Отправить ссылку другу

Статья: Барбарис Тунберга

Код для вставки в блог или форум

Статья: Барбарис Тунберга

Растения, Сад и огород

Барбарис Тунберга

Светлана Кольцова

Барбарис Тунберга

Фото © depositphotos.com

Барбарис Тунберга является одним из самых популярных видов барбариса. А привлекает он садоводов не только своим внешним видом. У него имеется целый ряд других достоинств, которые заключаются в устойчивости барбариса к бактериальным и грибковым инфекциям. Барбарису Тунберга легко придать нужную форму, что позволяет создавать на его основе бордюры и живые изгороди. А вот по морозостойкости растение несколько уступает барбарису Обыкновенному, но под хорошим укрытием кустарник барбарис Тунберга зимует вполне благополучно.

Барбарис Тунберга становится заметен уже в мае. Молодые побеги в это время имеют еще мягкие шипы, но они уже окрашены в яркий розовый цвет. А старые побеги покрыты бардовыми листочками. Этот вид барбариса часто высаживают в смешанной живой изгороди или сажают в цветник. Темно-красный куст будет отличным фоном для других ярких цветов на клумбе.

Родиной барбариса Тунберга является Китай и Япония. Там он произрастает в горах и скалистой местности. В Россию и страны СНГ этот вид попал сравнительно недавно. Сначала он выращивался в Крыму, а затем его завезли в Санкт-Петербург и Москву. Сегодня барбарис Тунберга можно встретить в любом уголке нашей необъятной родины.

Высота барбариса Тунберга варьируется от 0,3 до 1,5 м. Этот кустарник в зависимости от сорта имеет различные формы кроны: раскидистую, колоновидную, подушковидную, шаровидную. Однако сам куст барбариса очень компактный и даже в отсутствии листвы привлекает переплетением ребристых ярких ветвей. На каждом побеге имеются сантиметровые редкие шипы. Барбарис Тунберга начинает цвести в последних числах мая и радует окружающих пышным цветом еще около трех недель. Цветки барбариса похожи на маленькие желтые колокольчики, и они плотно покрывают всю поверхность куста. Но этот вид барбариса ценится не цветками, а побегами и листьями, которые имеют округлую, цельнокройную, лопатчатую форму листовой пластинки. Радует и цвет листьев. Когда они только распускаются, листочки имеют ярко-зеленую окраску. По мере роста барбариса они темнеют, а осенью становятся окрашенными в красный, малиновый, желтый или оранжевый цвет. Поэтому в сентябре барбарис Тунберга особенно красив.

Сорта барбариса Тунберга

На сегодняшний день выведено около 50 различных сортов барбариса Тунберга. Они отличаются по форме и окрасу листьев, размерами куста и кроной.

Сорта с раскидистым габитусом подходят для создания куртин и озеленения склонов и откосов. Сорта с вертикальными побегами отлично смотрятся при посадке малыми группами и в небольших композициях. Их можно регулярно обрезать на пень, чтобы сохранить компактность и четкую вертикальность куста. Карликовые виды барбариса Тунберга идеально подходят для малых садов, для миниатюрных стриженых бордюров и для выращивания в ящиках на балконе. Сорта с пестрой листвой наиболее интересны, когда посажаны группами или образуют смешанный бордюр в качестве растений заднего плана.

Барбарис Тунберга «Атропурпуреа» отличается от основного вида темной листвой, которая в осенний период становится ярко-карминовой. В тени листья становятся более бледными. Декоративная форма барбариса имеет 1,5 высоту. Форма кроны барбариса Тунберга «Atropurpurea» куполообразная. Цветет этот сорт желтыми цветами с красноватыми подпалинами снаружи. Ягоды барбариса Тунберга – красные. При семенном размножении признаки сорта сохраняются плохо. Этот сорт используется, в основном, для создания живых изгородей.

