Отправить ссылку другу

Статья: Симптомы стоматита

Код для вставки в блог или форум

Статья: Симптомы стоматита

Здоровье и медицина

Симптомы стоматита

Регина Липнягова

Симптомы стоматита

Фото © google.com

Стоматитом называется воспаление слизистой оболочки ротовой полости в результате воздействия различных неблагоприятных факторов (попадания бактерий, вирусов, физических повреждений слизистой и тому подобного). Само по себе данное заболевание не является опасным, но при отсутствии эффективного лечения может вызвать существенные осложнения. Поэтому необходимо знать симптомы заболевания стоматитом, чтобы вовремя идентифицировать заболевание и приступить к лечению.

Симптомы стоматита у детей

Стоит заметить, что симптомы детского стоматита фактически ничем не отличаются от аналогичных проявлений у взрослых. Основная разница состоит в том, что ребенок не в состоянии самостоятельно выявить проявления заболевания.

Различают несколько форм этого заболевания с характерными проявлениями для каждого из них.

5 мм, покрытых сероватым или желтоватым налетом. При отсутствии эффективного лечения язвочки распространяются по всей площади слизистой рта, становятся болезненными, что доставляет больному дополнительный дискомфорт.

К симптомам вирусного стоматита у детей, кроме перечисленных выше, можно отнести болезненность появляющихся в ротовой полости язвочек, а также лимфатических узлов. Появляющиеся высыпания сначала напоминают небольшие красные прыщики, а через некоторое время лопаются, покрываются белесым налетом и превращаются в язвочки. Также в данном случае наблюдается отечность и покраснение горла.

Очень важным является своевременное обнаружение этого заболевания у маленьких детей. В частности, первоначальные симптомы стоматита у грудных детей включают повышение температуры до 38,5-40 градусов, наличие припухлости и кровоточивости десен. Через несколько дней после появления данных симптомов на языке, внутренней поверхности щек и неба появляются небольшие белесые пузырьки, которые через некоторое время лопаются, образую маленькие язвочки. К дополнительным проявлениям относится беспокойный сон, капризность, отказ от приема пищи.

При проявлении перечисленных симптомов стоматита у грудничка необходимо проконсультироваться со специалистом для назначения эффективного лечения, так как длительное повышение температуры на фоне отказа от пищи наносит здоровью ребенка существенный ущерб.

Симптомы стоматита у ребенка в 2 года фактически не отличается от симптомов стоматита у новорожденных. Конкретные проявления будут различаться в зависимости от типа заболевания, но основные признаки, перечисленные выше, будут присутствовать в любом случае. То же самое можно сказать про симптомы стоматита у детей до года.

Симптомы герпетического стоматита наиболее часто проявляются у детей в возрасте до трех лет. К перечню симптомов герпесного стоматита, помимо общего недомогания и высокой температуры, относится наличие на слизистой оболочке вздутий и припухлостей, на месте которых через пару дней образовываются множественные высыпания мелких пузырьков. Еще через несколько дней пузырьки начинают лопаться, и из них вытекает мутная жидкость.

Таким образом, при проявлении у детей симптомов стоматита во рту необходимо как можно скорее обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения.

Симптомы стоматита у взрослых

Симптомы кандидозного стоматита заключаются в появлении на слизистой оболочке ротовой полости творожистого налета. При его удалении образуются очаги воспаления с явно выраженным покраснением поверхности. В случае значительного скопления грибковых образований под ними образовываются очаги эрозии. Также наблюдаются множественные трещины на слизистой оболочке ротовой полости, жжение, болезненные ощущения при приеме пищи.

Симптомы катарального стоматита, в отличие от перечисленных выше типов, не включают образование на слизистой оболочке каких-либо дефектов (язвочек, эрозий и т.д.). Признаками этого типа заболевания является отечность либо покраснение всей слизистой оболочки ротовой полости, наличие белесого налета в области основного очага воспаления, болезненность всей слизистой оболочки рта, повышенное слюноотделение.

Симптомы аллергического стоматита будут различаться в зависимости от подтипа данного заболевания. Например, при катаральной форме симптомы будут идентичны проявлениям при одноименной форме заболевания. При катарально-геморрагической форме кроме признаков, свойственных предыдущему типу, также наблюдается повышение температуры тела, болезненность слизистой, наличие на ней высыпаний. При язвенно-некротической форме к перечисленным симптомам добавляется увеличение лимфоузлов, наличие эрозийных поражений на слизистой, а также образование очагов омертвения тканей.

Симптомы вирусного стоматита у взрослых фактически идентичны проявлениям у детей, поэтому отдельно рассматривать данный случай смысла не имеет.

Симптомы стоматита горла аналогичны описанным выше. Конкретные проявления зависят от формы наличествующего заболевания.

Симптомы стоматита на языке преимущественно заключаются в образовании на нем бледно-желтого налета. В ряде случаев также наблюдается отечность языка, уплотнение его участков. При более тяжелых формах протекания встречается образование на языке язв, иногда – с выраженным болевым синдромом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.