Отправить ссылку другу

Статья: Первая помощь при кровотечении

Код для вставки в блог или форум

Статья: Первая помощь при кровотечении

Здоровье и медицина

Первая помощь при кровотечении

Регина Липнягова

Первая помощь при кровотечении

Фото © depositphotos.com

Уровень безопасности жизни современного человека постепенно вытесняет из сознания рядового гражданина понимание необходимости умения действовать в экстремальной ситуации. Достаточно низкая вероятность того, что для жизни потребуются какие-либо знания, помимо тех, которые требуются в повседневной жизни, могут привести к достаточно плачевным последствиям при возникновении внештатной ситуации.

Свидетель автомобильной аварии, незнакомый с оказанием первой помощи при кровотечениях, может стать бессильным наблюдателем гибели человека, которого можно было спасти. В то же время практика оказания первой помощи при кровотечении не является чрезвычайно сложной задачей и может быть освоена любым желающим.

Первая помощь при открытом кровотечении будет зависеть от его типа (артериальное, венозное, капиллярное), а также места расположения раны. Эффективность оказания первой помощи при различных кровотечениях будет значительно различаться. Например, первая неотложная помощь при кровотечениях, происходящих во внутренних органах, в большинстве случаев будет сводиться к обеспечению больному покоя и вызове скорой помощи. Но в любом случае правильно оказанная первая помощь при разных кровотечениях значительно повышает шансы на благополучное выздоровление больного.

Никто не может знать, понадобятся ли ему оказывать первую помощь при кровотечении, но обладание такими знаниями в любом случае не будет лишним.

Первая помощь при кровотечениях

Алгоритм первой помощи при кровотечениях основывается на определении типа кровотечения, исходя из которого строится дальнейшая последовательность действий.

Основными правилами, которых следует придерживаться во время оказания первой доврачебной помощи при кровотечениях, являются следующие:

  • Промывание раны осуществляется только в случае попадания в нее едких либо ядовитых веществ
  • При попадании в рану различного загрязнения нельзя осуществлять ее промывание водой либо растворами лекарственных средств
  • Чтобы не замедлить заживление раны нельзя наносить на нее различные лекарственные средства
  • Для предотвращения заражения проводится очистка кожи вокруг раны при помощи смещения загрязнения от краев раны наружу. После очистки поверхности кожи зону вокруг раны необходимо смазать раствором йода, не допуская его попадания в рану.
  • Ни в коем случае нельзя прикасаться к ране руками
  • Чтобы не спровоцировать усиление кровотечения нельзя удалять из раны образовавшиеся кровяные сгустки.
  • 7. При наличии в ране различных мелких предметов (осколки стекла, песок, мелкие камни) извлечение их из раны желательно доверить врачу.

После предварительного осмотра раны приступают к оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.

Для остановки кровотечения применяется наложение жгута.

Место наложения жгута будет зависеть от типа кровотечения и места расположения раны.

При отсутствии специализированного резинового жгута наиболее удачным заменителем является резиновый шланг небольшого диаметра.

Накладывать жгут желательно не на открытую кожу, а предварительно обмотав ее несколькими слоями ткани или бинта. Можно накладывать жгут поверх одежды.

При использовании специализированного резинового жгута его наматывают на конечность с постепенным увеличением растяжения. Первый виток ложится почти без натяжения, второй – с более сильным натяжением, и так далее. Нельзя допускать чтобы следующий виток накладывался на предыдущий. Наложение жгута продолжают до остановки кровотечения, после чего фиксируют имеющимся способом (завязывают либо застегивают при помощи специального крепежа).

Не стоит применять слишком сильное натяжение жгута так как это может привести к повреждению нервных окончаний.

