Отправить ссылку другу

Статья: Глисты у кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Глисты у кошек

Животные

Глисты у кошек

Дмитрий Иванцов

Глисты у кошек

Фото © depositphotos.com

Почти в каждой семье, где есть дети, можно увидеть каких-нибудь домашних животных. Собаки, хорьки, хомячки, крысы и кошки – считаются самыми безопасными существами, которых можно держать в квартире. Тем не менее, за любым питомцем требуется тщательный уход, ведь домашний зверек не игрушка, а живое существо. Поэтому задача хозяев обеспечить должный уход своему питомцу, раз уж решились обзавестись мохнатым другом. По статистике кошки занимают основное место среди всех домашних животных, так как они более чистоплотны, за ними не нужно так часто убирать, как например, за крысами, кошки более ласковые и при правильном уходе не имеют никакого запаха. Однако это совсем не значит, что с кошками совсем нет проблем. Они, как и любые другие существа, испытывают страх, голод, жажду и боль. Поэтому хозяевам обязательно нужно следить за поведением питомца, чтобы в нужный момент всегда прийти на помощь. Если кошка ведет активный образ жизни, и хорошо ест, то поводов для беспокойства нет, но если вы заметили спад активности животного или снижение аппетита, то с питомцем, скорее всего, что-то не так. Одной из причин сильного беспокойства кошки могут быть глисты.

Гельминты или глисты – это черви-паразиты, которые обитают в организме живых существ. Яйца гельминтов могут находиться где угодно – на немытых овощах, в рыбе, мясе, на траве и в почве, в сырой воде. Если человек, дабы не подцепить инфекцию или паразитов, регулярно моет руки, то у кошек нет такой возможности. Все что они слизывают языком с лап и шерсти, попадает в кишечник, в том числе и яйца гельминтов, откуда в скором времени появляются паразитические черви и начинают активно осваивать новое место жительства. Даже если ваша кошка совсем не выгуливается, яйца глистов в ее организм могут попасть с одежды или обуви хозяев. Поэтому ветеринары советуют регулярно проводить профилактическое лечение кошек от гельминтов, ведь многие виды глистов опасны и для человека.

Виды глистов у кошек

Все черви-паразиты у кошек делятся на 3 вида. Это круглые, ленточные черви и сосальщики. В связи с этим различают следующие типы червей: нематодозы, трематодозы и цестодозы. Котята и взрослые особи могут быть заражены всеми видами гельминтов, которые чаще поражают кишечник, печень, желчный пузырь, сердце и легкие. Все зависит от степени гельминтизации.

Глисты у домашних кошек в основном бывают двух видов: круглые и ленточные черви.

Нематоды (круглые глисты у кошек) – это маленькие черви, длинной от 2 мм до 2-3 см. В запущенных случаях нематоды могут вырасти до 10 см и стать основной причиной гибели кошки. Круглые глисты обычно обитают в тонком кишечнике и высасывают кровь их носителя, поэтому у кошек с нематодами часто возникает анемия, которая может привести к летальному исходу. Через 14 дней после заражения яйца круглых червей можно обнаружить в кале кошки или котенка.

Цестоды (ленточные глисты) – это еще одна разновидность глистных инвазий у кошек. Ленточные глисты у кошек выглядят как плоские черви. В длину цестоды могут достигать 15-70 см. Тельце ленточного червя состоит из многочисленных члеников, в которых созревают личинки. Паразитирует этот вид глистов преимущественно в тонком кишечнике. Ленточные черви чаще всего являются основной причиной потери веса, рвоты или поноса у животного. Цестоды опасны тем, что они могут передаваться через блох не только другим животным, но и человеку. У кошек, зараженных этим паразитом в кале и на шерсти вокруг заднего прохода можно увидеть сегменты ленточного червя, внешне похожие на рисовые зерна.

Симптомы глистов у кошек

Выраженность тех или иных признаков глистов у кошек или котят зависит от степени глистных инвазий, другими словами от количества паразитов в организме. В случае слабой инвазии, признаки гельминтоза могут и вовсе отсутствовать.

Итак, общими признаками наличия глистов у кошки являются:

  • понос или запор либо понос чередующийся с запорами;
  • рвота с глистами или рвота с примесями крови;
  • беспокойство кошек и неадекватное поведение. Кошки от сильного зуда начинают «ездить» на попе;
  • в кале или вблизи анального отверстия можно заметить глисты или отдельные членики паразитов;
  • вздутие живота;
  • потеря веса;
  • присутствие в кале слизи и крови;
  • усиление аппетита, или, наоборот, его отсутствие;
  • кашель, который может возникать о время перемещения паразитов по организму; желтушность или бледность слизистых оболочек у животного;
  • быстрая утомляемость;
  • выпадение шерсти;
  • затрудненное дыхание;
  • при сильных инвазиях могут начаться судороги или произойти паралич задних конечностей.

У котят гельминтоз может проявляться отставанием в развитии и росте. А у беременных кошек гельминтоз часто приводит к выкидышу или скорым родам.

