Отправить ссылку другу

Статья: Первая помощь при термических ожогах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Первая помощь при термических ожогах

Здоровье и медицина

Первая помощь при термических ожогах

Регина Липнягова

Первая помощь при термических ожогах

Фото © depositphotos.com

В абсолютном большинстве случаев при получении повреждений любой степени тяжести успех излечения в первую очередь зависит от своевременности и эффективности оказания первой помощи. При современном уровне развития медицины абсолютное большинство травм могут быть устранены без значимых последствий для организма при незамедлительном оказании помощи пострадавшему.

Одним из наиболее распространенных видов бытовых и производственных травм являются ожоги различного типа. Постоянное контактирование с источниками такой угрозы, а также частое игнорирование правил безопасности приводит к травмированию, что в отдельных случаях может нести угрозу для жизни пострадавшего.

Учитывая, что время прибытия бригады скорой помощи может зависеть от множества факторов, включая загруженность дорог, своевременная медицинская помощь не всегда может быть оказана квалифицированным персоналом. Так как большинство действий, выполняемых при оказании помощи, не требуют специальных навыков, первая доврачебная помощь при ожогах может быть оказана любым из присутствующих рядом с пострадавшим людей.

Определить вероятность того, что подобные навыки смогут когда-либо потребоваться, невозможно. Но обладая знаниями относительно приемов оказания первой помощи при ожогах, при возникновении необходимости, своевременно приняв соответствующие меры, вы сможете значительно уменьшить последствия полученного ожога, а возможно – и спасти чью-то жизнь.

Первая помощь при тепловом ожоге

Метод оказания первой помощи при ожогах будет зависеть от типа полученной травмы. Наиболее распространенными являются термические ожоги, так как с источником данного типа опасности человек постоянно сталкивается как в быту, так и на производстве. Перед осуществлением действий, направленных на устранение последствий полученного ожога, необходимо определить источник травмирования, исходя из чего выбрать дальнейший алгоритм первой помощи при ожогах.

Первая помощь при ожогах кипятком

Любой вид ожога может различаться по масштабу поражения. При незначительных площадях пораженных тканей вполне можно ограничиться оказанием первой помощи при ожоге дома. При масштабных ожогах после оказания первой помощи необходимо доставить пострадавшего в больницу.

При попадании на тело кипятка необходимо как можно скорее обеспечить пострадавшему участку кожи холод. Для этого потребуется снять мокрую горячую одежду соблюдая аккуратность чтобы не нанести дополнительный вред пострадавшим участкам кожи.

Затем можно подставить пораженный участок под холодную воду либо приложить пакет со льдом. Во втором случае необходимо быть аккуратным, не допуская сильного давления на кожу, так как при сильном поражении вследствие образования волдырей может происходить смещение кожного покрова, что послужит причиной дополнительной боли для пострадавшего и может стать причиной заражения вследствие попадания инфекции. Также слишком интенсивное охлаждение может вызвать разрушение сосудов и создать дополнительные проблемы пострадавшему.

Время нахождения обожженного участка в холоде должно составлять порядка 20 минут. Необходимо отметить, что охлаждение проточной водой допустимо только при оказании помощи при ожоге первой степени, так как в этом случае нет угрозы смещения кожного покрова и занесения инфекции в рану. При более тяжелых степенях поражения, выражающихся в интенсивном (на протяжении нескольких минут от получения ожога) образовании волдырей, предпочтительно охлаждение пакетом со льдом через стерильную повязку.

На первом этапе оказания помощи нежелательно применение жирных средств для смазывания места получения ожога, так как образуемая мим пленка будет ухудшать отвод тепла и может послужить причиной образования рубцов. После ликвидации первичных последствий ожога на пораженный участок можно нанести какое-либо специализированное средство для ускорения регенерации тканей, например – «Пантенол». Нежелательно использование средств, содержащих спирт.

В случае масштабного поражения кипятком после оказания первой помощи необходимо наложить на место ожога стерильную нетугую повязку и вызвать бригаду скорой помощи либо самостоятельно доставить пострадавшего в больницу.

Первая помощь при солнечных ожогах

Кажущаяся безобидность солнечного света, а также повсеместно встречающееся абсолютное игнорирование элементарных мер безопасности очень часто приводит к достаточно печальным последствиям, а если еще прибавить к этому частое сочетание приема алкогольных напитков и последующий сон на солнцепеке, то картина выходит и вовсе безрадостная.

Меры первой помощи при ожогах такого типа заключаются в первую очередь в предотвращении дальнейшего воздействия Солнца на кожу.

Для этого незамедлительно после проявления симптомов ожога (болезненность и покраснение кожи) необходимо переместиться в тень либо закрыть пораженные участки кожи легкой тканью из натуральных материалов (например, хлопка или шелка).

Затем желательно обеспечить прохладу обгоревшему участку кожи при помощи смоченного в холодной воде полотенца или прохладного душа. Главное – не травмировать кожу дополнительно слишком сильным напором воды или натирание мочалкой. Нежелательно также воздействие мыла на пораженные участки кожи до полного исчезновения симптомов ожога.

После прекращения воздействия на обожженную кожу солнечного света можно приступить к уменьшению последствий ожога. Для ускорения восстановления кожи подойдут различные специализированные увлажняющие и восстанавливающие средства (например, крем «Пантенол») либо наличествующие под рукой народные средства – сметана, кефир, сырой картофель или алоэ.

Первая помощь при ожогах маслом

Последствия от контакта с горячим маслом являются гораздо более опасными, чем последствия воздействия кипятка. В первую очередь это вызвано тем, что температура кипения маслянистых жидкостей в несколько раз (вплоть до пятикратного) превышают температуру кипения воды, таким образом. Попадающее на кожу масло имеет гораздо более высокую температуру.

