Отправить ссылку другу

Статья: Бессонница

Код для вставки в блог или форум

Статья: Бессонница

Здоровье и медицина

Бессонница

Лена Мальтек

Бессонница

Фото © depositphotos.com

Различными нарушениями сна страдают миллионы людей по всему миру. По статистике от бессонницы мучается каждый пятый француз, четвертый англичанин и каждый третий американец. Эти данные говорят о громадных масштабах данной проблемы. Бессонница считается одним и самых распространенных расстройств сна. Ее можно разделить на 3 типа: нарушение засыпания; нарушения, связанные с поддержанием сна; раннее пробуждение, без последующего засыпания.

Причины возникновения бессонницы

Наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда лежишь в постели и не можешь заснуть. В это время мы часто вспоминаем самые яркие негативные и позитивные события, произошедшие с нами за день: обдумываем разговор с подругой, разбираем ссору с любимым человеком, строим и обдумываем планы на завтра, в общем, делаем все, чтобы наш мозг интенсивно работал и не мог погрузиться в сон. Активная мозговая деятельность и нервное напряжение не дают телу расслабиться, в результате наступает бессонница. Иногда кроме психоэмоционального состояния развитию бессонницы способствует мышечное напряжение, например, болит поясница или наблюдаются спазмы в спине, например, если у вас затекла спина от автомобильного кресла. Болевой синдром всегда нарушает сон: если у вас болит голова или зуб – спокойного сна не ждите.

На протяжении жизни мы употребляем много стимулирующих напитков. Крепкий чай, кофе, тоники, энергетики – все эти напитки способствуют возбуждению нервной системы и препятствуют засыпанию. Поэтому если причина бессонницы только в злоупотреблении кофеином, постарайтесь отказаться от этих напитков за четыре часа до отхода ко сну, а лучше, вообще, не употреблять их какое-то время.

Еще одной проблемой плохого сна является неважное пищеварение. Как правило, сытный ужин с обилием белка и жиров препятствует естественному засыпанию, так как ваш желудок все еще продолжает переваривать съеденную за ужином пищу. Поэтому специалисты рекомендуют кушать не позже, чем за 4 часа до сна. При этом на ужин следует употреблять пишу, богатую растительными волокнами, чтобы она быстро переварилась, и ваш желудок смог отдохнуть ночью. Однако ложиться спать с чувством голода тоже не стоит. Длительное отсутствие питательный веществ будет способствовать тому, что мозг начнет активно работать и будет посылать сигналы о голоде. Поверьте, с мыслями о еде не так легко уснуть.

Часто бессонницу вызывает дискомфорт в постели, например, когда человек спит на новой кровати или матрасе или ночует не дома. Отрицательно сказываются на состоянии сна продавленный матрас и неудобная подушка. Кроме того, бессоннице может способствовать душное помещение, шум, яркий свет, низкая влажность. Мы привыкли, что нас повсюду окружает шум, но к вечеру громкие звуки начинают раздражать и утомлять головной мозг, в результате чего он не может расслабиться.

На качество сна также влияет работающий компьютер или телевизор. Сочетание ярких картинок и звуков вместе с негативной информацией, нагружает головной мозг, в результате человек не может достичь полного расслабления.

Как ни странно, сидячий образ жизни и отсутствие интенсивных физических нагрузок также способствуют развитию бессонницы. Дело в том, что при таком образе жизни к вечеру устает только мозг, а тело все еще требует движения. В результате дисбаланса наступает бессонница. А в выходные дни спать не хочется из-за нарушения режима сна, например, если вы утром дали себе выспаться и встали слишком поздно.

Также развитие бессонницы может спровоцировать резкая смена привычного образа жизни, например, если вы поменяли место жительства, отправились в путешествие или уехали в командировку.

Стрессовые ситуации, депрессия, беспокойство, чрезмерная усталость, эмоциональная перегрузка, разнообразные заболевания нервной системы и органов дыхания – все это провоцирует развитие бессонницы.

