Отправить ссылку другу

Статья: Ананас для похудения

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ананас для похудения

Похудение и диеты

Ананас для похудения

Регина Липнягова

Ананас для похудения

Фото © depositphotos.com

Ананас по праву считается одним из полезных фруктов, ведь этот тропический плод богат витаминами группы B, A, C, PP, магнием, калием, йодом, медью, кальцием, железом и другими макро- и микроэлементами. Несколько десятилетий назад ананас вызвал особый интерес и у диетологов, ведь в этом фрукте содержится уникальный фермент стройности – бромелин, который участвует в расщеплении сложных липидов и способствует похудению. Употребление ананаса полезно не только для фигуры, но и для здоровья в целом. Ананас используется в лечении многих заболеваний. Например, он нормализует давление, улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина в крови и т. д.

Ананас для похудения

Благодаря бромелину ананас активно используется для снижения веса. Тропический плод содержит много сахаров, но в тоже время ананас является низкокалорийным продуктом. В 100 г мякоти содержится всего 50 ккал. А бромелин, содержащийся в ананасе, активно расщепляет белки и частично влияет на жиры, усиливает действие желудочного сока и улучшает работу пищеварительной системы. Считается, что всего 1 г бромелина помогает избавиться от 1 кг лишнего веса.

Важно знать

Наукой еще до конца не изучен вопрос – способен ли ананас сжигать накопленную жировую клетчатку.
Однако не следует тешить себя напрасными надеждами, что только с помощью поедания одного ананаса вы сможете скинуть необходимое количество лишних килограммов. Ананас является лишь вспомогательным компонентом в процессе похудения.

Сейчас точно известно, что ананас способствует усвоению пищи, особенно молочных продуктов, бобовых, рыбы, мяса и в целом улучшает пищеварение. Именно поэтому после плотного обеда рекомендуется выпить стаканчик ананасового сока или съесть кусочек спелого плода.

Ананас прекрасно справляется с сильным чувством голода, поэтому чтобы умерить свой аппетит, необходимо съесть небольшую дольку свежего ананаса.

Сегодня на основе ананаса изготавливается огромное количество препаратов, добавок и чаев для похудения. Самым распространенным является экстракт ананаса для похудения. Однако диетологи все же рекомендует употреблять в пищу свежий ананас.

Специалисты советуют один раз в неделю устраивать разгрузочный день на ананасах. Для этого один крупный ананас необходимо очистить, а мякоть разделить на четыре части, которые затем нужно употребить в течение дня. Каждую часть можно накрошить кубиками, чтобы порция казалась больше. В течение дня необходимо пить воду, фруктовые и травяные чаи. Всего один день, проведенный на ананасах, позволит избавиться от 0,7-1 кг избыточного веса. Причем консервированные ананасы вовсе не подходят для похудения. Дело в том, что в процессе консервации, которая включает термическую обработку тропического фрукта, практически полностью разрушается бромелин, поэтому кушать ананасы из банок во время диеты и разгрузочных дней бесполезно.

Если разгрузочных дней вам недостаточно, и лишний вес все равно продолжает напоминать о себе, то попробуйте трехдневную ананасовую диету. Для похудения вам потребуется 2 кг ананасов и 1 л ананасового сока. Ананасы разрежьте на дольки и разделите их на 4 части. Съедайте по одной дольке за завтраком, обедом, полдником и ужином. Между основными приемами пищи пейте небольшими протиями ананасовый сок. Диета считается вкусной, но сидеть на ней дольше 3 дней не рекомендуется.

Если вам не по душе всевозможные диеты, приготовьте настойку из ананаса для похудения.

Для приготовления настойки срежьте с вымытого ананаса хохолок, нарежьте его вместе с кожурой небольшими кусочками и пропустите через мясорубку. Залейте получившуюся кашицу 0,7 л водки и оставьте на одну неделю. Настаивайте ананас в прохладном темном месте (желательно в холодильнике). Готовую настойку принимайте по одной столовой ложке на ночь или за 10 минут до еды. Настойки из одного крупного ананаса должно хватить на 3 недели.

Принцип работы ананаса с водкой для похудения заключается в том, что ананас благодаря бромелину расщепляет белки и частично жиры, а водка обезвоживает организм. Говорят, с помощью такой настойки за месяц можно скинуть 2-3 кг. Однако если вы будете злоупотреблять жирной и жареной пищей, а также разнообразной фастфудной продукцией, то и настойка вам не поможет.

Для похудения можно делать витаминный напиток и принимать его каждый день. Для этого измельчите в блендере 100 г очищенного ананаса и добавьте к нему чуточку лимонного сока.

Если вы не стремитесь быстро сбросить вес и не приемлете строгих диет, то просто включайте ананас в свой повседневный рацион питания, ведь этот фрукт низкокаллориен и способствует быстрому усвоению пищи.

Вред ананаса для похудения

Несмотря на всю пользу ананаса, этот плод разрешается употреблять не всем. В силу высокой кислотности, ананас негативно действует на слизистую оболочку желудка. Поэтому худеть с помощью ананаса запрещено людям, страдающим язвенной болезнью, а также всевозможными гастритами с повышенной кислотностью.

Ананасовый сок негативно воздействует на зубную эмаль: разъедает ее и создает благоприятную среду для развития кариеса. Поэтому после ананаса рекомендуется прополоскать родовую полость водой или хотя бы съесть яблоко.

Длительное употребление ананаса, а также употребление чрезмерного количества этого плода может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Пострадает желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа. Поэтому во время похудения диетологи рекомендуют пить не больше одного стакана свежевыжатого сока ананаса в день. Исключение составляют лишь разгрузочные дни.

Кроме того, для похудения не следует использовать консервированные ананасы, ведь в них не содержится основного фермента похудения – бромелина. Это вещество просто разрушатся при высоких температурах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.