Отправить ссылку другу

Статья: Первая помощь при обморожении

Код для вставки в блог или форум

Статья: Первая помощь при обморожении

Здоровье и медицина

Первая помощь при обморожении

Анна Соткина

Первая помощь при обморожении

Фото © depositphotos.com

Зима в сознании большинства людей ассоциируется с новогодними праздниками, подледной рыбалкой и красотой застывшего под снегом леса. Но помимо своих положительных качеств, холодный период года таит еще и опасности, основной из которых является вероятность обморожения. Данная угроза наиболее актуальна для северных регионов страны, но даже в средней полосе при наступлении сильных холодов сохраняется такая опасность.

Одним из факторов, способных увеличить негативное влияние обморожения, является исчезновение болевых ощущений по мере промерзания тканей, что некоторыми людьми воспринимается как положительная тенденция. На самом деле исчезновение чувства холода при явном отсутствии источника тепла для переохлажденной части тела явным образом указывает на омертвение тканей, что с высокой вероятностью станет причиной ампутации обмороженной конечности.

В то же время, вовремя оказанная первая доврачебная помощь при обморожении вполне способна остановить деструктивное влияние мороза и сохранить пострадавшему здоровье.

Данная ситуация является одной из немногих, когда основная роль в сохранении здоровья пострадавшего отводится не медицинским специалистам, а самому пострадавшему и окружающим его людям. Вовремя приняв меры первой помощи при обморожении вполне возможно помочь пострадавшему выздороветь без существенного вреда для здоровья, так как в такой ситуации счет времени идет буквально на минуты, и незначительное промедление либо ошибочные действия могут привести к необратимым последствиям для пострадавшего.

Оказание первой помощи при обморожении

Правила первой помощи при обморожении будут зависеть от степени полученного обморожения, так как происходящие в результате этого изменения в тканях влияют на возможность применения тех или иных мер помощи.

Различается четыре степени обморожения:

  • І степень (возникает при сравнительно непродолжительном воздействии холода): переохлажденный участок имеет более бледный цвет по сравнению с остальным кожным покровом. Признаками наличия обморожения данной степени являются наличие жжения и покалывания в переохлажденном участке, впоследствии переходящие в онемение. После отогревания переохлажденный участок приобретает красный цвет, иногда – с багровым оттенком. Затем может проявляться кожный зуд и боли различной степени интенсивности. Возможно возникновение отечности. При таком поражении омертвения кожи не происходит. Через пять-семь дней может наблюдаться шелушение кожи. Полное выздоровление наступает в среднем через неделю после обморожения.
  • II степень (более длительное воздействие холода): кроме указанных для предыдущего случая признаков, на протяжении нескольких дней после обморожения на пораженном участке происходит образование пузырей с прозрачным содержимым. Полное выздоровление наступает втечение двух недель с полным восстановлением кожного покрова без образования рубцов. При отогревании болевые ощущения интенсивнее, чем при обморожении первой степени.
  • III степень (длительное воздействие холода): вскоре после переохлаждения возникают пузыри с кровянистым содержимым, не чувствительные к раздражениям. Дно пузырей имеет сине-багровый оттенок. При такой степени обморожении происходит гибель кожного покрова на пораженном участке с последующим его восстановлением, в результате которого образуются рубцы. В случае обморожения пальцев, сошедшие ногти либо вообще не отрастают, либо отрастают деформированными. Процесс отторжения омертвевших тканей заканчивается на второй-третьей неделе после обморожения, затем начинается восстановление кожного покрова. Общий период выздоровления может составлять до одного месяца или даже более.
  • IV степень наблюдается при очень длительном воздействии холода. Достаточно часто данной степени сопутствую более легкие степени на других участках. В этом случае наблюдается полное омертвение мягких тканей на пораженном участке, нередко затрагивающее и костную ткань.

При развитии этой степени обморожения пораженный участок имеет синюшный цвет, иногда с мраморным оттенком. Отек развивается сразу после отогревания и быстро увеличивается. Температура кожи на пораженном участке значительно ниже, чем на окружающих тканях. При этом на данном участке образования пузырей не происходит, их возникновение наблюдается только на участках с меньшей степенью поражения холодом. Именно отсутствие образования пузырей при значительном отеке является верным признаком наличия обморожения IV степени.

Первая помощь пострадавшему при обморожении начинается с доставки его в теплое помещение, так как проводить согревающие процедуры на морозе неэффективно. В теплом помещении необходимо снять с пострадавшего промерзшую одежду. Нельзя допускать резкого прогревания переохлажденного участка (например, в результате помещения в горячую воду), так как быстрая смена температуры может привести к дополнительному разрушению тканей. Оптимальным способом согревания является заворачивание пострадавшего в теплое одеяло с дополнительным источником тепла (грелкой), помещение в теплую ванну температурой около 35 градусов с постепенным доведением температуры воды до 40 градусов. Согревание отдельно обмороженного участка допустимо лишь в том случае, если произошло очаговое обморожение, в большинстве случаев кроме пораженного участка наблюдается также общее охлаждение тела, поэтому прогревания необходимо проводить полностью.