Каждый заводчик кошек должен знать, что симптомы гельминтоза могут различаться в зависимости от вида паразитов.

И так, при поражении кошки ленточными глистами может развиться:

  • дифиллоботриоз. Данное заболевание вызывается у кошек только длинными глистами, которые вполне могут достигать в длину одного метра. В этом случае у кошки тускнеет шерсть, пропадает аппетит, появляется анемия, понос, рвота с кровью;
  • дипилидиоз. Данное заболевание вызывается плоскими глистами у кошек. Сероватые черви могут вырастать до 20-30 см в длину. Паразитируют в основном в кишечнике. У больного животного наблюдается сильное урчание в животе, понос и рвота;
  • альвеококкоз. Заболевание вызывается мелкими глистами, длина которых не превосходит 4 мм. Данное заболевание протекает бессимптомно, но может стать причиной смерти животного.

При поражении кошки круглыми глистами может развиться:

  • анкилостомоз. Заболевание вызывают кровососущие мелкие паразиты, достигающие в длину 2 мм. Кошка начинает терять аппетит, много пьет, становиться вялой. При этом возникают анемия, рвота и понос. Котята, зараженные таким червями внутриутробно, погибают от разрыва кишечника.

При поражении кошки плоскими сосальщиками может развиться:

  • парагониммоз. Данное заболевание вызывается легочными глистами, которые выглядят как мелкие черви, достигающие 10 мм в длину. Личинки паразита созревают в легких, что способствует образованию многочисленных кист и разрушению легочной ткани. У кошки при этом наблюдается потеря аппетита, возникает сильный кашель, появляется понос, рвота с пеной, поднимается температура;
  • описторхоз. Заболевание вызывают небольшие печеночные черви. Иногда они селятся в поджелудочной железе или желчном пузыре. В этом случае определить глисты у кошки можно по желтой рвоте, поносу, повышенной температуре тела, отсутствию аппетита, а также болям в животе.

Важно отметить, что большинство симптомов глистных инвазий схоже с признаками инфекционных заболеваний. Если вы начнете лечить от гельминтов заболевшую кошку, то лишь усугубите ее состояние. Антигельминтные препараты достаточно сильные, поэтому их дают только полностью здоровым животным. Чтобы случайно не навредить кошке, за уточнением диагноза обратитесь к ветеринару. Доктор порекомендует вам сдать твердые экскременты животного на анализ. Кал собирается в сухую стеклянную или пластиковую посуду и доставляется в лабораторию не позднее 8-10 часов после сбора. Если у вас нет возможности сразу отвести кал в лабораторию, храните его в холодильнике.

Лечение глистов у кошек

Сейчас существует большое количество дорогих и дешевых средств от глистов у кошек. Вывести глистов у кошек не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие заводчики выводят глистов не правильно, из-за чего кошки травятся и погибают.

Если у вашей кошки присутствуют какие-либо симптомы, указывающие на глистные инвазии, обратитесь в ветлечебницу, чтобы точно установить вид паразитов и исключить наличие других инфекционных заболеваний. Ведь некоторые глистогонные препараты ориентированы на уничтожение какого-то одного типа паразитов. Так, если вы дадите животному препарат от ленточных червей, он не подействует на круглых паразитов. Важно отметить, что препараты от глистов у кошек широкого спектра действия всегда более токсичны. После таких лекарств от глистов кошки чувствуют себя плохо. У многих животных наблюдаются выраженные симптомы интоксикации.

Травить глистов у кошек можно только когда животное не имеет других заболеваний, кроме гельминтоза. Кроме того, вместе с противоглистным препаратом желательно ввести питомцу подкожно Гамавит. Инъекция делается в холку.

Через 5 часов после глистогонного препарата дайте животному какой-либо сорбент. Подойдет обычный активированный уголь в количестве 1,5 таблеток на среднюю кошку. Для котенка хватит и половинки таблетки. Уголь можно размолоть до порошкообразного состояния, развести водой и напоить кошку из шприца. Однако животному проще дать жидкие адсорбенты. Например, энтеросгель. Взрослой кошке необходимо выпить чайную ложку суспензии, а для котенка хватит и половины.

В ближайшее время после приема глистогонного препарата кошка должна опорожнить кишечник, иначе может возникнуть интоксикация организма. Если у кошки не получается сходить по-большому, дайте ей 4-7 мл Дюфалака или Лактусана. Мягкое слабительное можно купить в любой аптеке. Если хотите сэкономить, дайте животному такое же количество вазелинового масла.

Обычно лечение от глистных инвазий повторяют через 10-13 дней после первого раза. Однако в профилактических целях глистогонить кошек можно один раз в квартал.

Никогда не используйте для лечения гельминтов у животных противоглистные препараты, предназначенные для людей. И всегда проводите глистогонку перед прививками. При первичном приеме глистогонных препаратов обязательно следует провести повторную антигельминтизацию. И только через семь дней после второй прогонки можно идти на прививку. Если вы проводите антигельминтизацию животного раз в квартал, то дайте препарат однократно и через 7 дней сделайте прививку.

