Отправить ссылку другу

Статья: Преимущества второго брака

Код для вставки в блог или форум

Статья: Преимущества второго брака

Психология и отношения

Преимущества второго брака

Лена Мальтек

Преимущества второго брака

Фото © yandex.ru

Глядя на молодоженов, не возникает сомнения в искренности их чувств. Счастливы, довольны жизнью, полны грандиозных планов и уверены на все сто процентов, что печальная статистика разводов никогда их не коснётся. Но, к сожалению, данная статистика формируется не на пустом месте. Больше половины первых браков вскоре заканчиваются разводом. Это сложно перенести с психологической точки зрения, многим часто требуется бесплатная юридическая консультация https://uridc.ru.

Почему последующие браки более крепкие

Для каждого человека развод является некой психологической травмой. Но мало кто после первой неудачной попытки решает больше не обзаводиться семьёй и жить до конца дней своих в гордом одиночестве. Рано или поздно человек решает вновь создать крепкую ячейку общества с учетом прежних ошибок и промахов. Тем более, что в этом вопросе статистика более оптимистична – вторые браки распадаются значительно реже, чем первые. Причин для этого существует масса, вот некоторые из них:

  • Первый опыт

В первом браке человек уже имеет представление о совместной жизни со своей второй половинкой под одной крышей. Бытовые ссоры, как известно, преследуют супругов на протяжении всей жизни, но не все пары способны их пережить. Печально то, что при первом браке вскоре непременно встаёт вопрос о том, кто главнее в семье, а не вопрос о распределении обязанностей. Во втором браке эти упущения можно учесть и исправить, чтобы бытовые неурядицы снова не помешали семейному счастью двух любящих людей.

  • Дети – вовсе не проблема!

Многие разведённые люди имеют потомство, которому также приходится вступать в новую семью и начинать всё заново вместе с одним из родителей. Проще тем, чьи дети уже достигли возраста, когда можно жить отдельно и не мешать своим родителям быть счастливыми порознь. Так или иначе, но присутствие детей от первых браков вынуждает вновь брачующихся быть более ответственными, планируя общих детей. Мужчина больше не хочет быть воскресным папой ещё одного ребенка, а женщина сделает всё, чтобы не остаться матерью – одиночкой во второй раз.

  • Разумный выбор партнера

Создавая семью в очередной раз, к выбору спутника жизни относятся более скептически. Уже наученные, уверенные в том, что одной любовью сыт не будешь, люди становятся более требовательными к своим избранникам. Теперь они стараются трезво оценить ситуацию – насколько удобно будет жить с партнером, насколько он или она работоспособен, удачлив по жизни, хозяйственный или неряшливый, насколько ответственный за себя и за семью. Многие из тех, кто уже имел семью, отказываются вступать в брак с любимым человеком только из-за того, что осознают свою неспособность терпеть недостатки его характера. Ситуацию усугубляет возраст – ведь второй брак заключается чаще всего в зрелом возрасте, когда уже практически невозможно поменять привычки и жизненные принципы. Также большое внимание партнеры уделяют сексуальной совместимости своей пары, чтобы избежать возможности супружеских измен.

Страх одиночества

Каждый человек понимает, что молодость не бесконечна, и с каждым годом всё страшнее идти вперед по жизни в одиночку. Поэтому человек, решив вступить в брак вновь, прикладывает максимум усилий для создания крепкой семьи, становится намного терпеливее и мудрее.

Кто-то верит в судьбу, а кто-то уверен, что строит ее сам. Но как бы не складывалась семейная жизнь человека, нужно работать над собой и не повторять своих ошибок, а ещё лучше – учиться на чужих. Помните, что какими бы ни были успешными вторые браки, гораздо легче сохранить семью, нежели начать жизнь заново.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.