Отправить ссылку другу

Статья: Цикорий и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Цикорий и его полезные свойства

Еда и кулинария

Цикорий и его полезные свойства

Ольга Владимирова

Цикорий и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Цикорием называется как само растение, которое произрастает на полях, так и напиток из корня цикория - полезный и витаминный заменитель кофе. Многим он знаком с детства, ведь именно растворимый цикорий давали в школах СССР под названием «кофейный напиток», и вкус его и вправду очень напоминает кофе. Культивируют цикорий во многих странах, но только у нас напиток из корня цикория стал настоящим хитом среди любителей кофе и кофейных напитков. Это скромное растение из семейства астровых используют как в медицине, так и в косметологии, а также в кулинарии.

Состав и калорийность цикория

На заметку

Калорийность цикория составляет всего около 20 ккал на 100 г и это делает напиток рекомендованным к диетическому питанию.
В составе корня цикория содержится огромное количество полезных микроэлементов, которые помогают организму справиться со многими заболеваниями и просто для приятного вкуса. Органические кислоты и дубильные вещества, которые входят в состав цикория, делают его полезной пищевой добавкой в сушеном виде. А также полезные свойства цикория содержат в себе витамины группы B, которые входят в состав корня и витамин С, а также каротин, пектин и микроэлементы кальций, калий, цинк и клетчатка.

Полезные свойства цикория

Чем полезен цикорий? Цикорий – это кладезь природный витаминов и микроэлементов, настоящий подарок природы для здоровья каждого из нас. В старину корень цикория называли царь-корень, за его полезные свойства. Именно корень является самой ценной частью растения, так как в период наиболее активного роста в составе мякоти корня может содержаться до 70% природного полисахарида инулина. Это природное вещество используется в медицине в качестве седативного средства, а также для лечения тахикардии и для расширения сосудов.

Польза витамина С, который содержит в большой степени лечебный цикорий, знакома многим, ведь именно этот витамин помогает вылечить простудные заболевания и противостоять инфекциям. Также корень цикория помогает при лечении обменных процессов в печени и лечении мочевыводящих путей и выделению камней из желчного пузыря. Незаменимы полезные свойства цикория при лечении сахарного диабета, так как природный полисахарид помогает справиться с высоким уровнем сахара в крови, снижает его и приводит в норму обменные процессы. Регулярное употребление отвара из цикория помогает заживлению ран и выведению холестерина из организма.

Вред цикория

Однако в каждом препарате есть и обратная сторона, и свои противопоказания имеет и цикорий, ведь даже самое полезное лекарство при неправильной дозировке может из панацеи превратиться в яд.

Не следует увлекаться напитками из молотого цикория тем, у кого имеются проблемы с сосудами, так как при варикозном расширении вен, спазмах сосудов и геморрое можно получить ухудшение состояния. Цикорий имеет свойство расширять сосуды и это может привести к обострению хронических заболеваний. Все должно быть в меру, и поэтому перед употреблением корня цикория обязательно проконсультируйтесь с врачом, во избежание неприятных последствий самолечения этим средством.

Растворимый цикорий

В продаже редко можно увидеть просто цикорий порошкообразный, чаще всего можно найти на полках магазинов и аптек напиток цикорий в красивых ярких баночках. Этот напиток называется просто «Цикорий». О пользе и вреде растворимого цикория спорят уже несколько лет диетологи, но можно отметить, что каждый из тех, кто пьет цикорий, должен соблюдать меру, и тогда вреда для организма не будет. Лучше всего обращать внимание на состав напитка цикория, чтобы избежать употребления консервантов и других вредных составляющих подобных продуктов. Если напиток цикория состоит из натуральных компонентов, давать такой цикорий детям можно уже с 7-ми летнего возраста.

Многие спрашивают, можно ли кормящим цикорий употреблять в качестве утреннего напитка, или лучше воздержаться от употребления горячего заменителя кофе. Пить цикорий рекомендуется только с разрешения вашего врача, так как сосудорасширяющее свойство напитка цикория не всегда полезно для беременных. А вот при грудном вскармливании лучше воздержаться от употребления цикория, так как данный напиток обладает свойством возбуждать нервную систему. Цикорий при грудном вскармливании может заменить кофе, если кормящая мама привыкла пить по утрам именно Кормящей маме можно цикорий только с разрешения врача и всего одну чашку в день, разбавленный молоком или сливками с сахаром.

Цикорий для похудения

При похудении важно всегда придерживаться меры, какое бы средство вы не выбрали для похудения. Цикорий не является исключением, так как при постоянном употреблении он может вызывать повышенный аппетит, как и все содержащие сахариды напитки, поэтому следует пить цикорий умеренно. Сходство вкуса цикория с кофе делает этот напиток полноценным заменителем кофе и поэтому можно утверждать, что одна чашка цикория в день утром для начала хорошего бодрого дня, никогда не помешает. Цикорий дает силы и энергию, помогает проснуться утром и запланировать свой день в хорошем настроении.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.