Отправить ссылку другу

Статья: Зубная нить

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зубная нить

Красота и уход за собой

Зубная нить

Александр Иванов

Зубная нить

Фото © depositphotos.com

Когда чистят зубы зубной щеткой, пусть даже самой современной конструкции, то очищается всего три плоскости – верхняя, передняя и задняя. Но остаются промежутки между зубами, куда зубная щетка проникнуть никак не может. Для этого придумали зубную нить, или флосс, с помощью которой удаляются остатки пищи и зубной налет. Если этого не делать, то наибольшая вероятность возникновения кариеса именно в этих местах. Сейчас кроме чистки зубной нитью нет никаких более эффективных способов чистки межзубных промежутков. Как мы чистим зубы два раза в день, утром и вечером, точно также и чистка зубов зубной нитью должно производиться два раза в день.

Зубные нити выпускаются многими фирмами и отличаются друг от друга по технологии и материалу изготовления. Первые нити выпускались из шелка, а в последнее время начали выпускаться и из синтетических материалов – капрона, нейлона, ацетата, тефлона. Трудно сказать, какая зубная нить лучше, у каждой есть свои достоинства и недостатки, в основном они отличаются по стоимости. Для лучшего скольжения нить пропитывается воском для того, чтобы она лучше проникала во все «закоулки» межзубного пространства, но невощеная нить для чистки зубов чистит лучше. Кроме того, по сечению зубная нить для чистки зубов бывает тонкой и круглой, плоской или ленточной. Ну а для обеспечения комфортности зубные нити могут выпускаться с пропиткой каким-нибудь веществом – ментолом, фтором, который служит и своего рода профилактикой кариеса. Есть еще один вид – зубная нить суперфлосс. Это самая нежная нить, которая применяется при заболевании пародонтитом, а еще ей чистят мосты и протезы. Промышленность выпускает нити для чистки зубов в небольших рулончиках, имеющих в корпусе встроенный резак. Для любителей экзотики выпускается и нить, вставленная в зубочистку специальной формы.

Как пользоваться зубной нитью

Для того, чтобы правильно пользоваться зубной нитью, нужно предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы неумелыми движениями не навредить и не травмировать десну.

Кусок нитки наматывается на средние пальцы обоих рук, и натягивают другими пальцами тех же рук. Желательно, чтобы натянутый кусок был длиной до 10 см. Чистка зубной нитью производится в определенной последовательности: сначала ее натягивают, затем аккуратно вводят в промежутки между зубами, осторожно опускают до легкого контакта с десной, затем, прижав нить к поверхности зуба, ведут несколько раз взад-вперед, следуя форме зуба. Таким образом, прочищаются все межзубные промежутки. С особой осторожностью зубной нитью нужно чистить поверхность под пришеечной частью десны, это очень нежный участок. Обработка боковых поверхностей коронок и мостовых соединений производится по той же схеме. Нужно только менять нити через два-три зуба.

Лучшая зубная нить

Трудно сказать, какая зубная нить лучше. Их выпускают практически все лучшие фирмы, занимающиеся производством косметической продукции. Если считать, что бренд Oral-b считается ведущим, то зубная нить Oral-b тоже лучшая. Но ведь Колгейт тоже считается не последним производителем косметики, поэтому зубная нить Колгейт тоже считается нечто вроде знака качества. То же самое можно сказать о зубной нити Super Floss, зубной нити Президент, зубной нити Дентирол.

Все они производятся из нейлона, натурального шелка или тефлона и отличаются между собой ценой и метражом. Разброс цен действительно большой, от 2$ до 10$-15$, в зависимости от марки. Поэтому определить и сказать определенно, какая зубная нить лучше, мы не беремся. Все познается в сравнении и зависит в основном от вкуса и состояния хозяйки, или хозяина, хотя, по нашим наблюдениям, чистить зубы зубной нитью предпочитают, в подавляющем большинстве, женщины, поэтому именно им и решать, какая зубная нить лучше.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.