Отправить ссылку другу

Статья: Отравление ртутью из градусника

Код для вставки в блог или форум

Статья: Отравление ртутью из градусника

Здоровье и медицина

Отравление ртутью из градусника

Регина Липнягова

Отравление ртутью из градусника

Фото © yandex.ru

Отравление парами ртути из градусника является одной из наиболее значимых химических угроз в современном быту. Особенностью данного вещества является то, что ртуть при комнатной температуре находится в расплавленном состоянии, следовательно, данный металл активно выделяет пары, являющиеся чрезвычайно токсичными.

Еще одним фактором, повышающим опасность такого вещества является то, что признаки отравления ртутью из градусника могут проявляться не сразу, а видимые последствия возникнут спустя несколько месяцев после контакта с данным металлом.

Для предотвращения развития ряда серьезных заболеваний, вызываемых накоплением в организме данного металла, необходимо изучить симптомы отравления ртутью из градусника у ребенка, а также знать основные принципы лечения интоксикации организма данным видом отравляющего вещества.

Можно ли отравиться ртутью из градусника

Внимание!

Учитывая токсичность данного металла, вероятность отравления парами ртути, содержащейся в обычном бытовом градуснике, составляет 100%.

Существуют санитарные нормы, определяющие максимальное содержание паров ртути в жилых помещениях. При разгерметизации термометра концентрация паров ртути в воздухе превышает предельно допустимое значение в 100-200 раз. Такой концентрации будет достаточно для развития у взрослого человека хронического отравления парами ртути в случае воздействия данного вещества на организм на протяжении нескольких недель. Последствия от воздействия этого вещества на организм ребенка могут развиться и при двукратном превышении максимально допустимой концентрации.

Таким образом, можно утверждать, что существует непосредственная опасность отравления парами ртути из градусника.

Симптомы отравления ртутью из градусника

Основные симптомы отравления ртутью будут различаться в зависимости от способа попадания ртути в организм, а также типа отравления - остром либо хроническом.

При остром отравлении, которое в бытовых условиях может произойти только в случае попадания ртути в пищеварительную систему (проглатывании) наблюдаются следующие симптомы:

  • расстройство кишечника,
  • рвота,
  • набухание десен,
  • угнетение сердечной деятельности.

Признаками хронического отравления парами ртути из градусника являются:

  • нарушения психики - в частности, легкая возбудимость либо, наоборот, сонливость и общее угнетение психики,
  • нарушения памяти,
  • дрожание конечностей ("ртутный тремор"),
  • ряд проявлений со стороны слизистых оболочек - рыхлость десен, интенсивное слюнотечение.
  • иногда - проявления со стороны дыхательной системы, например, может развиться неинфекционный бронхит.

Отравление ртутью из градусника у детей

Стоит знать, что последствия проглатывания ртути, вопреки расхожему мнению, не представляют столь масштабной опасности как длительное вдыхание паров данного вещества.
Основной причиной отравления парами ртути у детей является недостаточный контроль со стороны взрослых за доступом ребенка к предметам повышенной опасности. Кроме того, на тяжесть отравления может повлиять небрежное отношение взрослых к такому опасному веществу как ртуть.

Наличие признаков отравления ртутью из градусника у детей свидетельствует о попадании в организм критично опасной дозы этого вещества. Даже отсутствие каких-либо симптомов после контакта с ртутью не может свидетельствовать о том, что попадание паров этого металла в организм прошло бесследно для здоровья.

В случае попадания ртути в желудок после выполненного промывания вероятность наличия каких-либо негативных проявлений фактически отсутствует. Наличие симптомов хронического поражения свидетельствует о накоплении в органах и тканях человека соединений ртути, полное выведение которых является фактически невозможным.

При обнаружении указанных выше симптомов поражения ртутью необходимо принять меры по самостоятельному удалению данного вещества из организма потерпевшего, а также из помещения для ликвидации вероятности дальнейшего заражения. После этого необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированного лечения.

Что делать при отравлении ртутью из градусника

В первую очередь требуется прекратить воздействие поражающего вещества на организм, для чего покинуть помещение, где находится скопление ртути.Так же нужно знать, что делать, если разбился градусник.

В случае попадания ртути в желудок необходимо выпить большое количество жидкости, лучше всего - молока, для замедления абсорбции ртути из пищеварительной системы, после чего вызвать рвоту. Для максимально полного удаления попавшего поражающего вещества желательно повторить такую процедуру несколько раз.

Если приезд бригады скорой помощи ожидается через продолжительное время, необходимо принять адсорбенты (например, активированный уголь) для максимального связывания попавшей в организм ртути. При наличии возможности желательно принять специализированный антидот "Унитиол".

Лечение хронического отравления ртутью самостоятельно не осуществляется. В случае обнаружения указанных симптомов потребуется срочная госпитализация и лечение в условиях стационара.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.