Отправить ссылку другу

Статья: Вред яиц

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вред яиц

Еда и кулинария

Вред яиц

Анна Соткина

Вред яиц

Фото © google.com

Яйца стали употреблять в пищу с незапамятных времен, когда люди еще не умели готовить еду на огне. Яйца большинства птиц и рептилий являются съедобными. По своей питательной ценности они способны заменить любое мясо.

Сегодня в пищу употребляют в основном куриные, перепелиные и страусиные яйца, хотя в некоторых ресторанах можно попробовать экзотику, например, блюда из черепашьих яиц.

Вред куриных яиц

Куриные яйца считаются очень полезным продуктом, ведь в составе яиц содержаться витамины группы B, витамин D, аскорбиновая кислота, витамины A и E. Яйца богаты микро- и макроэлементами – марганцем, молибденом, йодом, цинком, кальцием, железом, фосфором, кальцием магнием. Куриное яйцо – это единственный продукт, который усваивается организмом на 97%. При этом желток всегда усваивается полностью, а белок усваивается лишь при интенсивных физических нагрузках.

Не смотря на все пользу яиц, этот продукт может принести определенный вред нашему организму. Хотя все зависит от правильного употребления яиц.

Считается, что яйца негативно воздействуют на сосуды, насыщая организм вредным холестерином. Это не совсем так. Во-первых, холестерин содержится только в желтках. Поэтому людям, сражающим заболеваниями сердечнососудистой системы, не возбраняется употреблять белки. Во-вторых, наряду с жирами в яйцах содержаться фосфолипиды, которые нейтрализуют избыточный холестерин, вырабатываемый в организме.

Куриные яйца вредно есть на ночь, так как потом сняться кошмары. Действительно, быстро усваиваются только сырые яйца, а вареный продукт остается в желудке длительное время. Одно куриное яйцо переваривается в течение 180 минут. Поэтому яйца рекомендуется употреблять в пищу не позднее 5-6 вечера. Иначе вместо того, чтобы отдыхать, ваш желудок будет трудиться ночью, пытаясь переварить съеденное яйцо.

Многие отмечают вред куриных яиц для печени. В самом деле, большое количество яиц нагружает печень. Но это совсем не значит, что людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, запрещено употреблять яйца. Просто нужно знать меру. В день достаточно съедать не больше 1 яйца. А чтобы снизить негативное воздействие на организм холестерина, вместе с яйцами полезно употреблять в пищу бобовые, красный перец, ежевику, изюм, сливу, малину капусты, апельсины и шпинат.

Так же в ограниченных количествах следует есть яйца людям, страдающим сахарным диабетом.

Что же касается вреда яичной скорлупы, то опасно лишь использование сырой скорлупы. Если ее сначала хорошенько вымыть, а затем прокалить, скорлупа станет абсолютно безопасной, так как все патогенные микроорганизмы будут уничтожены.

Вред сырых яиц

Сырые яйца хорошо усваиваются и быстро насыщают, тем не менее, врачи не рекомендуют употреблять их в сыром виде. Все дело в сальмонеллах, которые часто содержаться внутри яиц и могут присутствовать на поверхности скорлупы. Даже в санэпидемстанции проверяют не всю партию яиц, поступающую в магазин, а лишь выборку из этой партии. Проверить на безопасность каждое яйцо не представляется возможным. Но чаще сальмонеллы попадают в яйца на птицефабриках, а на оптовых складах и точках сбыта.

Вред вареных яиц

Вареные яйца полезно давать в пищу маленьким детям, однако и в этом случае следует знать о возможном вреде. Все дело в аллергии. Яичный желток является мощным аллергеном, поэтому не рекомендуется кормить яйцами детей до года. Так же следует учитывать, что чем ярче желток, тем больше вероятность того, что яйцо вызовет аллергию. В остальном же вареные яйца являются безопасными. Чего нельзя сказать о жареных яйцах.

Вред жареных яиц вполне очевиден. Дело в том, что вовремя поджаривания жиры, присутствующие в яйцах, становятся трансгенными. Поэтому любая жареная пища негативно воздействует на сердечнососудистую систему, на работу печени, желчного пузыря, на обменные процессы в организме. Трансгенные жиры влияют на формирование клеток и способствуют развитию онкологии.

Вред яиц для мужчин

На мужчин яйца не оказывают какого-то особенного негативного действия. Наоборот, даже способствую повышению потенции. А мужчинам, занимающимся спортом, полезно употреблять белковые коктейли на основе яиц.

Вред яиц для мужчин такой же, как и для женщин: возможное повышение уровня холестерина в крови, сальмонеллез, в случае употребления яиц в сыром виде, и аллергические реакции.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.