Отправить ссылку другу

Статья: Преимущества и недостатки самозанятости

Код для вставки в блог или форум

Статья: Преимущества и недостатки самозанятости

Работа и заработок

Преимущества и недостатки самозанятости

mazepa

Преимущества и недостатки самозанятости

В 2019 году в нескольких регионах России был введен налог для самозанятых лиц на доход от профессиональной деятельности. Благодаря данному нововведению, у широкого круга граждан появилась возможность вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях, достаточно выбрать вид деятельности и зарегистрироваться в приложении от ФНС России «Мой налог». Оно доступно бесплатно в Google Play и App Store и включается в себя кассу и отчетность. Налоговые декларации не предоставляются.

Взаимодействие с контролирующими органами осуществляется с помощью приложения и не требует личного визита. По мнению авторов законопроекта, эксперимент показал свою эффективность и уже со второй половины 2020 года постепенно распространяется по всей территории Российской Федерации.

Кто такие самозанятые граждане и чем отличаются от индивидуальных предпринимателей?Самозанятый гражданин — это лицо, получающее доход от самостоятельной трудовой деятельности или использования имущества, платит налог на профессиональный доход (НПД), но не отчисляет дополнительно подоходный налог или налог на прибыль. Перейти на самозанятость может как физическое лицо, так и ИП.

Преимущества самозанятости1. Безусловный плюс - это легальность ведения бизнеса без риска получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность, уверенность прохождения проверок в вышестоящих органах и возможность подтверждения дохода, что крайне важно для одобрения кредита и ипотеки или получения визы.2. В условиях кризиса и пандемии нельзя не отметить выгодную сниженную налоговую ставку (при получении доход от физического лица — 4%,от юридического лица — 6%). Согласно закону, ставки не подлежат изменению до конца 2028 года. В целях постепенного снятия ограничений и поддержки малого бизнеса, самозанятые могут использовать предоставляемый капитал в размере 1 МРОТ на выплату налогов в 2020 году3. Денежные средства можно получать на личную карту, расчетный счет ИП в Райффайзене,электронный кошелек или наличными, подтверждающим документом является чек. Кассовый аппарат не требуется. Банки рекомендуют заранее уведомлять их о регистрации, во избежание блокировки счетов.4. Самозанятость можно совмещать с основной работой.5. Мобильное приложение предусматривает возможность добровольных пенсионных отчислений.6. Для тех, кто впервые получает статус самозанятого, предоставляется налоговый вычет.7. Возможность участвовать в государственных торгах наравне с малым и средним бизнесом.

Недостатки самозанятости1.В отличие от ИП, максимальный доход самозанятых лиц не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Доход в месяц не ограничен, главное, не перешагнуть годовой лимит.2. Самозанятый не может нанимать сотрудников по трудовому договору.3.Запрет на оказание услуг бывшему работодателю до истечения двухгодового срока.4. Узкий спектр разрешенных видов деятельности.

Следует добавить, что в случае нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах в налоговую службу, установлен штраф: 20% от суммы расчета. В случае повторного нарушения в течение шести месяцев, следующий штраф будет равен сумме расчета.

Подведя итог всему сказанному: быть самозанятым выгодно тем, кто планирует заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно, так как налогом облагается исключительно фактический доход ( сдача жилых помещений в аренду, оказание парикмахерских услуг, репетиторство и т.д.). Для перепродажи товаров и реализации подакцизных товаров необходима регистрация ИП.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.