Барбарис Тунберга «Эректа» – это небольшой кустарник, со строго вертикально расположенными побегами. Его высота также не превосходит 1,5 метров. Крона этого сорта барбариса узкая и густая, а листья – мелкие. В течение сезона барбарис сохраняет светло-зеленую окраску, а осенью становится пурпурным. Цветет барбарис Тунберга обильно, мелкими желтыми цветками. Этот сорт подходит для живых изгородей и используется в качестве солитера (декоративного элемента) в небольших композициях.

Барбарис Тунберга «Голден Ринг» – это куст правильной округлой формы, достигающий 2-3 метров в высоту. На темно-пурпурных листочках этого сорта имеется желтая окантовка, что делает барбарис «Golden Ring» наиболее эффектным. В остальном же этот сорт барбариса похож на «Atropurpurea». Барбарис хорошо плодоносит, а коралловые ягоды долгое время остаются на кусте.

Барбарис Тунберга «Грин Карпет» – это один из популярных низкорослых сортов (его высота не превосходит 1 м). Барбарис имеет длинные стелющиеся побеги. Его листья летом – светло-зеленые, а осенью – желтые, красные или оранжевые.

Барбарис Тунберга «Ауреа» – этот сорт очень похож на основной вид, но растет очень медленно и вытягивается лишь на 80 см. Барбарис Тунберга «Aurea» имеет крону округлой формы, а его листва может быть лимонно-желтой, оранжево-желтой, ярко-зеленой, а осенью приобретает красный багрянец.

Не менее популярными являются такие сорта, как барбарис Тунберга «Мария», барбарис Тунберга «Атропурпуреа нана», барбарис Тунберга «Адмирейшн», барбарис Тунберга «Багатель», барбарис Тунберга «Арлекин», барбарис Тунберга «Ред леди», барбарис Тунберга «Кобольд», барбарис Тунберга «Коронита», барбарис Тунберга «Оранж Рокет», барбарис Тунберга «Голден Рокет», барбарис Тунберга «Ред рокет», барбарис Тунберга «Ред Чиф», барбарис Тунберга «Пинк Квин», барбарис Тунберга «Корник», барбарис Тунберга «Тини Голд», барбарис Тунберга «Роуз Глоу».

Посадка и уход за барбарисом Тунберга

Смотрите по теме:

Выращивание барбариса

Все тонкости выращивания барбариса в одной статье

Барбарис Тунберга – это не прихотливое растение, поэтому может произрастать практически на любых почвах. Барбарис не боится ветров и хорошо переносит засуху, однако любит свет и не терпит затопления. Чтобы получить насыщенный цвет листьев, лучше всего выращивать барбарис Тунберга на плодородной почве и в хорошо освещенном месте. Если растению не будет хватать света, то в окрасе листьев будет преобладать только зеленый цвет.

При посадке растений расстояние между кустами должно быть не меньше 1,5 метров. А в случае создания живой изгороди не обходимо сажать по 2 растения на один погонный метр. Перед посадкой приготовьте яму (диаметром – 50 см, глубиной– 40 см). Заполните ее почвенной смесью, приготовленной из одинаковых пропорций песка, дерновой земли и перегноя. Если почва кислая, то добавьте в нее 200 г древесной золы или 300 г гашеной извести из расчета на один куст. В приготовленную смесь желательно добавить удобрения, состоящие из смеси калийных, фосфорных и азотных удобрений.

Пересаживайте растения ранней весной или осенью, когда на них нет листвы. Однако если вы сажаете барбарис осенью, то все работы необходимо закончить к середине октября, чтобы до заморозков саженцы успели придти в себя. После посадки растению требуется обильный полив. Все время следите за тем, чтобы почва была влажной. В дальнейшем барбарис Тунберга можно поливать не чаще одного раза в неделю.

Подкармливайте барбарис со второго года вегетации ранней весной. Для этого подойдет раствор мочевины: возьмите 20 г удобрения и разведите в 10 л воды. Этого хватит на подкормку одного куста. Для подготовки барбариса Тунберга к зиме, поздней осенью замульчируйте землю вокруг куста сорокасантиметровым слоем раскисленного торфа или перегноя. А весной приствольные круги просто перекопайте вместе с «укрывным» материалом. Рыхление приствольной земли проводите после дождей и при образовании почвенной корки, которая препятствует нормальной аэрации корней.

