и перестирайте все вещи вручную. Сочетание горячей воды, стирального порошка и мыла позволит быстро избавиться от пятен на пальцах рук.

В некоторых случаях отмыть руки от грибов позволяет хлорка. Для этого в небольшое количество воды добавьте белизну и вымойте этим раствором руки. Пятна станут гораздо бледнее.

Некоторые советуют отчищать руки с помощью одеколона. Пятна, конечно, частично уйдут, а вот дешевый запах парфюма будет сопровождать вас еще длительное время.

Можно отмыть черные руки от грибов следующим способом: сначала подстригаете ногти, затем подушечки пальцев тщательно трете пемзой. После этого моете руки с мылом. Темную кутикулу следует удалить специальными ножницами. Далее обрабатываете руки лимонным соком. В конце тщательно вымойте руки с мылом.

А вообще, чтобы не мучиться и не оттирать пятна с рук, чистите и собирайте грибы в перчатках.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
26 Августа 2016, 16:00
это правда
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.