Отправить ссылку другу

Статья: Первая помощь при химических ожогах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Первая помощь при химических ожогах

Здоровье и медицина

Первая помощь при химических ожогах

Регина Липнягова

Первая помощь при химических ожогах

Фото © depositphotos.com

Вероятность контактирования с агрессивными веществами для человека, не занятого на специфическом производстве, сведена к минимуму. Тем не менее, сохраняется возможность повреждения кожи вследствие попадания активных веществ, что может произойти и вне производственных условий. Например, такая вероятность существует при дозаправке аккумулятора элетролитической жидкостью.

В ряде случаев при масштабных поражениях кожи значительным количеством попавшего активного вещества создается угроза жизни пострадавшего, и успех дальнейшего лечения будет зависеть от того, насколько своевременно и правильно будет оказана помощь.

В отличие от термических ожогов, дополнительная опасность поражения таким типом веществ также заключается в том, что их разрушительное действие на организм продолжается до момента удаления с поверхности кожи. Без принятия таких мер последствия инцидента будут нести гораздо больше негативных последствий для пострадавшего. Учитывая данный фактор, первая помощь пострадавшему при ожогах химическими веществами должна быть оказана в кратчайшие сроки. Так как для приезда бригады скорой помощи в любом случае потребуется время, наиболее оптимальным решением является начало оказания помощи пострадавшему кем-либо из присутствующих поблизости людей. Правила первой помощи при ожогах не требуют владения значительным количеством специальных знаний и навыков, не сложны в изучении и могут быть освоены любым желающим.

Так как вовремя оказанная помощь может значительно уменьшить последствия травмы, а в некоторых случаях – спасти жизнь, желательно располагать знаниями относительно правил оказания такой помощи.

Первая помощь пострадавшим при ожогах

Химически активные вещества являются особым видом опасности, требующим правильного обращения в случае контакта. Неверные действия, в частности – промывание водой пораженного участка при контакте с некоторыми видами веществ (например, негашеной известью), может не только не решить, а еще и усугубить проблему вследствие протекания химической реакции с выделением тепла.

Применяемые средства помощи должны точно соответствовать попавшему на кожу веществу, информацией относительно типа которого необходимо располагать до начала оказания помощи.

Первая помощь при ожогах кислотой

Сначала нужно прекратить контакт активного вещества с поверхностью кожи. При наличии на пораженном месте одежды, ее необходимо снять, при этом соблюдая осторожность, так как контакт с насыщенным раствором кислоты может вызвать стремительное отмирание тканей и их отслоение. Затем нужно приступить к удалению с кожи попавшего вещества. Для этого можно использовать воду, подставив пораженный участок под поток воды. Период нахождения пораженного участка под струей воды должен составлять порядка 20 минут. Нельзя пытаться вытереть попавшее вещество различными видами ткани, так как в этом случае произойдет еще большее втирание кислоты в кожу и увеличение степени поражения.

В случае ожога тормозной жидкость, в состав которой входит плавиковая (фторовая) кислота, промывание пораженного участка под струей воды необходимо проводить не менее часа так как ионы фтора имею свойство очень глубоко проникать в кожу.

После удаления основной части попавшего вещества, что характеризуется уменьшением характерного химического запаха и снижением болевых ощущений, необходимо провести окончательную деактивацию пораженного участка. Для этого желательно использовать раствор пищевой соды из расчета одна чайная ложка соды на один стакан воды. Таким раствором нужно осторожно протереть пораженный участок. Затем необходимо осмотреть место ожога. В случае значительной площади ожога, повреждения кожи лица, слизистых оболочек глаз, наличия болевого шока или бессознательного состояния пострадавшего необходимо как можно скорее обратиться к врачу. В случае контакта со слабонасыщенным раствором кислоты и незначительными остаточными симптомами ожога можно продолжить наблюдение за заживлением пораженного участка самостоятельно.

Первая помощь при ожоге щелочью

Отличие поражения щелочами заключается в их более глубоком проникновении в кожный покров. При одинаковой концентрации кислоты и щелочи поражение от второй будет гораздо серьезнее по причине особенностей реакции кожи на данное вещество.

Принцип оказания помощи схож с действиями при попадании кислоты: в первую очередь с пораженного участка удаляется одежда при наличии таковой, затем пораженное место промывается под проточной водой.

Окончательная деактивация выполняется однопроцентным раствором уксусной либо лимонной кислоты.

Дальнейший контроль за пострадавшим аналогичен ситуации при ожоге кислотой.

Первая помощь при ожоге негашеной известью

При попадании на кожу негашеной извести (моноксида кальция) использовать воду для смывания данного вещества нельзя, так как в случае смешивания с водой произойдет реакция преобразования в гидроксид кальция (гашеную известь) с выделением тепла, что создаст дополнительный фактор поражения для кожи.

В случае контакта с данным веществом необходимо удалить его с поверхности кожи при помощи сухой ткани. Остатки вещества рекомендуют удалять при помощи ткани, смоченной в подсолнечном масле.

После очистки кожи от данного вещества необходимо наложить стерильную повязку и обратиться к врачу.

Первая помощь при сильном ожоге химически активным веществом в первую очередь заключается в как можно скорейшем его удалении с пораженного участка. Так как при сильных ожогах происходит разрушение кожного покрова и образование открытых ран, необходимо принять все меры для предотвращения попадания инфекции, что может замедлить заживление, а при серьезном инфицировании – создать дополнительную проблему для пострадавшего вплоть до угрозы жизни. При первичном промывании раны водой, а в дальнейшем – и деактивирующим раствором, нужно соблюдать гигиену, стараясь использовать наиболее чистую воду. После промывания необходимо наложить антисептическую повязку и как можно скорее обратиться в больницу.

Оказание первой помощи при ожогах глаз исключает возможность самостоятельного нанесения деактивирующего состава на слизистую оболочку глаза ввиду ее очень высокой чувствительности.

При попадании в глаза любого из перечисленных активных веществ необходимо как можно скорее промыть их большим количеством воды, раскрыв при помощи пальцев веки пораженного глаза. После этого необходимо закапать в глаз обезбаливающее средство и провести антибактерицидную обработку.

Для снятия болевого синдрома можно применить раствор новокаина для внутримышечных инъекций, закапав его при помощи шприца без иголки. Не стоит применять слишком больших доз препарата, но даже значительное превашение оптимальной дозы не должно принести вреда.

После этого нужно закапать антисептический препарат (например, раствор левометицина), наложить антисептическую повязку и обратиться к врачу.

Используя приведенный материал, можно определить, какая первая помощь нужна при ожогах различными химическими веществами. При этом можно утверждать, что требуемые действия не являются сложными и доступны для изучения кем угодно из взрослого населения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.