Также играет роль теплоемкость и вязкость масла. При попадании на поверхность кожи масло способно гораздо дольше сохранять высокую температуру, за счет чего значительно повышается его разрушающее действие на кожу. А низкая текучесть способствует задержке масла на поверхности кожи, что также повышает степень поражения.

Учитывая вышеприведенное, первой задачей при попадании на кожу кипящего масла является его удаление. Лучше всего осуществлять стирание масла при помощи чистой мягкой ткани из натуральных материалов. Нельзя при этом допускать давления на кожу чтобы избежать дополнительных повреждений и возникновения заражения. При этом недопустимо резко снимать с пострадавшего одежду, на которую попало масло, так как ввиду высокой температуры поражающего вещества возможно отслоение кожи и последующее заражение ран.

После этого желательно обеспечить пораженному участку холод. Для этого можно поместить пострадавшую область под проточную воду, наложить смоченную в холодной воде ткань либо использовать пакет со льдом. В последнем случае необходимо контролировать процесс охлаждения тканей, так как чрезмерно большой перепад температур между кипящим маслом и льдом может привести к разрушению кровеносных капилляров и ухудшению состояния пострадавшего.

После этого необходимо наложить антисептическую повязку из стерильного материала, избегая ее плотного прилегания к области ожога. Нежелательно использовать различные кремы и мази, так как они могут замедлить процесс заживления и стать причиной заражения раны. После этого, при значительной области ожога, необходимо обратиться к врачу.

Первая помощь при ожоге паром

Последовательность действий в данном случае фактически идентична оказанию первой помощи при ожогах водой, поэтому повторно останавливаться на рассмотрении данного случая не имеет смысла.

Особенностью данной ситуации является высокая температура пара, поэтому с пострадавшего недопустимо резко снимать одежду, находящуюся на пораженных участках ввиду риска отслоения кожи и возникновения обширных ран. Нельзя использовать спиртосодержащие, а также увлажняющие препараты, так как их попадание на поврежденную кожу замедлит заживление.

Пораженному участку желательно обеспечить аэрирование, для чего наложить повязку, е прилегающую к поверхности кожи. В случае отсутствия специальных крепежей, просто наложить стерильную повязку избегая сильного прилегания к коже.

Первая помощь при электрических ожогах

Данный тип поражения является в принципе отличающимся от остальных перечисленных, так как основной опасностью для жизни и здоровья пострадавшего является не столько следствия термического воздействия на кожу, сколько вероятность остановки сердцебиения от электрического разряда.

При оказании первой помощи в такой ситуации необходимо также учитывать вероятность поражения током спасающего.

Первоначально необходимо принять меры по прекращению воздействия электрического тока на пострадавшего, для чего обесточить источник электроэнергии, от которого произошло поражение. В случае невозможности, передвинуть пострадавшего для прекращения его контакты с проводами, находящимися под напряжением. Для этого использовать диэлектрические материалы (например, сухую палку).

После этого произвести осмотр пострадавшего, замерить пульс, проверить дыхание. В случае отсутствия признаков жизни приступить к реанимации. Для этого освободить грудную клетку пострадавшего от стягивающей одежды, обеспечить доступ свежего воздуха. Проверить наличие в ротовой полости и носоглотке посторонних веществ и предметов, препятствующих дыханию.

На заметку

Стоит заметить, что период эффективного оказания реанимационных процедур ограничивается 5-7 минут с момента остановки сердца, условно эффективных – до 20. Поэтому с целью повышения вероятности возвращения к жизни пострадавшего необходимо приступить к оказанию помощи как можно скорее.
Начать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Для этого методом «рот-в-рот» делается выдох в легкие пострадавшего, после чего осуществляются поочередно шесть нажатий на грудную клетку положенными одна на другую ладонями. Для обеспечения равномерного интервала между нажатиями желательно проговаривать определенную фразу, например – «одна тысяча», «две тысячи» и так далее. После шести нажатий делается выдох в легкие пострадавшего и снова осуществляется массаж сердца до восстановления жизнедеятельности.

После восстановления сердцебиения и дыхания необходимо наложить антисептические повязки на пораженные участки кожи и незамедлительно доставить пострадавшего в больницу.

Отдельно необходимо рассмотреть первую помощь при ожогах глаз. Учитывая значительную чувствительность органов зрения, после оказания первой помощи необходимо в кратчайшие сроки обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае термического поражения глаз вследствие действия любого из перечисленных выше факторов в первую очередь необходимо применение специализированных обезбаливающих средств (например, закапывание за веки 5%-ного раствора новокаина или лидокаина). Затем осуществляется дезинфицирование поверхности глаза альбуцидом. После этого на пораженный глаз накладывают антисептическую повязку и пострадавшего доставляют в больницу для оказания квалифицированной помощи.

Первая помощь при сильном ожоге вследствие воздействия любого из перечисленных выше факторов в первую очередь должно ориентироваться на исключение попадания в образовавшуюся рану инфекции, что значительно замедлит заживление, а при масштабном поражении может нести угрозу жизни пострадавшего.

При образовании открытой раны для охлаждения желательно применять средства, не имеющие риска занесения инфекции. Например, использовать пакет со льдом, прикладывая его к ране через стерильную повязку. После охлаждения кожи можно наложить марлевую повязку, смоченную в фурацилине для обеззараживания раны. В дальнейшем пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной помощи.

Таким образом, первая медицинская помощь при ожогах не требует сложных специальных навыков, но, при своевременном и качественном оказании пострадавшему, способна значительно уменьшить посттравматические явления (шрамы, рубцы), а при серьезных поражениях – значительно увеличит шансы на выживание пострадавшего.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.