Способы лечения бессонницы

Первым шагом на пути лечения бессонницы является обнаружение причин, способствующих развитию этого состояния, будь то физические или психологические проблемы. В этом случае лечение бессонницы следует направить на устранение основного заболевания. Во время терапии следует учитывать вредные привычки пациента, которые часто только усугубляют проблему. Некоторые привычки настолько плотно вошли в нашу жизнь, что порой мы просто не замечаем их и уж тем более не думаем о том, что это может стать причиной бессонницы. Например, ночной просмотр телевизора или длительное сидение в интернете часто препятствуют нормальному отходу ко сну. Иногда достаточно избавиться от вредных привычек, чтобы решить проблему бессонницы раз и навсегда. Для того чтобы определить степень влияния привычек на сон, требуется вести дневник, в который нужно записывать ваши ежедневные действия. Например, там могут быть отражены данные о том, когда вы встаете и ложитесь спать, что пьете, едите, когда вы испытываете нервное возбуждение, и какие события вызывают стресс. Анализируя все происшествия, которые приключились с вами за день, вы быстрее отыщите причины, способствующие нарушению сна.

Избавиться от бессонницы вам помогут следующие советы и рекомендации:

  • придерживайтесь регулярного сна. Очень важно вставать и ложиться спать в одно и то же время, даже когда хочется дать волю своей лени и выспаться подольше. Строгий режим дня быстро поможет вернуть регулярный ритм сна;
  • в спальне должно быть свежо, прохладно и тихо;
  • даже если вы не выспались, не ложитесь спать днем, иначе ночью вам будет тяжело заснуть, из-за того, что ваш организм не получит нужную порцию усталости. Если вы чувствуете, что дневной сон вам просто необходим, ограничьте его до 30-40 минут не позднее 3 часов дня;
  • ограничьте или полностью откажитесь от употребления кофеина, алкоголя и никотина. Если же вы не представляете свою жизнь без кофе, то следите за тем, чтобы последняя чашка была выпита не позднее, чем за 6-8 часов до сна;
  • избегайте стимулирующей мыслительной деятельности, ярких впечатлений и стрессовых ситуаций перед сном. Сюда можно отнести вечерний просмотр ТВ, вечернюю работу, общение в интернете, видеоигры, физические упражнения, эмоциональные дискуссии.

Для регулирования режима дня, а также периодов сна и бодрствования головной мозг вырабатывает гормон мелатонин. Так, при тусклом свете наш мозг под влиянием мелатонина начинает посылать сигналы о том, что хочется спать, и наоборот, большое количество света в вечернее время блокирует сигналы об усталости, из-за чего потом и возникают трудности с засыпанием. Вечер лучше проводить с приглушенным освещением, а ложиться спать в полной темноте.

Чтобы помочь естественному регулированию цикла «сон-бодрствование» и подготовить головной мозг ко сну необходимо:

  • использовать спальню только для сна. Нельзя в кровати работать, читать, смотреть телевизор и т. д. Ваш мозг должен ассоциировать обстановку в спальне и кровать только со сном и давать сигнал организму, что пора ложиться спать;
  • не злоупотреблять искусственным светом ночью. Вечер лучше проводить с приглушенным освещением, а ложиться спать в полной темноте. Если по каким-то причинам, вы не можете обеспечить полную темноту во время сна, то используйте специальную маску для глаз;
  • не ставить в спальне часы на видном месте и не использовать электронные часы со светящимся табло. В отсутствии сна вы будете постоянно поглядывать на время, что будет только вызывать раздражение и оттягивать долгожданное засыпание. Даже будильник должен находиться вне поля вашего зрения.

Если вы ворочаетесь с боку на бок, а сон все не идет, не следует находиться в постели в этот момент. Ожидание сна будет лишь способствовать развитию тревожности. В этом случае лучше покинуть спальню и сделать что-нибудь расслабляющее: послушать спокойную музыку, почитать, принять теплую ванную или выпить чашечку некрепкого чая. Когда вас начнет одолевать сон, вернитесь в постель.

Для борьбы с бессонницей существует множество техник расслабления, которые помогут достичь вам релаксации. Это йога, тай-чи, визуализация, медитация, прогрессирующая мышечная релаксация и глубокое дыхание. Однако необходима регулярная практика, чтобы данные техники действительно начали помогать. Если вам так и не удалось справиться с бессонницей самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.

Лекарства и таблетки от бессонницы

Если вы страдаете нарушениями сна, то допустимо самостоятельно принимать лекарства от бессонницы на основе растительных компонентов. К там препаратам относятся витамины магния и группы B (Магнерот, Магне B6), травяные настойки пустырника и валерьянки, а также таблетки от бессонницы на основе растительных препаратов: Орто-Таурин, Нейростабил, Биолан, Балансин.