Внимание

Время, которой жгут может находится на конечности, ограничено продолжительностью в два часа на ногах и полтора часа на руках в теплое время года. В холодный период время пребывания жгута уменьшается вдвое.
Стоит заметить, что данная манипуляция является достаточно болезненной и рискованной для здоровья пострадавшего, так как слишком длительное ограничение кровотока в конечности может привести к некрозу тканей. Поэтому сразу после наложения жгута необходимо в кратчайшие сроки доставить пострадавшего в больницу. Если же время для того, чтобы добраться до больницы, превышает максимально допустимое время наложения жгута, то после превышения максимального времени необходимо начать постепенное ослабление жгута, контролируя наличие кровотечения. Отпускание жгута необходимо осуществлять медленно, так как это может снова спровоцировать кровотечение. Кроме того, такие действия достаточно болезненны для пострадавшего.

При повреждении крупных сосудов, остановка кровотечения из которых невозможна без хирургического вмешательства, во время поездки в больницу можно осуществлять периодическое ослабление жгута с временным восстановлением кровообращения в поврежденной конечности и применением других методов остановки кровотечения (например, надавливание пальцами на питающую артерию, поднятие конечности вверх для уменьшения давления крови и т.д.).

Под наложенный жгут нужно подложить записку с указанием времени наложения.

При отсутствии медицинского жгута либо его заменителя для остановки кровотечения можно использовать любой неэластичный материал (например, толстую веревку, галстук, полотенце). Выбранное средство завязывают в узел для образования окружности с диаметром, превышающим обхват конечности в два раза. Узел располагают сверху конечности, в него продевают палочку нужной длины и диаметра для осуществления затягивания петли. При помощи вращения палочки затягивают петлю, после прекращения кровотечения палочку необходимо зафиксировать для предотвращения ее самовольного раскручивания.

Аналогично наложению медицинского жгута, при использовании такого средства остановки кровотечения под него желательно намотать ткань, а после завершения затягивания подложить записку с указанием времени наложения.

О правильности наложения кровоостанавливающего жгута свидетельствует отсутствие пульса на конечности.

После остановки интенсивного кровотечения при помощи жгута необходимо наложить тугую антисептическую повязку и затампонировать рану для остановки кровотечения после снятия жгута.

Непосредственно на рану обязательно наложить стерильный бинт, сложенный в несколько раз. На него помещают туго скрученный валик из бинта и ваты, желательно - стерильных. Для этого исходя из размеров раны (длина, ширина, интенсивность кровотечения) плотно скручивается валик из ваты, после чего оборачивается в несколько слоев бинтом. Слой бинта должен быть достаточным, чтобы исключить попадание волокон ваты в рану.

Такой валик накладывают на бинт, расположенный на ране, и туго прибинтовывают. Для лучшей остановки крови конечность лучше поднять повыше.

Первая помощь при артериальном кровотечении

Первая помощь при внешнем кровотечении начинается с определения типа поврежденных сосудов. Артериальное кровотечение определяется по ярко-алому цвету крови, значительному ее давлению, что выражается в фонтанирующем выходе ее из раны и совпадении ритма фонтанирования с частотой пульса.

Для остановки такого типа кровотечения необходимо наложить жгут указанным выше способом на 5-7 см выше раны, так как поврежден сосуд, транспортирующий кровь от сердца по направлению к конечности. При необходимости длительного удержания жгута на конечности через указанное время можно его медленно снять и наложить немного выше предыдущего места расположения.

Наложение повязки также осуществляется согласно описанного выше метода.

После оказания первой помощи при значительности полученной раны необходимо доставить пострадавшего в больницу.

Первая помощь при венозном кровотечении

Венозное кровотечение определяется по темному цвету крови (темно-красной, иногда - почти черной), незначительному ее давлению и вытеканию из полученной раны без фонтанирования.

Несмотря на гораздо меньшую опасность по сравнению с повреждениями артерий, первая помощь при сильном кровотечении такого типа тоже является достаточно важной, так как в любом случае сохраняется вероятность значительной кровопотери, несовместимой с жизнью.

В данном случае наложение жгута осуществляется на несколько сантиметров ниже раны, так как в в этом типе сосудов кровь направлена от конечности к сердцу.

