Отправить ссылку другу

Статья: Что такое сатурация кислорода

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что такое сатурация кислорода

Здоровье и медицина

Что такое сатурация кислорода

Регина Липнягова

Что такое сатурация кислорода

Фото © yandex.ru

Одно из важнейших потребностей человеческого организма – это непрерывное поступление кислорода. И это касается не только воздуха, поступающего в легкие путем вдыхания через нос или рот, но и поступления кислорода ко всем органам и тканям организма. Если кислород перестанет поступать в каждую клеточку тела, человек проживет всего несколько минут.

Что такое сатурация

За транспортировку кислорода по всему организму отвечает белок – гемоглобин, который содержится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Одна молекула гемоглобина может перенести 4 молекулы кислорода, если в организме человека так и происходит, то уровень сатурации составляет все 100%, о такого практически не бывает. Выражаясь более понятным языком, насыщение жидкости, то есть крови, - газами, то есть кислородом, - это и есть сатурация.

В медицине измерение сатурации происходит с помощью, так называемого индекса сатурации – усредненного процентного показателя, который определяется с помощью пульсоксиметрии. Специальный датчик сатурации – пульсоксиметр, который есть в каждой больнице, и на сегодняшний день его можно приобрести для использования в домашних условиях. Изображены на его мониторе сатурация – Spo2 и частота пульса - HR. Если показатели сатурации в норме, они просто появляются на экране и сопровождаются ровным звуковым сигналом, а когда у пациента определяется снижение сатурации, отсутствует пульс или наоборот – тахикардия, то аппарат измерения сатурации подаст тревожный звуковой сигнал. Чаще всего бывает низкая сатурация дыхания или дыхательная недостаточность при пневмонии (тяжелой формы), хронической обструктивной болезни легких, коме, апноэ, а также у экстремально недоношенных деток.

Определение сатурации необходимо для того, чтобы вовремя выявить отклонения этого показателя от нормы и избежать осложнений, которые может повлечь за собой недостаточное насыщение гемоглобина кислородом.

Как определить степень дыхательной недостаточности по сатурации

Нормальная сатурация легких у пожилых, взрослых, детей и новорожденных одинакова, и она составляет 95% - 98%. Сатурация легких на уровне ниже 90% является показанием для оксигенотерапии. Можно определить сатурацию пульсоксиметром двух типов – трансмиссионным или рефракционным. Первый измеряет сатурацию кислорода с помощью датчика, который закрепляется на подушечке пальца руки мочке уха и т. д., второй может определить этот показатель практически в любой части тела. Точность обоих приборов одинакова, а вот в использовании более удобна отраженная пульсоксиметрия. Сатурацию можно сопоставить с парциальным давлением:

  • SpO2 от 95% до 98% соответствует РаО2 на уровне 80-100 рт.ст.;
  • SpO2 от 90% до 95% соответствует РаО2 на уровне 60-80 рт.ст.;
  • SpO2 от 75% до 90% соответствует РаО2 на уровне 40-60 рт.ст.;

Очень часто падает сатурация у недоношенных детей. Как показала медицинская практика, процент смертности среди недоношенных детей с низкой сатурацией выше, чем процент смертности детей с показателем сатурации, которые находятся в пределах нормы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.