Отправить ссылку другу

Статья: Как набрать вес

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как набрать вес

Красота и уход за собой

Как набрать вес

Светлана Некрасова

Как набрать вес

Фото © depositphotos.com

В то время, когда на каждом шагу только и слышно о всяческих методах похудения, некоторые люди не знают, как набрать хоть немного веса.

Большинство людей во всем мире озабочено тем, чтобы найти легкий и универсальный способ избавиться от лишних килограммов. Все равно приходится пользоваться диетами и заниматься физическими упражнениями, чтобы хоть немножко приблизиться к идеальному весу. Однако есть и такие, кто мечтает набрать вес хоть на несколько килограммов. Многие ставят перед собой такую цель совсем не из-за своей прихоти, а потому, что это крайне необходимо для их здоровья.

Когда необходимо набрать вес

Худые люди имеют много преимуществ – ешь, когда хочешь и что хочешь, количество съеденной еды тоже не так важно. У худых нет выпирающего живота и других прелестей, которые неизбежно появляются при избыточном весе. Однако у недостаточного веса, так же как и у избыточного, имеются свои недостатки. Один из самых серьезных недостатков излишней стройности – нарушение репродуктивной функции. Например, если девушка весит 45 кг при росте 170 см, то у нее запросто может наступить аменорея (отсутствие месячных). А это говорит о том, что репродуктивная функция такой женщины нарушена, у нее отсутствует овуляция, а, следовательно, она на данном этапе не сможет забеременеть. Этому способствуют нарушенные гормональные и обменные процессы, и для того, чтобы восстановить репродуктивную функцию мало только набрать несколько лишних килограммов, необходимо сделать полное обследование всего организма для выяснения причин аменореи.

Любая самопроизвольная потеря веса, при условии, что вы ведете привычный образ жизни, достаточно отдыхаете, не сидите на диетах, сигнализирует о том, что в организме произошли какие-то серьезные нарушения: от аллергии и проблем с пищеварением до эндокринных заболеваний и онкологии. Важно знать, что вес сам по себе никогда не снижается. Поэтому если вы существенно потеряли в весе без видимых на то причин, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Общие рекомендации

Итак, вы решили набрать вес, но не знаете с чего начать? В первую очередь нужно сесть на диету. Но это совсем не означает, что вам нужно начать есть в невероятно больших объемах и переедать. Ваше питание должно состоять из определенного набора продуктов, которые будут способствовать не только увеличению мышечной массы, но и жировой клетчатки. Не удивляйтесь, но жировая клетчатка играет такую же важную роль в организме, как мышцы, органы и системы, поэтому небольшое количество жира должно присутствовать в организме любого человека.

Чтобы набрать вес, питайтесь 5-6 раз в день. За полчаса до приема пищи выпивайте стаканчик овощного или фруктового сока. Не допускайте чувства голода, иначе все ваши старания не увенчаются успехом. Если немного проголодались, можно перекусить чем-нибудь легким, и не очень калорийным. После обеда дайте своему организму отдохнуть, посидите в спокойной обстановке или прилягте на полчаса. Такой отдых будет способствовать лучшему перевариванию пищи.

Стараясь набрать вес, употребляйте больше углеводистых продуктов. При этом большая часть белков должна поступать в организм из мяса, яиц и рыбы. Особенно полезно куриное мясо, которое легче усваивается и участвует в формировании мышечной массы. Желающим набрать вес обязательно необходимо включить в свой рацион питания жирный творог, цельное молоко, кефир, бифидок, ряженку. Можно употреблять специальный белковый коктейль.

Смешайте стакан сливок и пачку творога, добавьте 2 столовые ложки меда или варенья, и все хорошенько размешайте.

Не стоит забывать и о жирах, поэтому обязательно используйте соевое, подсолнечное и оливковое масло для приготовления пищи. Содержащийся в этих маслах витамин E благотворно скажется на обменных процессах в вашем организме, на вашей внешности, улучшит работу репродуктивной системы. Недаром его называют витамином здоровья и красоты.

Появлению жировой ткани способствуют и углеводы, поэтому смело ешьте сахар, мед, белый хлеб, макаронные изделия, картошку, сладости, в общем, любые продукты, которые способствуют набору веса. Также необходимо четко следить за балансом витаминов и минеральных веществ, поступающих в организм. При необходимости принимайте дополнительно витаминно-минеральные комплексы. Увеличьте количество потребляемой воды до 3 л в день.

Примерное меню для желающих набрать вес

Завтрак

Порция овсяной каши с орехами и медом, бутерброд со сливочным маслом и кусочками сыра, 2 чашки какао.

Второй завтрак

Апельсиновый или любой другой фруктовый сок, хлеб с колбасой, стакан натурального йогурта.

Обед

Овощной салат, густой суп, добротный кусок мяса или рыбы с картофелем или макаронами, приправленными сливочным маслом, кофе со сливками.

Полдник

На полдник приготовьте салат из любых свежих овощей и выпейте стакан жирного йогурта.

Ужин

Приготовьте омлет из 3-4 яиц с ветчиной и кусочками помидоров, выпейте 0,5 л молока.

Набрать вес вам помогут и небольшие перекусы незадолго до сна. Перед сном можно перекусить одной грушей или яблоком.

Чтобы поступающие калории равномерно распределялись по всему организму, необходима физическая нагрузка. Также как и желающим похудеть, вам необходимо посещать занятия фитнесом или записаться в тренажерный зал. Выполняйте упражнения для укрепления мышц рук и ног, чтобы придать своему телу привлекательные формы. Для этого полезно выполнять упражнения со штангой, с гантелями, различные выпады и махи.

Но если ваши упорные старания не приведут к набору веса, и он останется на таком же уровне или даже уменьшится – это объективная причина обратиться к врачу для выяснения причин вашей худобы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.