Отправить ссылку другу

Статья: Как достать клеща

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как достать клеща

Красота и уход за собой

Как достать клеща

Светлана Некрасова

Как достать клеща

Фото © depositphotos.com

Это должен знать каждый!

Для тех, кто в теплое время года любит отдыхать на природе, очень актуальна проблема заражения клещевым энцефалитом. Клещи встречаются не только в лесу, намного чаще они подстерегают свою жертву в траве, и подвергнуться его укусу можно как за городом, так и гуляя в городском парке. Укус клеща сразу практически незаметен, так как в его слюне содержится анестезирующее вещество, а само насекомое очень маленькое, и его трудно увидеть, если не искать специально.

Поэтому, собираясь на прогулку или пикник, следует постараться обезопасить себя от клещей. Сделать это можно с помощью специальных отпугивающих спреев и кремов, а также выбирая подходящую одежду. Она должна быть светлой, чтобы темное насекомое легче было заметить, рукава и штанины должны быть длинными. Не забудьте и про головные уборы.

Что делать, если укусил клещ

Несмотря на все предосторожности, клещ все же может пробраться под одежду и укусить, и этот укус может стать причиной тяжелого заболевания, поэтому относиться к нему легкомысленно не стоит. Лучше всего перед началом сезона сделать прививку против клещевого энцефалита, если же вы этого не сделали, то после каждого похода на природу нужно тщательно осматривать одежду, в которой вы были, и все тело.

Найдя клеща на одежде, его можно просто уничтожить, если же он успел укусить вас или ваших близких, необходимо как можно быстрее достать клеща. Лучше всего делать это в поликлинике, но когда такой возможности нет, достать клеща можно и самостоятельно. И не теряйте времени, ведь чем дольше он будет сосать вашу кровь, тем выше становится риск заражения.

Как достать клеща

Не все способы достать клеща, которые вам могут предложить ваши знакомые или статьи в Интернете, можно считать удачными. А некоторые и просто опасны. Например, часто можно услышать, что клеща надо смазать растительным маслом. Из-за недостатка кислорода он должен сам вытащить свой хоботок, и его легко можно будет удалить. Есть и более экзотические советы: прижечь клеща тлеющей сигаретой, капнуть на него горячий парафин или облить медицинским спиртом. Якобы, при этом клещ умирает от «несовместимых с жизнью травм», и становится безопасным.

Но все это не так. Когда масло закупоривает дыхательные отверстия насекомого, он начинает задыхаться и может отрыгнуть содержимое своего «желудка» в ранку, а это – прямая угроза заражения. Мертвый клещ также опасен, как и живой. И даже если вам удалось вытащить насекомое, все же необходимо обратиться к врачу, предварительно сдав клеща на исследование.

Как же достать клеща с наименьшим риском для себя

Вам потребуется пинцет, щипчики для бровей или прочная нить. Кроме того, сейчас в продаже появились специальные приспособления, напоминающие изогнутую двузубую вилку. Любой из этих предметов нужно обработать спиртосодержащей жидкостью.
Захватите клеща как можно ближе к коже и не торопясь начинайте вращать его из стороны в сторону, или крутить в одном направлении, как бы выкручивая. Ни в коем случае нельзя выдергивать насекомое резким движением – это приведет к тому, что голова паразита останется в ранке, и вытащить её оттуда будет сложнее.

Если никаких щипчиков под рукой не оказалось, сделайте петлю из крепкой нитки, накиньте её на клеща у самой его головы, и начинайте медленно затягивать петлю. Равномерное сдавливание заставит насекомое вытащить голову из кожи.

После того, как вам удалось достать клеща, обработайте место укуса спиртом, водкой или другим дезинфицирующим средством. Самого клеща положите в пузырек или баночку с плотной крышкой и отвезите в санэпидстанцию, чтобы убедиться, что насекомое не было носителем инфекции.

Если же все прошло не очень гладко, и голова клеща осталась в коже, обратитесь к врачу – специалист легко справится с этой задачей и правильно обработает рану.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Я
04 Мая 2014, 13:34
Спасибо, очень легко вытянул. Крутил по часовой стрелке.
закрыть
Гость
04 Мая 2014, 13:34
Благодарю, совет помог.
закрыть
Гость
04 Мая 2014, 13:34
прекрасная статья.
закрыть
Гость
20 Мая 2014, 20:05
С помощью нитки вращал против часовой. Вышел полностью на третьем круге.
закрыть
Гость
11 Июня 2014, 19:44
Спасибо с помощью ниткти вращал и он полностью вышел
закрыть
Гость
16 Июня 2014, 21:43
спасибо,делал ниткой.
закрыть
Гость
08 Июля 2014, 16:56
Спасибо
закрыть
Гость
09 Сентября 2014, 21:04
Спасибо. Вытянул пинцетом, очень легко и просто.
закрыть
Лана
17 Мая 2016, 19:02
А специальная петля что бы достать клеща помогает? Стоит ее купить или разводняк?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.