Отправить ссылку другу

Статья: Виды и сорта петунии

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды и сорта петунии

Растения, Сад и огород

Виды и сорта петунии

Анна Соткина

Виды и сорта петунии

Фото © google.com

Петуния на протяжении многих лет является одним из наиболее популярных декоративных цветов. Благодаря усилиям селекционеров, сейчас на рынке существует огромное множество различных сортов этого растения, значительно отличающихся по внешним признакам. Чтобы разобраться, какие сорта петунии лучше сажать, желательно обладать информацией относительно свойств основных групп сортов этого цветка.

Ниже рассмотрим описание сортов петуний, которые благодаря совокупности качеств завоевали наибольшую популярность у садоводов.

Лучшие сорта петунии

В результате проведенной селекции современные сорта петунии обладают достаточно продолжительным цветением, а также более продолжительным периодом жизни. Можно попытаться выделить лучшие сорта этого цветка в зависимости от места выращивания (открытый грунт либо комнатное выращивание, использование на клумбе либо кашпо, и так далее).

При выращивании в открытом грунте достаточно высокой популярностью пользуются неприхотливые сорта петуний. К их числу можно отнести группу гибридов Шторм, обладающих повышенной устойчивостью к плохой погоде.

Самыми лучшими сортами петунии считается серия Соня Орхид и Селебрити, включающая по 11 и 13 гибридов соответственно. Помимо того, что эти сорта считаются самыми красивыми, они также обладают достаточно высокой устойчивостью к повышенной влажности либо высокой температуре.

К числу популярных классических сортов можно отнести ю белую. Благодаря хорошей устойчивости к засухе и сравнительно низкой требовательности к условиям выращивания, данный сорт является достаточно популярным.

Новые сорта петунии

Выведенные в недавнем прошлом сорта и гибриды этого цветка сочетают в себе наибольшее количество положительных качеств – как в части внешнего вида, так и в части устойчивости к неблагоприятным погодным явлениям.

Очень красивым является гибрид Салмон и Уайт, обладающий неординарной формой цветка. Также стоит отметить серия сортов Фантазия, имеющая миниатюрные цветы, в огромном количестве распускающиеся на сравнительно небольшом кусте.

Еще одним современным сортом является ампельная петуния Pink Kiss.

Также достаточно эффектно выглядящим является гибрид Джоконда. Отличительной особенностью данного сорта является достаточно большое количество цветов на крепких ветвящихся стеблях. Благодаря хорошей устойчивостью к непогоде, данный сорт отлично подходит для выращивания в открытом грунте.

Сорта петунии ампельной

К общему признаку данной группы сортов можно отнести длинные стелющиеся стебли таких цветов, благодаря чему с их помощью можно создавать натуральные гирлянды из живых цветов.

К числу лучших сортов ампельной петунии относится сурфиния. Данная серия сортов включает достаточно широкую гамму различных расцветок, а к выгодным отличиям от других сортов можно отнести быстрый рост, хорошую ветвистость, а также высокую сопротивляемость плохой погоде.

Еще одной популярной сортосерией является «Фортуния». По сравнению с предыдущим сортом основным преимуществом является наличие возможности не только вегетативного, но также и семенного размножения.

Сорта петунии для открытого грунта

Основным требованием к сортам петуний для клумб является наличие хорошей сопротивляемости негативным погодным явлениям.

При выращивании этих цветов в условиях открытого грунта потребуется учитывать особенности условий для каждой группы сортов. В частности, сорта крупноцветковой петунии требуют значительно более интенсивного освещения, чем сорта мелкоцветковой петунии. В случае недостаточного освещения они перестают цвести.

В качестве наиболее удачного варианта для клумб и балконных ящиков можно посоветовать крупноцветковый сорт кустовой петунии Дуве, обладающий лепестками повышенной прочности. Также хорошо зарекомендовала себя низкорослая петуния Лимбо, отличающаяся широким выбором окраса цветков.

Сорта петунии для кашпо

Достаточно широко используются для оформления подвесных корзин либо горшков сорта махровых петуний. Крупноцветковая группа сортов этого типа является наиболее восприимчивой к негативным погодным явлениям, поэтому для сохранения внешнего вида цветов требует защиты от дождя.

Достаточно высокой популярностью при оформлении подвесных кашпо пользуются сорта махровых петуний, относящихся к группе мультифлора (многоцветковых). Благодаря достаточной сопротивляемости негативным погодным явлениям такие цветы сохраняют эстетичный вид на протяжении всего сезона. К числу лучших сортов петунии для кашпо можно отнести:

  • Бургунди,
  • Соната,
  • Мираж.

Сорта каскадных петуний

Отличительной особенностью каскадной петунии являются очень длинные побеги, расходящиеся в стороны и вверх. Благодаря этому при выращивании такого цветка можно создавать эффектные заросли, богато украшенные цветами. К наиболее популярным названиям сортов петуний этого типа можно отнести:

  • Сильвер,
  • Черри,
  • Роуз,
  • Рамблин
  • Тайфун.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.