Отправить ссылку другу

Статья: Тимбилдинг

Код для вставки в блог или форум

Статья: Тимбилдинг

Работа и заработок

Тимбилдинг

Сергей Александров

Тимбилдинг

Фото © depositphotos.com

Тимбилдинг – это новое слово в лексиконе современного руководителя, и пока что немногие знают истинное значение этого вида корпоративного общения. Многие скажут, что тимбилдинг – это просто командные игры на природе, способ развлечения для сотрудников, сродни корпоративу. С одной стороны, это так и есть, тимбилдинг можно определить, как обычный корпоратив, но это только на первый взгляд. На самом деле, как отмечают многие агентства тимбилдинга, после проведения данного мероприятия руководители отмечают резкое повышение сплоченности, увеличение результатов работы коллектива, появление в команде работников новых лидеров и увеличение стимулов для работы, не прибегая к повышению затрат на зарплату и премии. Почему же именно тимбилдинг стал популярным способом сплочения коллектива, а проведение тимбилдинга оказывает такое позитивное влияние на результаты работы компании в целом? Что такое тимбилдинг, как работает тимбилдинг и какие силы воздействия на коллектив оказывает данный вид корпоративных мероприятий? Чем выгодно руководству компаний проведение тимбилдинга, и какой должна быть организация данного вида отдыха? Ответы на все эти вопросы мы попробуем дать в этой статье.

Что такое тимбилдинг

Важно

Тимбилдинг является мощной движущей силой для организации труда и воплощения заданных целей команды и компании в целом, что положительно сказывается на результатах работы и способствует росту прибылей.
Как известно, именно люди являют собой основную и главную часть каждого бизнеса. Деньги, вложенные в бизнес, не могут работать сами по себе, без правильного и слаженного взаимодействия всех членов коллектива. Именно коллектив является основой каждой компании. Чтобы максимально эффективно использовать весь потенциал человеческих ресурсов и сделать коллектив единым целым, слаженным механизмом, который будет работать без сбоев, многие современные руководители применяют такое средство работы с персоналом, как тимбилдинг.

Тимбилдинг, от английского Team bullding – построение команды, это термин, который используется в контексте бизнеса и применяется к широкому диапазону действий, направленных на создание и повышение эффективности работы команды.

Тимбилдинг, или командообразование, является своего рода поощрением команды работников от имени руководителя. Руководство компании организовывает данное мероприятие и тем самым предоставляет возможность всему коллективу сменить рабочую обстановку, отдохнуть от рабочих будней и наладить новые рабочие связи в коллективе, а также познакомиться с коллегами в свободной нерабочей обстановке. Однако тимбилдинг, кроме веселого времяпрепровождения на природе, шашлыков, активных спортивных игр и других веселых действий, имеет и вторую, скрытую сторону. Активное взаимодействие всех членов коллектива в простой непринужденной обстановке развивает командный дух работников, даёт возможность выявить и реализовать личностный потенциал сотрудников. Кроме этого, тимбилдинг помогает решить многие конфликты, возникшие в коллективе, устанавливает доверительные отношения между сотрудниками, и является невербальным методом мотивации персонала к работе. Результатом правильно организованного и проведенного тимбилдинга является сплоченная и дружная команда профессионалов, нацеленная на результат, способная решить многие задачи без дополнительной мотивации.

Как организовать тимбилдинг

На заметку

Считается, что оптимально проводить тимбилдинг несколько раз в году.
Если вы – руководитель и решили заняться повышением результативности работы коллектива вашей компании, доверьте проведение тимбилдинга специалистам, обратившись в агентства по проведению данного рода мероприятий. Опытные специалисты подскажут вам, какой вид тимбилдинга подойдет для вашей команды, чтобы максимально эффективно использовать все ресурсы для проведения данного мероприятия, и достичь максимального результата. Специалисты по проведению тимбилдинга проводят анализ компании и предлагают разные варианты проведения, ориентированные именно на ваш коллектив. Обычно вариантов проведения тимбилдинга много, и из предлагаемого списка тем тимбилдинга можно выбрать тот вариант, который устроит именно вас.

Виды тимбилдинга

Среди видов тимбилдинга, которые предлагают различные ивент-агентства, можно выбрать именно тот, который придется по душе вашему коллективу. Каждый вид – это нацеленный на результат и отдых комплекс развлечений, и вариантов проведения тимбилдинга столько, что стоит ознакомиться с основными видами этого мероприятия отдельно.

Веревочный тимбилдинг – это один из самых популярных видов тимбилдинга. Это активный вид тимбилдинга, который являет собой активный отдых в парке веревочных аттракционов. Состоит из различных упражнений, которые направленные на приобретение участниками опыта в образовании команды, формировании навыков принятия быстрых решений и умения ориентироваться в незнакомой ситуации. Веревочный вид тимбилдинга укрепляет межличностные отношения и доверие между членами команды, и проводить такой вид командного мероприятия можно как во время выездного корпоратива, так и отдельным видом командного отдыха.

Тимбилдинг в офисе также является одним из самых популярных видов этого корпоративного мероприятия, так как не требует дополнительных затрат для выезда на природу. В знакомых привычных стенах родного офиса сотрудники смогут максимально расслабиться, и комфортная обстановка придаст офисному тимбилдингу позитивного дополнительного настроения. Прекрасным вариантом для проведения офисного тимбилдинга является общий праздник – например, 23 февраля и 8 марта, когда сотрудники традиционно планируют взаимные поздравительные мероприятия.

Если ваша компания уже давно планировала провести выездной корпоратив, тимбилдинг на природе станет отличной идеей для проведения данного мероприятия. Кулинарный тимбилдинг станет отличной основой для того, чтобы каждый из сотрудников компании смог проявить свои кулинарные таланты, инициативу и умение работать на результат, в непринужденной обстановке. Кроме этого, цель тимбилдинга на природе может стать достаточно интересной с точки зрения организации команд. Можно разделить коллектив на команды и устроить тимбилдинг квест, при этом результат приготовления блюд командами станет прекрасной основой для проведения корпоративной вечеринки.

Хотелось бы отдельно отметить набирающий всё большую популярность детский тимбилдинг. Этот вид активных коллективных мероприятий особенно хорошо подходит для проведения Дня здоровья и с приходом теплых весенних дней можно проводить спортивный тимбилдинг для детей и их родителей на спортивных площадках вашего города. Как правило, аттракционы для тимбилдинга предоставляются парками развлечений вашего города, достаточно уплатить фиксированную сумму, и проводить тимбилдинг для детей с пользой для всего коллектива, и детского и родительского.

В целом, тимбилдинг на природе является отличной основой для сплочения коллектива, который много времени проводит в одном замкнутом помещении, и варианты тимбилдинга на природе могут не только поднять командный дух коллектива, но и сплотить его, сделать сильнее и ориентировать команду на результат. Конкурсы для тимбилдинга на природе можно найти в интернете, а также взять для основы отдыха старые добрые всем известные активные игры с мячом, скакалкой и другим инвентарем для тимбилдинга. Многие крупные компании обращаются в агентства по проведению данных мероприятий, чтобы несколько раз в год организовывать для коллектива выездные и офисные виды отдыха.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Зинуля
19 Мая 2018, 17:19
Тимбилдинг-новое хорошо забытое старое. Помню будучи малышкой, в совдеповские времена, ездила с папой на культмассовые гуляния в лес,на новогодние огоньки и спортивные соревнования, которые организовывались на огромном АТП.Здорово было!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.