Отправить ссылку другу

Статья: Новогодние приметы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Новогодние приметы

Праздники и подарки

Статья к событию “Новый год”

Новогодние приметы

Регина Липнягова

Новогодние приметы

Фото © depositphotos.com

Все взрослые вышли из страны детства, но до сих пор все мы верим в то, что новогодняя ночь принесет если не сказку, то какие-то перемены в жизни. И даже если человек вслух говорит, что не верит во всю эту чушь, он обязательно, пусть даже втихомолку, загадает нечто личное, сокровенное, да и сделает несколько действий, связанных с новогодними приметами. А вдруг все это действительно существует и ему повезет в Новом году. По восточному календарю, который сейчас в моде в большинстве развитых стран, новый, 2015 год будет годом синей деревянной Козы, поэтому часть новогодних примет посвящается этому скромному животному.

Новогодние приметы в разных странах

Общепринято, что в самый канун Нового года нельзя затевать генеральную уборку, это означает, что в доме не сохранится благополучие. Такую уборку обычно делают примерно за неделю до Нового года, а в самый канун советуют только немного подмести. А вот в Китае считается, что мусор нужно вымести из дома в канун Нового года по китайскому календарю, это обязательно принесет удачу. В каждой стране существуют свои приметы для встречи Нового года, кое-где они похожи, где-то разные, но все они направлены на то, чтобы люди, которые хоть и не верят в новогодние приметы, в новом году стали жить более благополучно и весело.

Для Китая дикостью является то, что в канун Нового года человек не принял ванну. Это верование восходит к седым старым временам, когда ритуал омовения был признаком обновления жизни. Ну и мы также отлично помним эту примету, только вместо ванны существует русская парная со своими, особыми ритуалами – веником, пивом и воблой, а порой и с водкой.

Японцы более консервативны. Они просто разжигают во дворе дома костер и наблюдают за пламенем. Если пламя горит ровно и ярко, то в новом году этот дом ждет удача на весь год.

В Нидерландах существует поверье, что если в новогоднюю ночь для девушки первых звуком будет голос мужчины, то она обязательно выйдет за него замуж, особенно если такой умелей сумеет устроить так, чтобы и его лицо девушка увидела первым, выйдя из дома утром. Похожее поверье существует и в Шотландии, только там мужчине нужно в первую секунду Нового года спеть песню и прижаться лицом к стеклу, чтобы девушка его и услышала, и увидела.

В Италии тоже ряд новогодних примет подобного типа существует у женщин. Только там женщины просто спрашивают у первого встречного, как его зовут. Считается, что именно это имя будет у ее избранника. А мужчины верят, что если им первым встретится женщина, то год будет нерадостным, если священник – то в дом придет болезнь и даже смерть, встреча с полицейским извещает о предстоящих проблемах с законом, ну а если первым встречным окажется мужчина – то считайте, что вам повезло, удача будет на вашей стороне.

В большинстве восточных и перенявших эту примету европейских стран для торговцев существует поверье, что если он первому покупателю продаст товар со скидкой, то ему весь год будет везти в финансовых вопросах. А так как вместо восточных бочек с рисом, которые на востоке знаменовали благополучие, сейчас символом благополучия служит холодильник, то кроме того, чтобы он был 31 декабря заполнен продуктами, мудрые предки советуют положить три монеты решкой вверх. Для особо верящих в новогодние приметы, монетки нужно уложить в красный мешочек. Также считается хорошей приметой, что если не забрать домой бродящую кошку или собаку, то хотя бы накормите ее и удача не отвернется от вас.

Жители Монголии считают, что чем больше гостей посетят их в канун Нового года, тем более удачным и благополучным будет этот год для всей семьи. В Индии считается, что нужно веселиться и не ворчать, выказывая свое недовольство, иначе удача окончательно отвернется от таких ворчунов.

Далекая Куба тоже отличается своей оригинальностью. В канун Нового года наливают воду во всевозможные небольшие емкости – бокалы, стаканы, рюмки и с последним ударом часов все это выплескивается в окна. Желание выбросить все старое и начать жить лучше – это отлично. А вот что делать людям, попавшим под такой водопад?

Шотландцы традиционно сидят у камина, созерцая, как в огне сжигается все самое плохое, накопившееся в прошлом году. А с последним ударом часов или колокола раскрывают настежь двери, выпуская Старый год и приглашая Новый войти в дом.

Венгры считают, что злых духов нужно отгонять от дома всевозможными свистульками, трубами.

Греки, идущие в гости, берут с собой камень и, заходя в помещение, бросают его у порога, желая, чтобы благосостояние жителей дома было как можно больше. И если в Испании с каждым ударом часов съедают по виноградинке на счастье, то в Латвии съедают по горошинке. Как видно, страны разные, а новогодние приметы одни – чтобы было счастье и благополучие в доме.

Жители африканских деревень выполняют специальные ритуальные танцы, порядок исполнения которых определяет местный колдун, а затем устраивают гонки с куриным яйцом во рту. Сумел прибежать первым, не разбив яйцо – молодец, и удача будет, и невесту разрешают выбрать первым. Не отсюда ли взялись гонки официантов в Англии с яйцом на ложке, которую держат в зубах.

Ну а нас главным в канун Нового года является полный дом гостей, традиционное «Советское шампанское», столы, ломящиеся от еды, и, в обязательном порядке новое платье хозяйки, причем обязательно в синих тонах. В новогоднюю ночь положено вступать без долгов, спать желательно как можно меньше, а в первый день Нового года постараться ничего не делать. И тогда обязательно сбудется старая примета-поговорка: «Как встретишь Новый год, так он тебе и будет отдавать долги». В Болгарии с последним ударом часов выключают свет на 3 минуты. За это нужно найти женщину и хорошо с ней поцеловаться. Тогда год будет весьма удачным.

Самые необычные новогодние приметы

В Шотландии мужчины раньше собирались в храме ждать полночи, когда глас, исходящий сверху сообщит имена людей, которые должны умереть в Новом году. Время сменило этот жестокий обычай на другой, менее кровожадный, но все равно жуткий. Если в Новом году первой умрет мужчина, то смертность мужчин в году будет высокой, а если первой умрет женщина, то их смертность будет выше мужской. Сейчас просто заранее заготавливают бочки со смолой и в новогоднюю ночь поджигают их, а затем спускают вниз по улицам. У нас если успеть записать желание, сжечь листок, сбросить пепел в бокал шампанского и выпить его, то данное желание исполнится в обязательном порядке. В Австрии считается старинной новогодней традицией дотронуться до трубочиста. Перед Новым годом молодежь специально соответствующе одевается и со смехом бегает по улицам, пачкая всех, кто попадается на пути. В Германии все гораздо проще – с последним ударом часов каждый старается залезть на что-то высокое, стул, стол, что-нибудь повыше и с последним ударом спрыгнуть. Там считают, что если впрыгнуть в Новый год, то будет счастье. В Италии самой оригинальной новогодней приметой является требование одеть всех членов семьи в красное, в том числе и белье, чтобы год был красен делами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.