Нельзя при прогревании использовать открытый огонь, а также с целью согревания давать пострадавшему алкоголь. Не стоит, вопреки бытующему мнению, растирать переохлажденный участок снегом, так как при сильном обморожении это приведет к разрушению кровеносных сосудов и промерзшей кожи мелкими льдинками, что вызовет дополнительный риск возникновения воспалений. Не стоит до окончания прогрева натирать кожу жирными средствами (например, маслом), так как образовавшаяся пленка ухудшит теплообмен кожи и замедлит прогревание.

После обеспечения пострадавшему тепла, ему дают пить горячий сладкий чай и обращаются к врачу.

Первая медицинская помощь при обморожении І степени оказывается согласно приведенных выше рекомендаций, при этом допускается растирание переохлажденного участка для ускорения восстановления кровообращения.

Первая помощь при сильном обморожении отличается от оказываемой при легкой форме (І степени). Причина состоит в том, что часть кровеносных капилляров могли замерзнуть и в результате интенсивного растирания скорее всего разрушатся, что приведет к дополнительному подкожному кровоизлиянию.

Первая помощь при обморожении конечностей в таком случае заключается в обеспечении их неподвижности с целью предотвращения разрушения при движении промерзших тканей. Для этого на обмороженную конечность накладывают шину с использованием подручных средств.

После доставки пострадавшего в теплое помещение необходимо не меняя положения пораженной конечности обеспечить ему тепло одним из указанных выше способов. После прогревания переохлажденного участка (о чем будет свидетельствовать развитие на нем отека) требуется наложить на пораженную конечность ограничивающую повязку, по возможности зафиксировав ее выше уровня тела для уменьшения отека.

На сам обмороженный участок накладывается теплоизолирующая повязка. Изготавливается она следующим способом: на пораженный участок накладывается слой чистой марли, сверху толстый слой ваты, затем снова слой марли, а сверху размещают прорезиненную ткань или клеенку.

Для уменьшения спазма сосудов и улучшения кровотока можно дать пострадавшему спазмолитические средства (например, по две таблетки «Но-Шпа» и папаверина), для уменьшения вязкости крови – по одной таблетке анальгина и аспирина.

Остальные меры первой помощи при обморожении осуществляются согласно приведенных выше общих рекомендаций.

После оказания первой помощи необходимо вызвать врача.

В дополнение к общим рекомендациям можно рассмотреть ряд частных случаев оказания помощи при обморожениях.

Первая помощь при обморожении рук состоит в попытках восстановить кровообращение в пальцах за счет движения ими. Если вследствие переохлаждения произошло онемение конечности, то сразу после восстановления чувствительности необходимо начинать сжимать и разжимать пальцы. Не стоит сразу помещать переохлажденную конечность к горячему предмету либо подставлять под горячую воду. Лучше несильно растереть обмороженную конечность, протереть кожу спиртом или подставить под струю теплой воды температурой около 25 градусов. При сильном обморожении после отогревания наложить ватно-марлевую повязку.

Первая помощь при обморожении щек заключается в немедленном обеспечении тепла для переохлажденного участка. Если на щеках чувствуется покалывание, необходимо сразу же прикрыть переохлажденный участок теплой вещью (например, воротником или шарфом) и растереть сухой ладонью до покраснения. Не стоит растирать кожу снегом, так как помимо риска микротравм от мелких льдинок, при данном способе используемый снег тает, и оставшаяся на коже вода создает дополнительное охлаждение.

Желательно сразу после обнаружения указанных симптомов зайти в теплое помещение, где растереть переохлажденный участок смоченным в спирте ватным тампоном.

Стоит заметить, что такие рекомендации актуальны при слабых степенях обморожения. При сильном промерзании тканей необходимо выполнение указанных выше типовых мер при сильном обморожении.

Таким образом, своевременно оказанная первая помощь при обморожениях кожи значительно уменьшает потенциальные негативные последствия от переохлаждения вплоть до полного их устранения. Стоит заметить, что без оказания помощи деструктивное влияние переохлаждения будет продолжаться даже после транспортировки пострадавшего в теплое помещение. В то же время неправильные действия, примененные к пострадавшему, могут принести больше вреда, чем пользы, так как интенсивное воздействие на пораженные ткани либо чересчур резкий их прогрев приводят к разрушению капиллярной сетки и самих тканей вследствие их промерзания.

Так как в самих действиях, требуемых при оказании мер первой помощи в случае обморожения нет ничего сложного, а ошибочные действия либо их полное отсутствие могут привести к весьма негативным последствиям для пострадавшего, знания относительно способов оказания такой помощи могут оказаться очень важными в случае возникновения необходимости в них.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.