Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли есть мороженое, когда болит горло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли есть мороженое, когда болит горло

Здоровье и медицина

Можно ли есть мороженое, когда болит горло

Лена Мальтек

Можно ли есть мороженое, когда болит горло

Фото © google.com

Ситуация, когда у ребёнка болит горло после мороженого, знакома всем родителям. И почти всегда детям отказывают в этом лакомстве, потому что принято считать красное горло – следствием исключительно мороженого. Хотя качественное мороженное – очень полезное лакомство для детей. К сожалению, почему нельзя его есть, и как именно оно вызывает ангину, опытные бабушки и мамы ответить затрудняются.

Можно ли заболеть от мороженого

Как правило, если у ребёнка болит горло после мороженого, это сразу называют ангиной, хотя фарингит бывает гораздо чаще.

Во-первых, следует знать, что одно только мороженое не может вызвать болезнь, этому всегда предшествует ряд факторов. Во-вторых, если уж говорить об ангине, то это заболевание инфекционное, то есть вызвать его может только бактерия (в данном случае – стрептококк). А, в-третьих, трудно представить себе размер порции мороженого, которое ребёнок съел и заболел.

Основная причина, которая объясняет, почему после мороженого болит горло, заключается в обострении хронического тонзиллита. Это заболевание очень часто встречается, особенно у детей. Если им ребёнок не страдает, родителям не нужно беспокоиться о том, что их кровинушка съела мороженого и обязательно вскоре заболеет.

Кстати, опытные педиатры рекомендуют мороженое как способ закаливания детей. Холодная пища всегда будет представлять реальную угрозу для здоровья ребёнка, если он никогда с ней не сталкивался. Поэтому не стоит греть пищу до температуры тела и уж тем более, растапливать мороженое перед тем, как дать его своему ребёнку.

Можно ли есть мороженое, когда болит горло

То, что можно есть мороженое, когда болит горло, - пожалуй, самая приятная новость для тех, кто не может представить свою жизнь без этого лакомства, особенно в жару. На самом деле, мороженое можно использовать, как местное обезболивание для горла. Сливочное или молочное мороженое мягко обволакивает слизистую горла, охлаждает нервные окончания, благодаря чему боль становится менее ощутимой. Это объясняет, почему от фруктового мороженого болит горло так же, как и болело до него, а сливочное мороженое действует как анестезия. Можно ли кушать мороженое, когда болит горло – да. А нужно ли это делать – судите сами. В то время, когда после мороженого больной чувствует облегчение, переохлаждение слизистой оболочки горла способствует сужению сосудов, в результате чего меньше лимфоцитов пребывает к месту, где быстро размножаются бактерии. Поэтому, если бы человек с больным горлом поел не мороженое, а скажем, мятные леденцы, то облегчил бы себе боль в горле, не препятствуя лечению.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.