Метод наложения жгута и повязки аналогичны приведенным выше. Также при значительности полученной раны необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при капиллярном кровотечении

Данный вид кровотечений является наименее опасным из всех перечисленных. Тем не менее, также требуется оказание мер первой помощи, предусмотренных при кровотечениях такого типа.

В данном случае требуется дезинфекция раны при помощи любого подходящего средства (наиболее часто используется перекись водорода, так как данный препарат не замедляет заживление раны). На обработанную этим средством рану желательно наложить специальную стерильную салфетку и туго забинтовать.

Учитывая низкую интенсивность кровотечения данного типа, при незначительности раны можно ограничиться наложением повязки без обращения к врачу.

Первая помощь при внутренних кровотечениях

Первая помощь при внутреннем кровотечении является гораздо более сложной задачей, чем оказание первой помощи при наружном кровотечении. В первую очередь это вызвано невозможностью при визуальном осмотре достоверно установить факт наличия внутреннего кровотечения, место и масштаб его возникновения. Тем не менее, при подозрении на наличие такой патологии необходимо принять ряд мер для снижения интенсивности кровотечений этого вида.

Первая помощь при язвенном кровотечении оказывается исходя из того, какой именно участок желудочно-кишечного тракта был поражен болезнью. В зависимости от места возникновения кровотечений, оказывается помощь при желудочных либо при кишечных кровотечениях соответственно.

При желудочном кровотечении могут наблюдаться общие симптомы кровопотери (бледность кожи, общая слабость, шум в ушах, тахикардия, головокружение и обморочное состояние вплоть до потери сознания), а также признаки, характерные исключительно для данного случая – тошнота и кровавая рвота. Болевых ощущений в случае возникновения кровотечения вследствие какого – либо заболевания обычно не наблюдается. Исключение составляют повреждения желудка, имеющие механическую природу (например, проглатывание острых предметов).

При наличии указанных симптомов, в рамках первой помощи при желудочном кровотечении необходимо обеспечить пострадавшему покой, уложить в горизонтальное положение с приподнятыми на 10-15 градусов ногами, положить на область желудка пакет со льдом и вызвать бригаду скорой помощи.

До приезда врачей необходимо постоянно контролировать состояние пострадавшего, не давать ему есть и пить.

Первая помощь при кишечном кровотечении фактически аналогична предыдущему случаю. Наличие этого типа кровотечений диагностируется по общим симптомам кровопотери, приведенным выше, а также по цвету каловых масс. При наличии кровотечений в верхних отделах кишечника цвет кала будет очень темным, по цвету и консистенции напоминая деготь. При кровотечении в нижних отделах кишечника в кале будет присутствовать кровь алого цвета.

В данном случае предпринимаются те же самые меры, что и в приведенном выше случае, только пакет со льдом прикладывают к той части живота, где предположительно возникло кровотечение (при темном кале – к средней части живота, при наличии алой крови – к нижней).

Еду и питье больному давать нельзя.

После оказания помощи необходимо вызвать врача или самостоятельно доставить больного в медицинское учреждение.

Легочное кровотечение диагностируется по наличию у больного при кашле в откашливаемой мокроте значительных масс крови.

Первая помощь при легочном кровотечении заключается в снижении его интенсивности. Для этого необходимо обеспечить больному полный покой, расположить его в полусидячем положении. При наличии информации относительно того, в каком именно легком происходит кровотечение, расположить его с наклоном в ту же сторону для исключения попадания крови к другому легкому. К месту нахождения больного необходимо обеспечить приток свежего воздуха.

Для снижения темпа кровопотери желательно дать больному противокашлевые препараты и прикладывать к пораженной стороне груди пакет со льдом. Чтобы избежать переохлаждения больного и возникновения простудных заболеваний, непрерывно (более 15 минут) держать такой пакет на теле нельзя, необходимо делать перерывы через указанный промежуток времени.

Нельзя разрешать больному говорить, употреблять пищу и жидкости.

После оказания первой помощи необходимо вызвать врача.

