Отправить ссылку другу

Статья: Уход за аглаонемой в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Уход за аглаонемой в домашних условиях

Растения

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Светлана Кольцова

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Аглаонема является достаточно популярным декоративным растением, представленным примерно 50 видами, имеющими различную окраску и форму листьев. Данное растение является низкорослым кустарником, высотой в среднем от 25 до 70 см, имеющим продолговатые листья копьевидной формы с различным узором, произрастающие из короткого стебля. Декоративную ценность представляют именно листья, имеющие различный окрас, от оттенков зеленого до пепельно-серого.

К преимуществам выращивания аглаонемы можно отнести достаточную простоту ухода в домашних условиях и неприхотливость в содержании.

Виды и сорта аглаонемы

Сорта аглаонемы имеют различный окрас листьев (помимо оттенков зеленого и пепельного окраса встречаются также растения с красноватыми листьями), а также имеющие некоторые отличия в форме листьев и размере самого растения аглаонемы. Ниже рассмотрим наиболее популярные сорта комнатных цветов аглаонемы.

  • Аглаонема Сильвер – является одним из наиболее популярных видов аглаонемы переменчивой. Имеет листья, достигающие в длину 15 см, имеющие ярко-зеленый цвет с серебристыми пятнами. Растения данного сорта имеют несколько подвидов, отличающихся особенностями окраса листьев.
  • Аглаонема Мария является еще одним видом аглаонемы переменчивой. Листья расетния данного сорта имеют незначительное количество серебристых пятен.
  • Аглаонема Сильвер Квин также принадлежит к разновидностям аглаонемы переменчивой. Отличием от предыдущего сорта является присутствие на листьях значительного количества серебристого окраса. При помещении растения в освещенное место листья приобретают фактически полностью серебристый цвет.
  • Аглаонема скромная отличается от многих других сортов наличием плодоношения. Растение достигает в высоту 50 см, имеет разветвленный ствол, от которого произрастают длинные листья заостренной формы, имеющие равномерный зеленый цвет. Созревающие плоды красные, внешним видом напоминают кизил. Из всех сортов этого растения данный является наиболее стойким к недостаточному освещению.
  • Аглаонема Страйпс имеет светло-зеленые листья, благодаря чему широко используется для составления композиций и украшения интерьера. Растение светолюбивое и нетребовательное в уходе.
  • Аглаонема Клеопатра является одним из наиболее высокорослых сортов и может достигать в высоту один метр. Кроме этого, данный сорт обладает исключительно красивыми листьями. У этого растения они имеют эллипсоидную форму с серо зеленым окрасом центра лицевой части и насыщенно-зеленой окантовкой краев. Тыльная сторона листа имеет оливковый цвет. В домашних условиях этот сорт регулярно цветет, образуя белый или светло-желтый початок. Впоследствии на его месте появляются красные плоды. Также данный сорт комнатного растения аглаонема является наиболее неприхотливым в уходе.
  • Аглаонема Паттайя Бьюти отличается слабораскидистой формой растения. Со временем цветок комнатный аглаонема этого сорта приобретает схожий с пальмой вид, за счет вертикального положения черенков листьев и образования «шапки» в верхней части растения. Центральная часть у листьев имеет светло-зеленый цвет, края – более темный оттенок.
  • Аглаонема Баттерфляй принадлежит к типу аглаонемы красной. Центральная часть листа у таких растений имеет красноватые прожилки, основная часть – насыщенный зеленый цвет.
  • Аглаонема Крит также относится к типу аглаонемы красной. Помимо описанных выше особенностей расцветки листов, цветы аглаонемы этого сорта являются приятным эстетическим дополнением общего внешнего вида растения. В основном цветок аглаонемы этого сорта имеет белый окрас.

Цветение аглаонемы происходит довольно редко. Цветок этого растения представляет собой початок из более мелких цветков. Ввиду достаточной редкости данного являения желающие увидеть, как цветет аглаонема, могут ознакомиться с фотографиями на профильных сайтах.

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Как было сказано выше, уход в домашних условиях за этими цветами не представляет особой сложности.

Особенности того, как ухаживать за аглаонемой в домашних условиях, в определенной степени зависят от окраса растения. В частности, тем видам аглаонемы, которые обладают листьями насыщенного зеленого цвета, обычно требуется большее количество освещения.

В остальном же условия содержания в домашних условиях данных растений, вне зависимости от их сорта, является неизменным

Одним из основных принципов ухода за цветком аглаонемы в домашних условиях является недопущение попадания на него прямых солнечных лучей. Так как в естественных условиях данное растение живет в тени деревьев, длительного попадания на листья солнечного света оно не переносит.

Регулировку температуры при содержании в домашних условиях данное растение не требует, так как оптимальная температура, обычно поддерживаемая в помещении, вполне для него подходит. Единственным требованием к уходу в домашних условиях в данном случае является отсутствие сквозняков в месте расположения растения, что может пагубно повлиять на его состояние.

Так как родиной растения являются тропические леса с очень высоким уровнем влажности воздуха, в домашних условиях необходимо создать аглаонеме аналогичные условия. В жаркую и сухую погоду необходимо регулярно опрыскивать листья растения водой, по мере наступления похолодания количество опрыскиваний необходимо сократить.

