Отправить ссылку другу

Статья: Горчица для волос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Горчица для волос

Красота и уход за собой

Горчица для волос

Лена Мальтек

Горчица для волос

Фото © depositphotos.com

Питание волос, как и всего человеческого организма, должно быть разнообразным. Именно поэтому на сегодняшний день существует столь огромное количество рецептов средств для домашнего ухода за волосами. Особое место среди таких средств принадлежит горчице. О пользе горчицы для волос стало известно достаточно давно, поэтому это средство можно считать проверенным и испытанным веками. Однако прежде чем лично проверить, полезна ли горчица для волос, следует ознакомиться с особыми мерами предосторожности по ее использованию.

Применение горчицы для волос

Средства на основе горчицы для укрепления волос, приготовленные в домашних условиях, стимулируют кровоснабжение в коже головы. Если регулярно наносить такие маски, можно существенно улучшить питание корней волос и их структуру. Часто используют горчицу для роста волос, для придания им пышности и блеска. А еще после применения горчицы для волос можно забыть о вечной проблеме секущихся кончиков. Однако необходимо знать, как использовать горчицу для волос правильно, так как это очень жгучее средство, которое может нанести значительный вред коже головы. Это не дает повода думать о том, вредна ли горчица для волос, просто следует ознакомиться с правилами ее использования перед тем, как приступить к приготовлению домашнего средства по уходу за волосами на основе горчицы.

Существует много рецептов масок из горчицы для жирных волос, так как она моментально делает их суше и дольше остаются чистыми. Порошок горчицы для волос также можно успешно использовать и в качестве шампуня, приготовленного в домашних условиях. Домашний шампунь для волос с горчицей – вполне доступное средство, которое поможет уменьшить вредное воздействие химических элементов на структуру волоса и кожу головы. Для приготовления домашнего шампуня из сухой горчицы для роста волос понадобится одна-две столовые ложки сухой горчицы для волос, которые необходимо размешать с литром теплой воды и полученную смесь нанести на волосы. Первое ощущение, которое появиться при выполнении данной процедуры, - это жжение кожи головы, которое говорит о притоке крови и стимулировании роста волос. Можно развести порошок горчицы с водой до консистенции густой сметаны и использовать такую смесь в качестве шампуня или маски, нанося их на волосы по всей длине на несколько минут. А если развести столовую ложку сухой горчицы в двух литрах воды, то получится превосходный ополаскиватель для волос.

Масло горчицы для волос

Для изготовления горчичного масла используют семена горчицы. На сегодняшний день масло горчицы пользуется наибольшей популярностью в аюрведической косметике, а в Индии его часто используют для массажа кожи головы и тела, благодаря его освежающим и стимулирующим свойствам. Масло горчицы отлично питает и избавляет кожу от сухости, за что его считают эффективным косметическим средством по уходу за ломкими, слабыми и поврежденными волосами. С его помощью можно мягко осветлить волосы и придать им золотистые переливы, а также предотвратить секущиеся кончики. После использования косметического масла горчицы волосы легче расчесывать, а слишком пушистые локоны приобретают привлекательную форму и выглядят здоровыми. Перед использованием масла горчицы для мытья головы многих останавливает резкий запах данного продукта. Но, к счастью, аромата горчицы после мытья головы вовсе не ощущается.

Эффект от продолжительного использования масла горчицы потрясающий. Волосы становятся гладкими, мягкими и при этом не теряют объем. Кроме того, горчичное масло обладает антисептическими, антибактериальными и фунгицидными свойствами, а также содержит каротин и витамины А, Р, К. И это не все, чем полезна горчица для волос. А действует масло намного эффективнее, чем маска с горчицей, ускоряющая рост волос. А еще масло гораздо быстрее впитываются в кожу головы.

Горчичное масло наносят на сухие волосы за пару часов до мытья. Масло тщательно втирают в кожу головы и волосы, затем массируют до появления покалывания, которое говорит о том, что микроциркуляция волосяных фолликулов стимулируется. Для данной процедуры потребуется одна столовая ложка горчичного масла. Аккуратно втерев масло в кожу головы, надевают шапочку для душа и оборачивают голову полотенцем. Смывается масло горчицы легко с помощью теплой воды и шампуня. Возможно, длинные жесткие волосы придется мыть дважды. Использовать горчичное масло таким образом можно не более одного раза в неделю. Не следует наносить его на поврежденные или воспаленные участки кожи, поскольку оно обладает согревающим эффектом и может спровоцировать еще большее раздражение.

Маски с горчицей для волос

Чудодейственный эффект после нанесения маски с горчицей происходит благодаря ее раздражающему действию, в результате которого усиливается кровообращение в коже головы, а следовательно и питание волосяных луковиц, что приводит к активному росту волос. Кстати, не любая горчица действует одинаково. Одна может беспощадно жечь кожу головы, а другая даст едва заметное чувство жжения. Такая разница объясняется различными рецептами производителей данного продукта. Кроме того, степень жжения еще зависит от температуры воды, которая используется в приготовлении горчичной маски – как правило, чем она горячее, тем сильнее печь будет маска. Не следует наносить маску из горчицы на кончики волос, поскольку они могут быть пересушены, поэтому лучше ограничиться кожей головы. Вот несколько самых популярных рецептов масок из горчицы для быстрого роста волос:

  • Маска из горчицы и меда для волос

Для ее приготовления понадобится смешать одну столовую ложку горчицы, столько же меда и йогурта, одну чайную ложку лимонного сока. Полученную смесь нанести на волосы и тщательно втереть в корни, а через 20 минут смыть.

  • Витаминная маска из клюквенного сока и горчицы для густоты волос

Для ее изготовления потребуется два желтка, одна столовая ложка горчицы, столько же клюквенного сока и сметаны, чайная ложка яблочного уксуса. Наносить маску необходимо на 15 минут.

  • Маска из горчицы и сахара для волос

Ее делают из двух столовых ложек сухой горчицы и двух ложек горячей воды. К полученной смеси добавляют желток, две столовые ложки растительного, касторового, оливкового или репейного масла и чайную ложку сахара. Маску держат на волосах от 15 минут до часа, в зависимости от степени жжения. Голову необходимо укутать полиэтиленом и полотенцем.

  • Дрожжевая маска из горчицы для быстрого роста волос

Чтобы ее приготовить, необходимо столовую ложку сухих дрожжей развести в молоке, затем добавить к ним столовую ложку сахара. Через полчаса, когда смесь начнет бродить, необходимо добавить к ней чайную ложку горчичного порошка и столовую ложку меда. Такую маску следует держать до часа, укутав голову полотенцем и желательно теплым.

  • Маска из коньяка и готовой горчицы для волос с повышенной жирностью

Две чайные ложки горчицы разводят в 100 мл воды и добавляют к ней 150 мл коньяка. На кожу головы смесь наносят мягкими массирующими движениями и смывают через 3 минуты. Кстати, эта маска подлежит длительному хранению, поэтому ее можно использовать еще несколько раз в последующем.

  • Маска для волос из горчицы и глины

Для ее приготовления понадобится одна чайная ложка горчичного порошка, одна столовая ложка настойки арники, две столовых ложки голубой глины и столько же яблочного уксуса. Все компоненты тщательно вымешивают и наносят на корни волос, а через 20 минут смывают с помощью шампуня.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.