Отправить ссылку другу

Статья: Уход за парковыми розами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Уход за парковыми розами

Сад и огород

Уход за парковыми розами

Ольга Владимирова

Уход за парковыми розами

Фото © yandex.ru

Парковые розы привлекают своим ярким цветением и восхитительным ароматом. Они имеют сотни и даже тысячи сортов. Чтобы ваш сад стал ещё красивее в период их цветения, нужно организовать за ними правильный уход.

Посадка

Лучше всего сажать кусты осенью, в сентябре или в начале октября, когда стоит тёплая и сухая погода. Это можно сделать и весной, в середине-конце апреля, когда начинается активный рост деревьев. При посадке выбирайте самое освещённое место на участке и обязательно учитывайте размер куста.

К примеру, английская парковая роза, сорта Шнеевитхен, Чайнатаун, Вестерленд и Эльмшорн разрастаются до 1,5-2 метров в ширину. Поэтому при планировании клумбы обязательно учитывайте расстояние между ними. Первое время для того, чтобы оно не пустовало, между розами можно посадить однолетние цветы.

Ямы под посадку следует делать глубиной около 70 сантиметров и около 90 сантиметров в диаметре, чтобы было достаточно места для корневой системы. При этом не рекомендуется сажать их вблизи деревьев, так как может не хватить питательных веществ. Также эти цветущие кустарники не любят расти на сквозняках. При посадке рекомендуется использовать гидрогель, который поможет сохранить влагу у корней.

Оптимальные сроки посадки парковых роз такие же, как и для кустовых. В средней полосе России, в Украине и в Беларуси это конец апреля и до середины мая. Осенняя посадка производится с конца августа и до середины сентября. В Сибири и в других регионах с более прохладным климатом следует дождаться среднесуточной температуре не менее 7°С. При такой посадке корневая система саженцев укоренится до наступления морозов, это важно в первый год, когда формируется морозостойкость. Это особенно важно при посадке таких сортов, как Александ Маккензи, Мархенланд, Флюоресцент и других.

При этом саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего периода вегетации, в том числе и летом. Лучше всего для этого подходят 1-2-летние кусты.

Особенности ухода

  • Почва

Стоит отметить, что почва для парковых роз должна быть рыхлая и питательная. Идеально подходит суглинок с рН 6-7 и высоким содержанием гумуса. Если в ней будет переизбыток глины, то при посадке обязательно нужно добавить в ямку немного перепревшего компоста или перегноя, а также песка. Важно в течение всего сезона регулярно разрыхлять почву в подкустовой зоне.

  • Полив

Поливать парковые розы нужно редко, но в большом объёме. В средне-влажную погоду раз в 10—12 дней нужно под каждый куст вливать по 1-1,5 ведра воды. Если погода очень сухая, то один раз в неделю. А если прошли дожди, то полив следует совершать по мере высыхания почвы.

Корневая система роз очень хорошо развита, и концы её уходят к грунтовым водам. Однако при частом и умеренном поливе развиваются поверхностные корни на глубине около 5-10 сантиметров. Их легко повредить при рыхлении, они быстро замерзают зимой, поэтому частые поливы – это вред для куста.

  • Удобрения

В качестве профилактики от вредителей следует использовать отвар полевого хвоща, который укрепляет корневую систему и защищает листву от тли, клеща и других насекомых.

Настой золы – отличное средство, которое можно приготовит с вечера и утром полить кусты. Перед внесением этого удобрения почву нужно взрыхлить.

Весенний уход за парковыми розами также заключается в и том, чтобы постоянно вносить в неё навоз, а также проводить 3-4 раза в летний период подкормки минеральными удобрениями. Кроме этого, в период вегетации вносят средства на основе азота для формирования большого количества цветов. Если вы хотите, чтобы ваши розы сорта Реми Мартин, Ред Бриллиант, Джон Франклин и другие цвели пышно, им необходим азот.

В то же время осенью с наступлением окончания вегетативного период следует сократить количество азотистых удобрений. Недостаточный уход становится причиной того, что кустовые парковые розы слабо образуют цветочные почки.

Обрезка парковых роз

Чтобы куст красиво разрастался в ширину, нужно ежегодно его обрабатывать стимуляторами роста бутонов. Делают это в мае и в июне. В первые два года парковые розы не обрезают, дают им сформироваться.

В дальнейшем уход и выращивание состоит в ежегодной слабо формирующей обрезке. Обрезают куст в виде чаши, оставляя 7-8 самых сильных побегов. При этом начиная с августа, процесс уже не проводят, чтобы он подготовился к зиме.

Возможные проблемы и болезни

Особенно хорошо адаптируются к холодному климату почкотворные и миниатюрные сорта роз. Во избежание подмерзания следует с приходом заморозков обернуть кусты лутрасилом, а также произвести окучивание до 20 сантиметров в высоту. При устойчивом похолодании до -7°С и ниже следует обернуть кусты лапником.

При сильном обмерзании следует обрезать молодые побеги, оставив основу, куст восстановится из неё.

Не стоит сажать рядом с розами сильнопахнущие растения, которые будут перебивать их аромат.

Если побеги не дают бутонов, их следует обрезать, чтобы соки пустились на создание почек и добавить в удобрения азот.

В сырую погоду на листьях роз может образоваться ржавчина.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.