Отправить ссылку другу

Статья: Анализ на коклюш

Код для вставки в блог или форум

Статья: Анализ на коклюш

Здоровье и медицина

Анализ на коклюш

Регина Липнягова

Анализ на коклюш

Фото © yandex.ru

Коклюш – инфекционное заболевание, особенно опасное для детей первого года жизни. Возбудителем его является коклюшная палочка Bordetella Pertussis, которая легко передается воздушно-капельным путем и выделяет токсины, блокирующие нервные окончания. В результате появляются характерные только для коклюша приступы кашля, сопровождающиеся рвотой, спазмами сосудов, снижением артериального давления, судорогами и удушьем. При подозрении на коклюш, особенно у детей до года, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Как правило, это заболевание педиатр может и должен определить исходя из клинических симптомов, но иногда может потребоваться и лабораторный анализ крови на наличие антител к коклюшной палочке. Итак, если у ребенка появились явные признаки такого заболевания, то какой анализ сдать на коклюш нужно прежде всего?

Какие анализы нужно сдать на коклюш

Какие анализы сдать на коклюш у ребенка, можно узнать не только у участкового педиатра, но и частных диагностических центрах. Увы, ситуация в стране такова, что зачастую приходится прибегать именно к сдаче дорогостоящих анализов в частной лаборатории, ибо в государственных медучреждениях нередко необходимые реактивы просто-напросто отсутствуют. В первую очередь, участковый педиатр предложит сдать общий анализ крови и мочи, но в случае с коклюшем они практически неинформативны. А если уж говорить обо всех анализах на коклюш у детей в совокупности, которые помогут поставить данный диагноз абсолютно точно, то их не так много:

  • Общий анализ крови

Как правило, уровень лейкоцитов повышен, а в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Но на такой анализ нельзя полагаться в том случае, если ребенок привит, ослаблен или у него еще не настала катаральная стадия коклюша, поскольку в это время какие-либо сдвиги в формуле крови отсутствуют.

  • Общий анализ мочи

Диагностировать коклюш с его помощью невозможно. Он служит лишь для того, чтобы вовремя выявить возможные осложнения этого заболевания.

  • Биохимический анализ крови

Так же, как и общий анализ мочи, нужен исключительно для наблюдения за изменениями состава крови, при протекании болезни.

  • Общий анализ мокроты

Этот анализ поможет отличить кашель при коклюше от кашля при таких заболеваниях, как грипп, туберкулез, пневмония и бронхиальная астма.

  • Бактериологический посев на питательные среды

Как сдается анализ на коклюш такого типа? Когда-то достаточно долго для выявления коклюшной палочки у ребенка использовали метод Мауритцена. Для этого во время приступа перед больным держали чашку Петри с питательной средой, и через 4 суток можно было получить диагноз. Конечно, это не экспресс анализ на коклюш, и применять его перестали из-за трудностей в применении.

На сегодняшний день достаточно информативным является анализ бактериологического посева материала из носоглотки и из-под язычка. Простыми словами, мазок на бакпосев – вот, как в частности называется анализ на коклюш в больнице. Однако, проводить его следует не позднее 5 недель с момента начала заболевания, по истечению данного срока коклюшная палочка погибает, и в расшифровке анализа крови на коклюш и паракоклюш выявить ее уже невозможно.

  • Иммунологические анализы

Ранее отрицательный или положительный анализ на коклюш получали с помощью таких анализов, как Реакция Связывания Комплемента (РСК анализ), Реакция Пассивной Гаммаллютинации (РПГА анализ) и Полимеразная Цепная Реакция (ПЦР анализ). Надо отметить, что последний из всех перечисленных анализов, какие надо сдать на коклюш, является экспериментальным, но достаточно информативным. Теперь подробнее о современных анализах крови на антитела к коклюшу.

Анализ крови на коклюш

И вот, какой анализ крови на коклюш у детей, который относится к иммунологическим методам, можно сдать сейчас:

  • анализ на иммуноглобулин М (LgM);
  • анализ на иммуноглобулин G (LgG).

Такие анализы крови на антитела к коклюшу берут в клинических условиях. Где можно сдать анализы на коклюш LgM и LgG? В частных диагностических центрах вероятнее всего сдать такие анализы на сегодняшний день, и надо сказать, что стоят они недешево. И при подозрении на такое заболевание с его диагностикой не стоит затягивать, учитывая то, сколько делается анализ на коклюш. Для проведения анализа на антитела к коклюшу потребуется венозная кровь, сдавать которую следует натощак. Перед сдачей такого анализа, требуется выпить стакан чистой минеральной воды.

Расшифровка анализа на коклюш

Когда анализы делают в частных лабораториях, практически все сталкиваются с одной и той же проблемой – как расшифровать анализ на коклюш, если на руках результаты анализов на коклюш, где указаны только отклонения показателей от нормы? Конечно, подробную расшифровку должен выполнить врач, но можно и самим это сделать. Если упустить медицинскую терминологию, то расшифровка проста: иммуноглобулин LgG показывает наличие антител в организме ребенка после прививки или болезни, а иммуноглобулин LgM – анализ на антитела к коклюшу, которые начинают образовываться после 4 недель от момента инфицирования. Как правило, эти два показателя взаимообратные, то есть, если один из них выше нормы, второй остается ниже.

Анализы на паракоклюш

Коклюш – тяжелое заболевание само по себе, но существует также крайне тяжелая его форма, именуемая паракоклюшем. Какой анализ нужно сдать на коклюш, чтобы определить его стадию? Результаты анализа на коклюш, расшифровка показателя LgM поможет составить общую картину о стадии и форме протекания болезни. При подозрении на паракоклюш именно иммунологические методы гемотестов являются наиболее информативными на сегодняшний день.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.