Обрезка барбариса Тунберга заключается в удалении слабых засохших побегов. Она обычно проводится ранней весной, и нужна для создания рационально заполненной кроны. Ветки следует обрезать крайне осторожно, чтобы не причинить растению серьезных травм. Формирование кроны куста барбариса Тунберга проводится для подчеркивания его красоты, а не изменения силуэта.

Часто растение подстригают 2 раза в год. Первый раз – в июне, после окончания интенсивного роста, а второй – в конце августа, когда подходит к концу активная вегетация. При таком уходе внешний вид барбариса Тунберга выглядит довольно эффектно. Стрижка барбариса является неотъемлемой частью ухода за этим растением, так как позволяет сформировать абсолютно ровные изгороди и бордюры.

На заметку

Размножение барбариса Тунберга производится делением куста, семенами, летними черенками и корневыми отпрысками.
Сеять семена барбариса лучше осенью. Для получения семян свежесобранные плоды барбариса Тунберга отжимают, промывают и подсушивают до состояния сыпучести. Теперь семена можно сеять в борозды на глубину не больше 1 см. При весеннем посеве обязательно проводится стратификация, то есть перед посадкой семена выдерживают в течение нескольких месяцев при температуре 2-5 градусов. В этом случае всхожесть семян составляет 95%. В начале лета после посева появляются дружные всходы. После появления настоящих листьев, всходы прореживают так, чтобы расстояние между сеянцами было не меньше трех сантиметров.

Поскольку выращивать барбарис несложно, то можно высаживать и декоративные, и видовые формы этого кустарника. Но о сортах при размножении семенами говорить уже не приходиться. То есть если вы посеете семена пурпурного барбариса, то в потомстве могут присутствовать листья разных оттенков, в том числе и зеленые. Барбарис Тунберга легко размножается черенкованием. В этом случае можно через пару лет получить достаточное количество прекрасного посадочного материала.

Проблемы и болезни барбариса Тунберга

Мы уже упоминали о том, что в отличие от многих других видов, барбарис Тунберга устойчив ко многим негативным факторам окружающей среды. Но все же есть небольшое количество заболеваний, хоть их и не много, которые могут погубить барбарис Тунберга.

Одним из распространенных вредителей этого вида барбариса является барбарисовая тля, которая питается соками растения и приводит к преждевременному подсыханию и сморщиванию листвы. Чтобы тля не погубила куст барбариса, каждую весну против нее проводите опрыскивание раствором хозяйственного мыла. Для этого растворите 300 г мыла в 10 л горячей воды. Немного остудите ее и обработайте кусты. Также можно провести опрыскивание табачным раствором. Для этого 0,5 кг махорки следует заварить 10 л кипятка. Также к отвару махорки можно добавить кусочки хозяйственного мыла. Это лишь усилит эффект от раствора.

К сожалению, барбарис Тунберга часто поражается мучнистой росой. Возбудителем этого заболевания является грибок из рода микросфера. Болезнь проявляется на побегах и листьях барбариса в виде белого мучнистого налета. Когда появляются плоды, мучнистая роса распространяется и на них. Налет состоит из спор и мицелия, которые быстро распространяются на другие побеги и кусты. Если не бороться с грибком, то к осени формируются мелкие черные плодовые тела – клейстотеции, в которых гибок сохраняется до весны. Чтобы избавиться от мучнистой росы применяют опрыскивания серноизвестковым отваром, серноизвестковой смесью и 0,5% раствором коллоидной серы. Опрыскивания проводят несколько раз: сначала в период распускания листьев, а затем через каждые 3 недели. Сильно пораженные побеги срезают и сжигают.

Иногда барбарис Тунберга страдает от цветочной пяденицы, которая с удовольствием поедает плоды. При появлении гусениц барбарис обрабатывают 0,1% раствора Хлорофоса или 0,1% Дециса.

А вот ржавчиной барбарис Тунберга не болеет. Да и, вообще, многие садоводы отмечают, что этот вид барбариса редко болеет чем-либо, так обладает высокой устойчивостью ко многим заболеваниям.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.