Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить фасоль

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить фасоль

Еда и кулинария

Как хранить фасоль

Инна Никитина

Как хранить фасоль

Фото © depositphotos.com

Фасоль – полезный и питательный продукт. Больше всего в фасоли содержится белка, который имеет необходимый для человеческого организма набор аминокислот. Не стоит понапрасну отказываться от такого ценного продукта питания. Давайте разберемся вместе, как и сколько можно хранить фасоль дома.

Созревшие и просушенные плоды фасоли имеют высокую лежкость. Однако в процессе хранения бобовые часто поедают личинки зерновки. А попадают они на створки плодов в виде маленьких яиц еще в процессе созревания. Со временем из яиц появляются личинки, которые пробираются внутрь фасоли, поедая и повреждая зерно. В результате неправильного хранения снижаются семенные и пищевые качества фасоли.

Как правильно хранить фасоль

Как многие другие бобовые культуры, просушенную фасоль правильнее хранить в сухом и чистом помещении с температурой воздуха 5-10 градусов с максимальной влажностью 50%. При более высокой температуре (15-20 градусов) личинки фасолевой зерновки активизируются и начинают вести полноценный образ жизни. Чтобы такого не происходило, хранить сухую фасоль нужно правильно, а именно при низких температурах. В качестве тары можно использовать ящики или полотняные мешочки.

Сколько же возможно хранить фасоль таким способом? При соблюдении правильных условий хранения, зерно может вполне пролежать 2-3 года.

Чаще хозяйки предпочитают хранить фасоль в стеклянной посуде. Для этого сначала нужно прокалить зерно в духовом шкафу при температуре 60 градусов, чтобы уничтожить яйца и личинки зерновки. Вообще, такая температура губительна для многих видов вредителей. После этого дайте зерну остынуть и пересыпьте фасоль в стеклянные чистые и сухие банки. В каждую баночку следует положить 2-3 зубчика чеснока. После этого плотно закройте их крышками. Не нужно переживать, что зерно приобретет чесночный запах. Во время варки фасоли запах улетучится.

Сколько же можно хранить фасоль в банках? На самом деле, как и в предыдущем случае, довольно долго. При низкой влажности, отсутствии света и высоких температур фасоль может пролежать 8 лет.

Как хранить фасоль зимой

В теплые месяцы, чтобы фасоль не испортилась, обустройте ей место в холодильнике. Когда столбик термометра опустится ниже 10 градусов, тару с фасолью или тканевые мешочки с землей можно выставить на балкон. Однако при заморозках не следует хранить зерно на лоджии. Фасоль даже зимой не должна перемерзать.

В сильные морозы держать фасоль лучше в чулане, сенях или кладовой. Некоторые хозяйки рекомендуют перемешивать зерна с золой от сухих стручков фасоли. Если в вашем зерне и завелись личинки, то в золе они погибнут из-за отсутствия кислорода. Главное, чтобы баночки были плотно закрыты, а фасолины хорошо просушены.

С бобовой фасолью все понятно, теперь поговорим о способах хранения стручковой фасоли.

Если стручковая фасоль вам нужна только для приготовления пищи, для ее хранения можно использовать плотные полиэтиленовые пакеты. Ее следует оставить в прохладном темном месте.

Сколько же хранить стручковую фасоль в свежем виде, спросите вы. Ответ довольно прост: зеленую спаржевую фасоль можно хранить при комнатной температуре не больше 10-12 часов. Через пару дней стручки завянут и быстро испортятся. В холодильнике срок жизни зеленой фасоли увеличивается до 3 суток, при условии ее хранения не выше 1 градуса.

Теперь поговорим о том, сколько можно хранить спаржевую фасоль зимой.

Если вы не планируете употреблять стручки в ближайшее время, то уложите их в полиэтиленовые мешки и заморозьте, тем самым продлив срок годности стручковой фасоли до 6 месяцев. Однако перед тем как отправить фасоль на заморозку ее разрезают пополам, а затем бланшируют 3-5 минут в подсоленной воде. Затем припущенную фасоль откидывают на дуршлаг, просушивают и отправляют в морозилку.

Хранить стручковую фасоль в зимние месяцы можно и в консервированном, маринованном или сушеном виде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.