Лечение глистов у беременных и кормящих кошек противопоказано. Глистогонные препараты навредят будущему потомству, так как большинство из них обладает высокой токсичностью. Поэтому заводчикам кошек рекомендуют протравить паразитов у кошек за 12-14 дней до плановой вязки.

При беременности глистогонные препараты можно применять в крайнем в случае, да и то, под строгим контролем ветеринара. Так, в первой половине беременности разрешается применять щадящий противоглистный препарат Мильбемакс. А во второй половине беременности в некоторых случаях допускается прием Дронтала. Если котенок заразился глистами от матери внутриутробно, то лечить глисты у малыша можно не раньше, чем через три недели после рождения.

Лучшие препараты для лечения глистов у кошек

В наше время существует огромное количество зарубежных и отечественных препаратов, позволяющих успешно лечить гельминтозы у кошек. К таким лекарственным средствам относятся: Празител, Пирантел, Тронцил K, Каниквантел, Профендер, Поливеркан (сахарные кубики), Панакур, Фебтал, Дирофен, Мильбемакс, Дронтал.

Не приобретайте препараты в палатках или на рыках, где можно запросто нарваться на подделку. Чаще всего подделывают Дронтал. Не качественный препарат вызывает тяжелейшее отравление у кошки. Качественные лекарственные средства от паразитов лучше покупать к крупных зоомагазинах, ветлечебницах или специальных аптеках для животных. Глистогонные препараты делятся на несколько групп: для котят, взрослых или беременных кошек. Никогда не давайте котенку лекарство, предназначенное для взрослых животных. При покупке противоглистного препарата также следует учитывать то, что все лекарственные средства от глистов, которые следует наносить на холку животного, обладают высокой токсичностью. Такие препараты запрещено применять у котят и старых животных.

Профилактика глистов у кошек

Чтобы ваша кошка реже болела гельминтозом, регулярно проводите следующие меры профилактики:

  • осматривайте шерсть животных на наличие блох. Мы уже упоминали о том, что блохи активно переносят паразитов. Если у кошки появились блохи, то, скорее всего, завелись и гельминты;
  • не давайте животному сырое мясо и рыбу;
  • храните уличную обувь в плотно закрытых тумбах;
  • регулярно меняйте содержимое кошачьего туалета, а сам лоток мойте с использованием дезинфицирующих средств;
  • старайтесь предотвратить любые контакты кошки с бродячими животными;
  • чаще проводите в своем жилище влажную уборку с использованием специальных моющих средств;
  • саз в квартал проводите дегельминтизацию кошек;
  • для профилактики глистных инвазий используйте препараты, которые подобрал ветеринар именно для вашего животного.

Следите и ухаживайте за кошкой, как за маленьким ребенком, и тогда ваш питомец проживет долгую и счастливую жизнь.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

06 Апреля 2015, 21:57
Отличная статья! Отличные советы по профилактике. Сама являюсь обладательницей рыжего пушистого хулигана, глистов гоню регулярно. Обычно коту даю дронтал, он его хорошо переносит, для профилактики отлично подходит.
закрыть
Оля
17 Мая 2015, 19:35
И как часто нужно его давать для профилактики?
закрыть
Ольга Васильевна
17 Мая 2015, 19:35
Я Барсику даю тоже дронтал раз в три месяца. Он его переносит хорошо. Поэтому я не рискую и не затягиваю с профилактическими мерами и вам советую.
закрыть
Я
28 Июня 2016, 13:20
как выходят глисты у кошек после глистогонных??
закрыть
19 Июля 2016, 15:05
с калом
закрыть
03 Августа 2016, 16:23
У меня домашняя кошка, не представляю откуда у нее могли появиться глисты. Но как только заметила этих белых тварей дохлых в лотке сразу помчалась в аптеку. Купила празицид и дала по инструкции. Кошка возмущалась конечно, но на следующий день уже первые червяки полезли. Через некоторое время снова дам. Чтобы яйца их вытравить.
закрыть
11 Октября 2016, 12:48
красные черви у кошки что это???
закрыть
20 Декабря 2016, 15:23
Глисты. Дайте гельмимакс по весу. А потом через десять дней повторите, чтобы личинок убить. Таблетки маленькие, легко даются.
закрыть
10 Апреля 2017, 04:45
Брр... У моей кошки хоть и не видно ничего, но это же не показатель, что их (глистов этих) нет((( Печально
закрыть
10 Апреля 2017, 12:54
Вы правы. Ветеринары поэтому и рекомендуют для профилактики их возникновения постоянно таблетки антигельминтные давать питомцам. Вот Гельмимакс - очень даже неплох, своей кошке покупаю эти таблетки, они от 13 видов глистов действуют и от сердечного червя. Кошка сама, кстати, таблетку ест - как-никак, пахнет курочкой запеченной
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.