Отправить ссылку другу

Статья: Как помириться после ссоры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как помириться после ссоры

Психология и отношения

Как помириться после ссоры

Регина Липнягова

Как помириться после ссоры

Фото © depositphotos.com

Еще ни одной семье не удавалось прожить без выяснения отношений. Ссоры вспыхивают иногда по пустякам, являясь следствием игнорирования более глобальных проблем. Не нужно ждать, когда грянет гром и низвергнутся молнии гнева и взаимных упреков. Есть небольшие рекомендации от семейных психологов, которые помогут вам выйти из создавшегося негатива с минимальными потерями. Как помириться после ссоры, как сделать так, чтобы вновь вернулось умиротворение и спокойствие? Главный совет – не бойтесь делать шаг навстречу своему оппоненту первыми. Это не признание своей вины, а лишь желание прекратить свое гордое одиночество, которое кроме страданий ничего другого не приносит. Помните, тот, кто берет на себя ответственность за примирение и проявляет желание возобновить общение – более зрел, мудр и решителен, умнее, в конце концов.

Специалисты уверены, что подобное сближение помогает начать правильный диалог, если все выстроено правильно. После любой ссоры нужно взять небольшую передышку. В это время необходимо эмоционально остыть и разобраться в причинах конфликта. Иногда, взгляд со стороны помогает понять степень объективности выдвинутых претензий. Не выносите ссор из избы, не нужно всем знать, что у вас твориться в доме. Умный партнер попробует себя поставить на место другого и его глазами взглянуть на сложившуюся ситуацию. Такой взгляд откроет невидимые течения ссоры, покажет все ее нюансы, и, как правило, когда отступают эмоции, разум показывает, что конфликт не имеет под собой никакой серьезной почвы.

Если есть необходимость и желание помириться, не затягивайте со сближением. Вы, как никто другой, знаете лучше о характере человека, с которым вы живете. Поэтому сможете найти повод, который поможет примириться. И не стесняйтесь извиняться даже тогда, когда чувствуете за собой правоту. Ваша гордость от этого не пострадает, наоборот, вы заставите всех посмотреть на вас, как на милосердного человека, способного ради любви прощать любые обиды. После того, как эмоции поутихли, каждый чувствует определенное чувство покаяния, именно оно помогает находить пути выхода из конфликтной ситуации, но только в том случае, если кто-то в паре сделает первым шаг навстречу примирения.

Никогда не вспоминайте старые обиды, они ушли в прошлое, и возврат к ним – огромный шаг назад. После любой ссоры, наступившее примирение нужно обязательно закрепить каким-нибудь романтическим вечером, который окончательно сгладит острые углы. Нежные слова и доверительные разговоры – это то, что прописал доктор. Психологи уверены, что нежность растопит любой лед, а желание быть вместе преодолеет любые неприятности.

Конечно, избежать ссор нельзя, они обязательно будут вспыхивать, разгораясь все сильнее и сильнее. Но главное правило примирения после них – не нужно на них зацикливаться, не нужно поддерживать тлеющие угли конфликта, если есть желание окончательно помириться со своим партнером. Не нужно вспоминать о том, что вызвало такой негативный всплеск, никогда не обижайтесь друг на друга. Именно затянувшиеся обиды окончательно разрушают любой союз, даже если он построен на большой любви.

Специалисты уверены, что небольшие ссоры даже полезны для обеих сторон. Полезны в том случае, если после них наступает бурное примирение, с очередными объяснениями в любви, с рождением новой страсти. Ссоры нужны с профилактической точки зрения, но только если они редки и подконтрольны. Если ваша реакция на что-либо будет предсказуемой, вторая половина очень быстро потеряет к вам всякий интерес. Это, как с наказанием, к нему быстро привыкают, и перестают обращать на это особое внимание. Знание того, как помириться после ссоры, очень важны для тех, кто только притирается друг к другу. Опытные пары давно уже поняли, что ссора – это всего лишь знак, что с отношениями происходит что-то не так. Устранив причину конфликта, легко прожить так, чтобы не сталкиваться друг с другом, громко выясняя свои отношения. Поводы и причины – понятия разные, тот, кто это поймет, найдет для себя единственно верный ответ на вопрос, как помириться после ссоры. Постоянная работа, внимание, уважение, желание быть вместе помогут справиться с любыми жизненными передрягами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.