Кроме указанных случаев с возникновением внутренних кровотечений, вызванных различными заболеваниями, различают также общее понятие паренхиматозных кровотечений, возникающих вследствие проникающего ранения с повреждением внутренних органов. К данному виду принадлежат ранения печени, почек, селезенки и легких. При этом вследствие повреждения внутренних органов начинается протекание крови во внутреннюю полость пораженного органа (паренхиму), от чего и происходит наименование. Данный вид характеризуется достаточно высокой опасностью для жизни, так как диагностировать на основании визуального осмотра данный вид кровотечений невозможно, а так как темп кровопотери может быть значительным, для жизни больного может существовать высокая опасность.

Диагностируется данный вид кровотечений по общим признакам наличия кровопотери, а также по патологическому окрасу выделений (например, при почечном паренхиматозном кровотечении будет наблюдаться потемнение мочи).

Первая помощь при паренхиматозном кровотечении заключается в обеспечении больному полного покоя, приложении пакета со льдом к предполагаемому месту возникновения кровотечения и незамедлительной доставке больного в лечебное учреждение.

Наличие маточных кровотечений может свидетельствовать о наличии достаточно серьезного заболевания гинекологической сферы. Поэтому при возникновении такого явления необходимо пройти обследование у специалиста с целью выяснения и устранения причины.

Данный вид кровотечений отличается от менструаций нерегулярностью возникновения, продолжительностью, а также объемом выделяемой крови.

К признакам, по которым можно определить маточное кровотечение, можно отнести значительное увеличения объема выделяемой крови (в два и более раза по сравнению с менструальным циклом), продолжительность периода, на протяжении которого фиксируется выделение крови (более семи дней), нерегулярность возникновения кровотечений, наличие кровяных выделений после возрастного прекращения менструаций.

В ходе оказания первой помощи при маточном кровотечении больной обеспечивают горизонтальное положение, с незначительным подъемом тазовой области (можно подложить под ягодицы и ноги подушку). На низ живота кладут пакет со льдом. В случае отсутствия противопоказаний (например, тромбоза) можно принять какой-либо из кровеостанавливающих препаратов. Наиболее часто с этой целью применяют дицинон.

После оказания первой помощи обязательно вызвать врача.

Кроме перечисленных, необходимо остановиться также на такой распространенной проблеме как кровотечения из носа. При кажущейся безобидности интенсивное кровотечение данного типа также может нести угрозу жизни.

Первая помощь при носовых кровотечениях в основном оказывается больным самостоятельно. Для этого при возникновении данного типа кровотечения необходимо наклонить голову немного вперед, перейти на дыхание ртом и затампонировать носовые ходы. Для этого можно сделать марлевую трубочку, завернув все ее края вовнутрь. Не стоит использовать в качестве материала для тампона вату, так как ее потом очень сложно извлекать. Подходящую по диаметру трубочку слегка смачивают перекисью водорода и вводят в носовой канал. На переносицу кладут лед. В случае продолжения кровотечения, о чем будет свидетельствовать напитавшаяся кровью марля, необходимо принять кровоостанавливающее средство (дицинон или викасол). После остановки кровотечения извлекать тампон можно не ранее чем через шесть часов. Делать это следует медленно, чтобы не оторвать образовавшийся тромб и не спровоцировать возобновление кровотечения. Для более легкого извлечения можно смочить тампон перекисью водорода или просто водой.

Необходимо отметить, что при данном виде кровотечения нельзя сморкаться, так как это создает дополнительное кровяное давление и препятствует образования тромба, а также запрокидывать голову назад, так как в этом случае кровь будет стекать по стенке гортани без образования тромба.

Таким образом, оказание первой помощи пострадавшим при кровотечениях не является чрезмерно сложной задачей и при наличии соответствующих знаний может быть оказана кем угодно. Учитывая значимость своевременно оказанной помощи для дальнейшего выздоровления больного, обладать такими навыками должно как можно большее число людей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.