Отправить ссылку другу

Статья: Этапы диеты Дюкана

Код для вставки в блог или форум

Статья: Этапы диеты Дюкана

Похудение и диеты

Этапы диеты Дюкана

Ольга Владимирова

Этапы диеты Дюкана

Фото © depositphotos.com

Диета Дюкана стала одной из самых популярных диет нашего времени, поэтому мы решили написать обо всех ее этапах в подробностях, чтобы наши читатели смогли оценить все преимущества и нюансы этого способа похудения. Миллионы людей по всему миру уже смогли сбросить вес благодаря этому способу снижения веса. Слоган диеты Дюкана гласит о том, что можно найти много вкусной и полезной пищи даже среди того разнообразия продуктов, которое нас окружает, а чтобы не поправляться, а худеть, следует для потери веса разделить процесс приема пищи на четыре основных этапа.

Первый этап диеты Дюкана

Первый этап этой популярной диеты называется «Атака» и направлен на то, чтобы активизировать организм, встряхнуть его и заставить работать на благо организма. Эта острая фаза заставляет организм худеть не голодая, употребляя определенные строго разрешенные продукты.

Принцип этого этапа диеты Дюкана состоит в том, что на его протяжении разрешено употреблять исключительно белковую еду, исключив все остальные продукты. Чтобы определить, сколько дней сидеть на диете, следует вычислить свой лишний вес и исходя из этого сесть на диету.

Например, если ваш лишний вес составляет до 5 кг, вам будет достаточно 2 дней этапа «Атака», до 10 лишних килограммов заставят худеть на белках 5 дней, а более 10 кг – это повод сидеть на данном этапе до 10 дней, однако ни в коем случае не дольше.

Всего за данный этап можно похудеть до 7 кг, однако это скорее не уменьшение массы, а выведение воды из организма, так как чисто белковое питание является сильным стрессом и заставляет клетки выделять воду, что и способствует уменьшению объемов и как следствие, первому похудению.

Когда вы будете планировать меню на этот этап диеты Дюкана, обязательно помните о том, что чистыми белковыми продуктами можно назвать рыбу, мясо, яйца и молочные продукты. Исключением станут только свинина и баранина, так как эти виды мяса содержат очень много жира, а также снимайте кожицу с курицы, чтобы уменьшить ее калорийность. Идеально подойдет для этого периода куриная грудка, морепродукты, куриные и перепелиные яйца без желтков и субпродукты. Всё это следует готовить без масла с минимальным употреблением соли и специй.

Комбинируйте продукты – утром можно есть яйца, в обед мясо, а на ужин оставить рыбу или морепродукты. Пейте много воды без газа в этот период, а также зеленого чая и натуральных соков, которые можно заменить несладкими компотами и травяными чаями.

Можно также не морить себя голодом, а съесть кусочек вкусной ветчины из курицы или говядины, также запеченное мясо из духовки. Из молочных продуктов можно употреблять те, что вы любите, но следите за жирностью – она должна быть не выше 4%.

Вторая фаза диеты Дюкана

Как только первая часть лишнего веса сброшена, наступает второй, очень долгий и ответственный период, в течение которого вашей основной задачей станет достижение вашего оптимального веса, того отражения в зеркале, которое вас полностью устраивает. Называется вторая фаза диеты Дюкана «Круиз» или попросту чередование и состоит из простого правила. В течение всего периода вам нужно будет чередовать уже знакомые белковые дни из первого этапа с белково-овощными днями.

Наш организм не может существовать без белков, но для хорошего пищеварения нужна клетчатка. Ее источником из естественной среды являются овощи и фрукты, а также они являются источником витаминов и ценных аминокислот, поэтому в сочетании с белковой едой могут стать основой рациона. И если рассуждать здраво, то откинув всю вредную еду, наш обычный рацион должен состоять именно из таких продуктов и блюд, приготовленных из них.

На протяжении этапа «Круиз» разрешено употреблять все продукты из предыдущего периода, а также все овощи и фрукты, кроме тех, которые содержат крахмал. Питание рекомендовано по схеме 1/1, но можно также для себя изменить график и питаться так, как удобно именно вам – 2/2 или 3/3, по желанию.

Запрещено употреблять на этом этапе диеты Дюкана авокадо, все бобовые и картофель, а также оливки, кукурузу и соевые продукты. Следует также отказаться от макаронных изделий и круп.

Из напитков можно пить йогурты и кефиры, а также чаи и воду, разрешены специи и сладкие газированные напитки, которые следует брать только с пометкой «без калорий». А вот готовить можно с добавлением оливкового или другого растительного масла, а также иногда позволять себе кетчуп и горчицу.

Третья фаза диеты Дюкана

На данном этапе происходит закрепление уже полученных результатов, поэтому она называется «Консолидация». Следует серьезно подготовиться и в первую очередь морально, к тому что длительность этого этапа может затянуться на несколько месяцев, как и предыдущего. Рассчитать количество дней, которые нужны для третьей фазы диеты Дюкана можно исходят из количества уже потерянных килограммов, умножив их на 10. Например, если вы похудели на 15 килограммов, вам придется соблюдать все правила этого этапа 150 дней.

Основное правило – добавление в ежедневный рацион 50 г твердого сыра, пару кусочков хлеба из цельного зерна и тарелки с фруктами (кроме бананов). Также можно пару раз в неделю включать в рацион свинину или баранину. Также раз в неделю по определенному графику включаются дни, когда можно есть абсолютно все – пиры, и порция крахмалистых продуктов – каши, макаронных изделий или картошки.

По сути, принципом этого этапа станет возвращение к нормальной жизни и нормальному питанию. Поэтому разрешены некоторые излишества, но по определенному графику.

Разделите все дни этапа «Консолидация» на три части. В первой части можно раз в неделю съесть порцию сладких ягод, одну порцию крахмалосодержащих продуктов и один день устроить пир. А в третьей части этого этапа можно спокойно удвоить порцию как пиров, так и вкусных ягод и крахмалистых продуктов.

Четвертый этап диеты Дюкана

И наконец, мы прошли долгий путь и вернулись к своему красивому, стройному и что самое главное – здоровому отражению в зеркале. На завершающем этапе диеты Дюкана происходит стабилизация полученного результата. Он длится всю жизнь, да именно так – теперь ваше питание будет проходить по основным правилам, которые получены в предыдущих этапах.

Белки и овощи в вашем рационе могут быть без особенных ограничений, на протяжении всех этапов диеты Дюкана никогда не должно быть голода, просто ешьте больше полезных продуктов. Фрукты – раз в день, хлеб и сыр, а также крахмалосодержащий продукт – один раз в день.

Один день недели должен навсегда стать чисто белковым, как на первом этапе «Атака». Так вы научите организм избавляться от лишней воды в клетках, так как именно белок способен сделать этот процесс, а это пару лишних килограммов.

Пить воды не менее 2 литров в день! И обязательно каждый день гуляйте пешком минимум 30 минут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.