Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от бородавок

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от бородавок

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Как избавиться от бородавок

Регина Липнягова

Как избавиться от бородавок

Фото © depositphotos.com

Бородавки – это небольшие новообразования на коже, имеющие доброкачественный характер. Диаметр каждой бородавки обычно составляет всего несколько мм, но есть более крупные наросты, диаметр которых может доходить до 1,5 см. Бородавки появляются в любых местах – на теле, лице, руках, ногах, стопах, в паховой области. Женщины, да и мужчины различными способами пытаются избавиться от бородавок, так как выглядят они не эстетично. Что же способствует появлению бородавок? К сожалению, основной причиной бородавок является нахождение в организме вируса папилломы человека. Этот вирус может попасть в организм бытовым путем, но чаще им заражаются после незащищенного полового акта. При этом вирус проявляет себя не сразу, так как имеет довольно долгий инкубационный период, который длиться 2-3 месяца. Затем вирус начинает интенсивно размножаться в клетках кожи, из-за чего происходит деформирование и разрастание ее слоев.

Иногда человек, распространяющий вирус, не имеет бородавок благодаря развитому иммунитету. Поэтому зачастую трудно понять, как вирус попал в организм. Иногда бородавки появляются после купания в водоемах или бассейнах, а также после бритья. Бородавки очень быстро растут и могут сильно поражать кожные покровы. Если вовремя не остановить этот процесс и не начать лечение, бородавки покроют все тело. У носителей вируса папилломы человека снижение иммунитета всегда дает неминуемый рост бородавок. Также появлению новообразований на коже могут способствовать постоянные стрессы, недосыпы и истощение нервной системы.

Сейчас насчитывают более 50 видов различных бородавок, самыми распространенными из которых являются:

  • обыкновенные бородавки. Вульгарные или обыкновенные бородавки представляют собой аккуратные, плотные узелки округой формы;
  • подошвенные бородавки. Пяточные или подошвенные бородавки встречаются только на ногах. Такие бородавки сопровождаются болезненными ощущениями, а состоят они из пучков мелких нитевидных сосочков. Вокруг них находится валик, внешне напоминающий обычную мозоль. Избавиться от подошвенных бородавок бывает не так просто, так как кожа на стопе постоянно травмируется;
  • остроконечные кондиломы. Половые бородавки или остроконечные кондиломы передаются исключительно половым путем, поэтому их нередко называют венерическими бородавками. Кондиломы представляют собой мягкие новообразования с заостренными кончиками. Этот вид бородавок встречается только на половых органах женщин и мужчин;
  • старческие бородавки. Пожалуй, старческие бородавки – это единственное новообразование, причиной которого не является вирус папилломы человека. Другими словами, старческие бородавки – это ничто иное, как возрастные кератомы туловища, шеи и лица.

Современные методы избавления от бородавок

Поскольку бородавками страдали еще древние люди, первые методы их устранения было придуманы довольно давно. Наросты на коже чаше лечили травами и заговорами. Однако сейчас существует масса более цивилизованных методов, позволяющих избавиться от бородавок. На сегодняшний день медицина может предложить оперативные способы удаления бородавок и медикаментозную терапию. Последняя подразумевает использование мазей, лосьонов, аппликаций и прием противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Однако такие препараты не позволяют навсегда избавиться от плоских бородавок. Тем не менее, медикаментозные препараты эффективно лечат половые бородавки – остроконечные кондиломы, которые имеют вирусную природу. Конечно, если кондиломы маленькие и не заметны, то можно обойтись и без удаления, однако если они травмируются при ходьбе или половом акте, то их лучше убрать. Избавиться от половых бородавок можно с помощью солковагина или солкодерма или удалить их хирургическим путем.

Оперативные методы удаления бородавок включают радиоволновую хирургию, криодеструкцию, иссечение бородавок с помощью скальпеля и лазерную хирургию.

