Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить шампиньоны

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить шампиньоны

Еда и кулинария

Как хранить шампиньоны

Сергей Александров

Как хранить шампиньоны

Фото © google.com

На данный момент шампиньоны являются одними из наиболее часто используемых грибов. В основном такая популярность обусловлена тем, что эти грибы хорошо выращиваются в промышленных условиях. При этом данный вид, как и любой другой, достаточно требователен к условиям хранения. Чтобы обеспечить их пригодность в пищу на протяжении максимального периода времени, необходимо знать, как хранить шампиньоны правильно.

Как правильно хранить шампиньоны

Вне зависимости от предполагаемого периода хранения, лучше всего хранить шампиньоны в холодильнике. В зависимости от того, через какой период времени планируется их употребление в пищу, будет зависеть наличие предварительной обработки перед помещением на хранение.

Продолжительность того, как долго хранить шампиньоны, будет зависеть как от места хранения (в холодильнике либо в морозилке), так и от наличия предварительной подготовки продукта к хранению.

В том случае, если планируется их употребление на протяжении недели, то хранить свежие шампиньоны можно фактически без предварительной обработки. В таком случае, чтобы исключить вероятность образования гнили, мыть свежие шампиньоны нельзя. При наличии значительного загрязнения грибов грунтом их протирают щеткой либо мягкой сухой тканью, помещают в пластиковый пакет и ложат в общую камеру холодильника. В случае хранения в общей камере пакет с грибами плотно завязывать нельзя, так как в процессе хранения грибы выделяют влагу, которая при отсутствии возможности испарения приведет к образованию гнили и приходу запасов в негодность.

Чтобы хранить шампиньоны в холодильнике, температуру в общей камере необходимо поддерживать на уровне +2 градусов. Так как в большинстве моделей холодильников стандартная температура составляет около +4 градусов, необходимо обратить внимание на положение регулятора, чтобы исключить вероятность порчи продуктов.

Хранить свежие шампиньоны в холодильнике можно на протяжении периода в пять-шесть дней. После этого их употребление в пищу может нести опасность для здоровья.

Также можно хранить шампиньоны в морозилке. В основном данный способ используется при необходимости хранить шампиньоны на протяжении максимально длительного периода времени. При этом стоит заметить, что свежие шампиньоны хранятся в холодильнике меньше времени, чем, например, вареные или жареные.

В то же время, свежие шампиньоны, которые не проходили какой-либо вид термической обработки, сохраняют гораздо больше полезных веществ.

Перед тем, как поместить грибы на хранение в морозильную камеру, их необходимо правильно подготовить к заморозке.

В таком случае приобретенные грибы сначала перебирают, удаляя имеющие признаки повреждения гнилью, затем моют под проточной водой и размещают для просушки на полотенце. От правильной просушки будет зависеть, не произойдет ли процессе хранения смерзание продуктов. Для наиболее качественного замораживания крупные грибы желательно разрезать на несколько частей.

После этого помещаем грибы в герметичную тару (плотно завязанные полиэтиленовые пакеты либо герметичные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов) и ставим в морозилку. Свежие шампиньоны можно хранить на протяжении месяца при температуре в морозильной камере около -18 градусов.

Согласно ряда мнений, при хранении свежих шампиньонов, после разморозки они имеют горьковатый привкус. Чтобы этого избежать, перед помещением в морозилку грибы рекомендуют отварить.

В таком случае отбираем и подготавливаем грибы как указано выше. После этого доводим до кипения необходимое количество воды, добавляем соль по вкусу, помещаем в кипяток грибы и варим на протяжении примерно 10 минут. Затем откидываем их на дуршлаг, даем воде стечь и раскладываем на полотенце чтобы убрать максимальное количество воды.

Затем раскладываем грибы по герметичной таре и отправляем на заморозку. В таком случае можно хранить шампиньоны в морозилке на протяжении полугода при аналогичной указанной выше температуре.

Сколько можно хранить шампиньоны

Как было сказано выше, продолжительность срока, сколько дней можно хранить шампиньоны, будет зависеть как от места хранения (общая камера холодильника либо морозилка), так и от способа их предварительного приготовления.

Место, где хранить шампиньоны, выбирается в зависимости от того, через какой период времени планируется употребление приобретенного продукта в пищу. Если использование грибов планируется в ближайшие дни, то можно хранить шампиньоны в холодильнике. В таком случае будет обеспечена наилучшая сохранность вкусовых качеств, но срок пригодности в пищу будет минимальным.

Свежие шампиньоны можно хранить в холодильнике на протяжении пяти-шести дней. Условия их содержания, а также требуемая подготовка к хранению описана выше.

Можно хранить шампиньоны в морозильной камере холодильника. В таком случае продолжительность срока их пригодности в пищу будет гораздо больше. Например, хранить свежие грибы можно на протяжении одного месяца, вареные - на протяжении полугода. Таким образом, конкретный способ, как хранить грибы шампиньоны, выбирается хозяйкой исходя из имеющихся условий использования данного продукта.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.