Немаловажным аспектом ухода в домашних условиях за аглаонемой является полив. Интенсивность увлажнения почвы будет зависеть от температуры воздуха в помещении и интенсивности освещения. Чем больше света и выше температура, тем больше влаги требуется растению. При интенсивном освещении и достаточно высокой температуре воздуха (около 25 градусов) поливать растение требуется при высыхании почвы на треть глубины в горшке. В случае наличия менее высокой температуры и среднего затенения можно допускать высыхание почвы на половину глубины. На протяжении теплого периода года советуют поливать растение один раз в два дня, на протяжении прохладного периода – один раз в четыре дня. В среднем же при обычных условиях в квартире аглаонему нужно поливать от двух до трех раз в неделю.

Еще одним требованием к уходу за цветами аглаонемы в домашних условиях является их регулярная очистка. В зависимости от степени запыленности помещения необходимо периодически протирать листья растения. Также нужно иногда купать аглаонему в душе.

Подкормка аглаонемы осуществляется один раз в две или три недели попеременно органическими и минеральными удобрениями.

Размножение аглаонемы

На заметку

Наиболее простым способом размножения аглаонемы является деление куста, которое обычно проводят в конце апреля – начале мая. Для этого от материнского растения отделяют хорошо укоренившееся дочернее и помещают в отдельный горшок.
По причине медленного роста, частую пересадку аглаонема не требует. Молодое растение обычно пересаживают один раз в год, взрослые растения, возрастом три года и более – один раз в пять лет. Пересадку желательно проводить весной.

Стоит заметить, что приведення выше периодичность не является обязательной. Пересадку аглаонемы в новый горшок нужно осуществлять только при чрезмерном разрастании цветка. О необходимости срочной пересадки свидетельствует опадание нижних листьев при растущей верхней части цветка.

Размножение аглаонемы осуществляется черенками либо семенами.

Размножение семенами распространено мало. Так как аглаонема растет медленно, до момента получения взрослого цветка при таком способе размножения пройдет достаточно продолжительное время.

При данном способе размножения в подготовленный рыхлый почвенный субстрат (желательно наличие листовой земли, песка и торфа в пропорциях 2 к 1 к 1) помещают семена растения. Посев семян осуществляют в конце февраля-начале марта. Емкость с субстратом и семенами накрывают стеклом и помещают в умеренно затененное место. Увлажнять почву необходимо дважды в сутки, также желательно ежедневно проветривать емкость с саженцами. Когда саженцы подрастут, их помещают по одному в небольшие горшочки, умеренно поливают и содержат в слегка затененном месте.

Размножение черенками также осуществляется в начале весны. Для этого необходимо срезать верхушку растения, а стебель порезать фрагментами длиной около 10 см.

Срезанную верхушку можно поместить для укоренения в почвенный субстрат указанного состава, а порезанный стебель поместить в ящик со смесью песка и торфа. Содержится такой ящик при комнатной температуре, периодически требуется увлажнение саженцев. По мере появления у фрагментов стебля корневой системы их можно рассаживать в отдельные горшки.

Проблемы и болезни аглаонемы

Как и все растения семейства ароидных, аглаонема является ядовитой. Сок аглаонемы при попадании в организм либо на поверхность кожи способен нанести немалый вред. Во время работ с данным растением необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать резиновые перчатки, избегать вдыхания паров сока. Нельзя содержать аглаонему в помещениях, где присутствуют дети либо домашние животные.

Хотя растение влаголюбивое, при чрезмерном поливе может наблюдаться загнивание корневой системы. При обнаружении загниваючих фрагментов корней их необходимо удалить, а срезы обработать фунгицидом.

В случае пребывания растения при слишком низкой температуре листья приобретают серый цвет. Также о воздействии холода свидетельствуют потемневшие листья, которые впоследствии опадают.

Бледная окраска листьев говорит о налички чрезмерно интенсивного освещения, появляющиеся сухие пятна на листьях наиболее вероятно являються солнечным ожогом.

При посадке аглаонемы в очень большой горшок его рост будет замедленным. Для нормального темпа роста высаживать этот цветок нужно в горшки такого объема, чтобы корневая система находилась в условиях недостаточного пространства.

Если у аглаонемы желтеют листья, необходимо рассмотреть несколько причин. Это может быть вызвано обычным старением растения, когда старые нижние листья отмирают. Желтеет аглаонема также в случае избыточного либо недостаточного увлажнения. При чрезмерном увлажнении начинается загнивание корней, что приводит к ухудшению питания листьев, а при недостаточном растение просто засыхает без воды. Также пожелтение листьев может наблюдаться при низком количестве минеральных веществ в почве.

Поражение различными вредителями у аглаонемы наблюдается достаточно редко. Тем не менее, существуют случаи нападения корневого либо мучнистого червеца. Определенную опасность представляют также тля и щитовка.

Таким образом, аглаонема является достаточно эстетичным и неприхотливым в условиях содержания декоративным растением. Основным требованием к условиям содержания является регулярный полив, так как без достаточного увлажнения растение может погибнуть.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.