Хирургическое удаление бородавок с помощью скальпеля сопровождается вырезанием бородавки и последующим наложением шва, который оставляет заметный рубец на всю жизнь. Этот метод предполагает небольшую кровопотерю. При этом возрастает риск вторичного заражения вирусом, из-за чего бородавки могут возникнуть повторно. Конечно, удаление новообразований скальпелем – самый дешевый метод, но он совершенно не походит для удаления бородавок на лице и открытых участках кожи.

Криодеструкция основана на прижигании бородавок жидким азотом. Данная процедура предотвращает какой-либо контакт с кровью, что исключает попадание инфекции в ранку. А значит, процесс регенерации кожи будет проходить более быстро и безболезненно. Однако этот метод удаления бородавок имеет один существенный недостаток – с помощью него невозможно контролировать зону воздействия. Это значит, что при недостаточной обработке бородавки придется удалять повторно, а при избыточном воздействии жидкий азот зацепит здоровые ткани, после чего на коже останется глубокий шрам. Кроме того, криодеструкция часто сопровождается сильным отеком, а на месте бородавки появляется эпидермиальный пузырь, который держится в течение нескольких дней.

Электрокоагуляция или радиоволновая хирургия – это метод иссечения бородавок током высокой частоты. Данный метод имеет ряд преимуществ. Во-первых, он исключает кровопотерю. Во-вторых, коагулирует близлежащие ткани, и тем самым закрывает доступ вируса к здоровым клеткам. В-третьих, электрокоагуляция облает дезинфицирующим эффектом и защищает ранку от попадания других патогенных микроорганизмов. После удаления бородавки током на ее месте остается крохотный незаметный шрамчик.

Лазерная технология на сегодняшний день является самым универсальным средством, позволяющим удалить любые виды бородавок. Операция занимает всего несколько минут. Лазер не травмирует здоровую кожу и исключает кровопотерю. После удаления бородавки на коже остается пятнышко, которое полностью исчезает через 2-3 недели. Удаление бородавок лазером происходит более эффективно, так как этот метод позволяет контролировать глубину воздействия и удалять даже глубокие бородавки.

Однако не всегда такое универсальное средство как лазер позволяет избавиться от вирусных бородавок. После удаления новообразований лазером вирус все равно остается в организме и через некоторое время бородавки могут появиться вновь. Например, во время какого-либо заболевания или при сильном стрессе бородавки снова могут украсить вашу кожу.

Для предотвращения рецидивов после удаления бородавок рекомендуется пройти курс озонотерапии. Эта процедура проводится с целью укрепления иммунитета. Озонотерапия позволяет «законсервировать» вирус в организме, и в течение 5-10 лет человек не будет вспоминать о бородавках. Помимо борьбы с вирусами озоновые инъекции наполняют энергией, повышают иммунитет и снимают стресс.

Как избавиться от бородавок народными методами

К сожалению, не всегда у нас хватает времени, чтобы обратиться за помощью в лечении бородавок к профессионалам, поэтому многие предпочитают избавляться от бородавок дома с помощью методов народной медицины.

Удаление бородавок посредством сырого картофеля является одним из самых древних способов народной медицины. Чтобы навсегда забыть о бородавках, разрежьте пополам одну неочищенную картофелину. Каждой половинкой натрите все имеющиеся у вас бородавки, а затем соедините половинки и крепко перевяжите их тонкой ниткой. После этого выбросите картошку на улицу или заверните в бумагу и положите в укромное место. Когда она полностью сгниет, бородавки высохнут и отвалятся. В этом рецепте вместо картошки можно использовать свеклу или яблоко.

Избавиться от висячих бородавок можно с помощью обычной нитки. Для этого возьмите одну тонкую нитку и над каждой бородавкой во время убывающей луны завяжите один узелок. После этого выбросите нитку через левое плечо или закопайте. Как только нитка сгниет, пройдут и бородавки.