Если вам не помогают травы и растительные препараты, обратитесь к врачу и доктор выпишет вам более эффективные средства от бессонницы, которые угнетают действие ЦНС: Амбиен, Лунеста, Залеплон, Золпидем, Соната, Розерем.

В особо тяжелых случаях пациенту показаны транквилизаторы – это психотропные средства, которые быстро воздействуют на нервную систему. Даже при очень сильном возбуждении транквилизаторы способствуют глубокому спокойному сну. Самым распространенным препаратом-транквилизатором при бессоннице является Феназепам. Однако его можно приобрести только по рецепту врача.

Народные средства от бессонницы

Если бессонница ещё не имеет затяжного характера, а пить таблетки не очень хочется, попробуйте бороться с бессонницей с помощью средств народной медицины, оказывающих благотворное влияние на нервную систему и психоэмоциональное состояние человека.

Для лечения бессонницы народными средствами воспользуйтесь следующими рецептами:

  • залейте 50 г укропа 500 мл портвейна или кагора и варите на тихом огне 20 минут. Дайте напитку настояться в течение часа, процедите и отожмите. Принимайте отвар по 60 г перед сном;
  • две столовых ложки семян конопли измельчите и залейте стаканом кипяченой воды. Выдерживайте в течение 35-45 минут. Разделите настой на 2 приема и выпейте его за пару часов до сна. Сначала употребите полстакана за два часа до сна, а через час выпейте остаток. Данное средство хорошо применять для лечения хронической бессонницы;
  • от бессонницы хорошо помогает лавандовое масло. Перед сном смазывайте маслом виски. Также можно принимать масло внутрь. Для этого пять капель лавандового масла смешайте с одной чайной ложкой сахара и употребите перед тем, как лечь спать;
  • перед сном полезно мыть ноги горячей водой. Такая процедура снимает нервное напряжение, устраняет усталость, успокаивает нервную систему и улучшает сон.

Бессонница при беременности

Внимание!

Самое главное не пейте никаких лекарственных препаратов без назначения врача, ведь даже некоторые травы противопоказаны во время беременности, так как влияют на плод или вызывают сокращения матки.
По статистике 78% беременных женщин испытывают трудности со сном, а 97% из них страдает бессонницей только в третьем триместре. Причин, способствующих бессоннице во время беременности, множество, как психологических, так и физиологических. Однако у некоторых женщин нарушение сна отмечается уже с первых дней беременности. Некоторые специалисты даже считают, что бессонница является одним из ранних признаков беременности, а возникает она из-за резкой гормональной перестройки в организме женщины. Но все же чаще всего бессонница появляется ближе к родам. Из-за растущего живота женщина не может спать в удобной для нее позе, у многих ночью появляется изжога, одышка и частые позывы к мочеиспусканию, других мучают боли в пояснице и судороги в ногах, кому-то мешают спать частые и активные шевеления малыша. Ситуацию усугубляют стрессы, боязнь предстоящих родов, усталость и другие ситуативные факторы. Теперь попробуем разобраться с тем, что делать с бессонницей во время беременности.

Обратите внимание на то, что вы пьете и едите. Не перегружайте желудок в вечернее время. Ужин беременной женщины должен быть легким, витаминизированным и питательным. Некоторые специалисты уверенны, что только белок помогает справиться с бессонницей благодаря наличию L-триптофана. Другие же считают, что только углеводы способствуют лучшему отходу ко сну, так как они быстрее перевариваются и не вызывают возбуждения нервной системы. В любом случае ужин беременной женщины должен содержать и углеводы и белки. Хорошо успокаивают нервную систему такие продукты, как дыня, спаржа, листья салата.

От бессонницы полезно выпивать перед сном стакан теплого молока с чайной ложечкой меда или травяной чай, приготовленный из ромашки, мяты, чабреца, солодки, мелисы или лаванды. Беременным не рекомендуется использовать в чаях и отварах хмель.

Также от бессонницы рекомендуется принимать сок свеклы, редьки или репы с медом. Чтобы приготовить снадобье, сделайте в корнеплоде углубление и добавьте чайную ложку меда. Через несколько часов ложбинка наполнится соком. Пейте его по 1 чайной ложке перед сном.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.