Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить тыкву

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить тыкву

Еда и кулинария

Как хранить тыкву

Александр Иванов

Как хранить тыкву

Фото © depositphotos.com

Тыква является одной из основных овощных культур на огороде любой владелицы дачного участка, не говоря уж о сельских жителях. Это настолько полезный продукт, что может сравняться по своим целебным свойствам с самыми нужными и целебными овощами и фруктами. Кроме того, тыква чрезвычайно неприхотлива, не требует особого внимания, и каждый год дает отменный урожай, который при правильных условиях хранения способен долежать до весны, одаряя хозяев букетом витаминов и минералов всю зиму. Тыква является диетическим продуктом, содержащим нечасто встречающиеся в овощах витамины Т и К, которые способным помочь в борьбе с заболеваниями крови, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ. Кроме того, при умелом приготовлении тыквы она является чрезвычайно вкусным продуктом, который не оставит равнодушным ни одного любителя поесть, тем более, что витамиино-минеральный комплекс, присутствующий в тыкве, способствует снижению веса человека.

Как хранить тыкву зимой

Тыква совершенно не требовательна к хранению, но некоторые правила, как правильно хранить тыкву, чтобы она не испортилась и не испортила лежащие рядом плоды, нужно соблюдать.

Внимание!

В погребе должно быть прохладно, 8-12 градусов, сухо и темно.
Если в хозяйстве есть погреб, то никаких проблем не будет. Тыквы помещают на полки или стеллажи, предварительно проведя отбор неповрежденных плодов, у которых сохранилась плодоножка. Тыкву кладут плодоножкой вверх таким образом, чтобы тыквы не касались друг друга. Время от времени их нужно осматривать, чтобы вовремя заметить повреждения и забрать некондиционную тыкву на переработку, иначе зараза может переброситься на соседние тыквы.

Как хранить тыкву в квартире

Городским жителям, которые хотят сохранить тыкву как можно дольше, нужно хранить ее на застекленном балконе или лоджии. Условия хранения почти не отличаются от тех, которые приемлемы для погреба. Плоды должны быть целыми, без повреждений. Они должны лежать отдельно друг от друга, плодоножкой вверх. Но в таком варианте их нужно укрыть покрывалом, тканью или иным способом от световых и солнечных лучей. И нужно следить за температурой – она должна колебаться в интервале 5-15 градусов. При понижении температуры тыквы нужно укутать, чтобы не перемерзли. В любом случае, в квартире всегда можно найти темный уголок, в котором будет немного прохладней. И необходимо просматривать плоды, чтобы не портились и вовремя убирать подпорченные экземпляры, чтобы не заразили остальные. Таким образом, тыква спокойно может долежать до весны, если ее не пустят в переработку раньше.

Как хранить разрезанную тыкву

Бывают случаи, когда после использования тыквы остается ее часть, или тыква при хранении начала портится. В таком случае ее нужно разрезать, вычистить, отделить и выбросить поврежденные части. Оставшиеся куски тыквы разрезают на небольшие куски и очищают от кожуры.

На заметку

Такая нарезанная тыква может пролежать в холодильнике до 10 дней.
Для увеличения сроков хранения разрезанной тыквы используется фольга. Дольки тыквы заворачиваются в нее, и в таком виде она спокойно полежит в холодильнике не менее месяца. Можно упаковать мякоть в отдельные полиэтиленовые пакеты или пластиковые лотки и положить в морозилку. Некоторые просто натирают мякоть на терке и укладывают в лоток, а затем отправляют в морозилку. Там она может полежать довольно долгое время, практически до года.

Так как многие женщины используют декоративные тыквы в косметических целях, то им нужно знать, что декоративные тыквы хранятся точно так же, как и столовые, ну а используют их по прямому назначению – одни в еду, другие перерабатываются в кремы и маски.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

05 Октября 2015, 10:23
Спасибо за полезную статью! Я тыквы храню дома под шкафом. Сохраняются прекрасно.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.