Избавиться от старческих бородавок можно с помощью уксусной кислоты. Возьмите кусочек лейкопластыря и вырежьте в нем дырку. Диаметр отверстия в лейкопластыре должен совпадать с диаметром бородавки. Наклейте полоску на бородавку. Это нужно для того, чтобы защитить здоровые ткани от агрессивного воздействия уксусной кислоты. Добавьте к уксусу немного пшеничной муки, чтобы у вас получилась густая клейкая масса. Приложите небольшое количество этого теста к бородавке, прижмите его пальцами и замотайте бинтом. Каждый день меняйте повязку и закладывайте новую порцию мази. Со временем бородавка начнет сохнуть и отпадет. После нее на коже останется лишь небольшой шрамчик.

Избавиться от всех видов бородавок можно с помощью чистотела. Для этого измельчите, и смешайте с вазелином траву чистотела. Смазывайте этим средством бородавки каждый день, пока кожа не станет гладкой. Также можно через день натирать бородавки свежевыжатым соком чистотела.

Некоторые люди весьма успешно избавляются от мелких бородавок, завязывая их обычным бинтом. Для этого необходимо плотно забинтовывать каждую бородавку и менять повязку, когда она станет грязной. Другими словами наросты должны находиться под бинтами круглосуточно. В этом случае бородавки начнут исчезать через 3-4 недели. Для достижения наибольшего эффекта перед наложением повязки бородавки рекомендуется смазывать мазью на основе пищевой соды. Для ее приготовления смешайте несколько капель касторового масла с щепоткой пищевой соды так, чтобы у вас получилась густая смесь. Наносите мазь на бородавки 2-3 раза в день. После чего накладывайте чистую марлевую повязку.

Чтобы избавиться от пяточной бородавки, рекомендуется провести следующую процедуру. Стопы ног распарьте в горячей мыльной воде, предварительно добавив в нее небольшое количество соды. Затем осторожно соскоблите верхний слой кожи и насухо вытрите ноги. Затем приложите к бородавкам кусочки сырого мяса и покройте их клеенкой. После этого замотайте стопы бинтами. Носите повязки на ногах в течение трех-четырех дней. Постарайтесь не мочить бинты, чтобы повязки оставались всегда сухими. Через несколько суток снимите повязки и снова распарьте ноги в горячей мыльно-содовой воде. После такого лечения бородавки легко сойдут с кожи. Чтобы избавиться от большой бородавки на стопе, повторите метод с распариванием и прикладыванием мяса несколько раз.

Избавиться от бородавок на руках можно и с помощью обычной поваренной соли. В пакет или тканевый мешочек пересыпьте пачку крупной поваренной соли. После этого опустите в него руки и натрите их солью, словно намыливаете их мылом. Натирайте кожу рук около пяти минут. Затем стряхните соль, но руки не мойте в течение трех часов. Эту процедуру следует проводить дважды в день. Через несколько дней на коже рук появятся водянистые волдырники, а еще через несколько дней начнет облезать верхний слой кожи вместе с имеющимися на руках бородавками.

Отличным помощником в борьбе с бородавками является лук. Нарежьте небольшую луковицу тонкими пластинками и залейте 1/3 стакана уксуса. Настаивайте лук при комнатной температуре в течение двух часов. А затем привяжите пластинки лука к бородавкам. Оставьте их на всю ночь. Повторяйте процедуру несколько раз, пока бородавка полностью не исчезнет.

Также для лечения бородавок можно использовать свежеприготовленную кашицу из репчатого лука. Наносите ее каждый день на ночь, а затем накладывайте стерильную повязку. Проводите процедуру до тех пор, пока бородавки не отвалятся.

Если у вас чувствительная кожа, для более мягкого воздействия просто натирайте бородавки перед сном свежим срезом луковицы.

Удалите у луковицы сердцевину и засыпьте в нее крупную поваренную соль. Оставьте ее на несколько часов до появления сока. Натирайте этим соком бородавки дважды в день до полного их исчезновения.

Смешайте в равных количествах кашицу из лука, глину и морскую соль. Сделайте из этой смеси пластинки и прикладывайте их к бородавкам, меняя каждые сутки.

Отварите в столовом уксусе небольшую луковицу вместе с кожурой. Дайте отвару настояться. Протирайте им бородавки несколько раз в день, пока они не засохнут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.