Отправить ссылку другу

Статья: Мебель для гостиной

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мебель для гостиной

Дом и быт

Мебель для гостиной

Сергей Александров

Мебель для гостиной

Фото © depositphotos.com

Однозначно ответить на вопрос, какой должна быть мебель для гостиной, невозможно, хотя бы потому что все предпочитают разные стили: кому-то по душе классика, кто-то предпочитает модерн или авангард, а есть люди, которым по душе уютный стиль кантри. При этом мебель в одном и том же стиле может быть роскошной и дорогой или простой и достаточно бюджетной. Но в любом случае обстановка гостиной может многое рассказать о хозяевах дома, их привычках и предпочтениях, поэтому не следует забывать и про люстры.

Мягкая мебель для гостиной

Важно

Какой бы стиль интерьера вы ни предпочитали, в гостиной необходима мягкая мебель. Если от каких-то стандартных элементов обстановки можно отказаться, то мягкая мебель в гостиной должна быть обязательно. Даже приверженцы восточного стиля обязательно размещают в гостиной мягкие подушки на полу, которые и играют роль мягкой мебели. В основном же люди не представляют себе этой комнаты без удобного широкого дивана.
В любом доме гостиная это прежде всего зона отдыха и общения членов семьи и их гостей. Чтобы она долгие годы радовала их своим видом и располагала к отдыху, над созданием интерьера гостиной нужно хорошо потрудиться.

Раньше мягкая мебель для гостиной представляла собой стандартный набор из дивана и двух кресел. Сегодня же ограничить нас может только наша фантазия, так как кроме огромного разнообразия больших и маленьких, прямых и угловых диванов набор мягкой мебели для гостиной можно составить из любого количества пуфиков, банкеток, кушеток, козеток и другой мебели. Но тут приходится, конечно, хорошо подумать, что из этого ряда предложений поместится в гостиной, если она небольшая, и как выбранные предметы обстановки будут сочетаться друг с другом. Нередко выбор осложняется и тем, что гостиная одновременно со своим прямым предназначением должна выполнять функцию столовой, спальни или кабинета. Например, если ночью гостиная превращается в спальню, диван в ней должен легко раскладываться и принимать удобные для сна размеры и форму.

Помимо стиля мягкая мебель для гостиной разнится и по качеству. Цена зависит не только от размеров и материала обивки, но и от вида наполнителя и каркаса. Если с обивкой все понятно, то не все знают, что цена мягкой мебели во многом зависит от того, из чего сделаны её «внутренности».

Набивка мягкой мебели для гостиной может сильно повлиять на её стоимость. Самой дорогой будет мебель, наполненная натуральным сырьем, например, бамбуковым волокном. Если в вашем доме нет аллергиков, то, поменяв набивку на синтетическую, можно значительно снизить затраты на покупку мягкой мебели для гостиной. Но при этом от совсем дешевого и недолговечного поролона лучше сразу отказаться в пользу полиуретана или синтепона.

Корпусная мебель для гостиной

Мягкая мебель в гостиной присутствует почти всегда, а вот всевозможными шкафами, стеллажами, столами и сервантами, несмотря на все многообразие их выбора, современные люди, не стесненные в квадратных метрах, предпочитают обставлять другие комнаты. Особенно те, кто любит минимализм в интерьере. Стремление избавиться от всего лишнего и ненужного вполне понятно и объяснимо: действительно, гостиная – не место для хранения одежды, посуды, книг, а обедать следует в столовой. Поэтому помимо удобного дивана в ней достаточно поставить журнальный столик, повесить на стену телевизор, а на стенах укрепить полочки для декоративных безделушек.

Но, к сожалению, просторная квартира с отдельной гардеробной и библиотекой есть не у всех, поэтому приходится приобретать такую мебель для гостиной, которая решит проблему хранения, и в то же время будет выглядеть стильно и гармонично. А для этого она должна быть вместительной, но достаточно компактной.

Эту задачу можно решить, заказав такую мебель для гостиной, как шкаф-купе на всю стену и высотой до потолка. Его двери могут быть зеркальными, чтобы визуально расширить пространство, украшенными фотопечатью или другими декораторскими приемами.

Если гостиная часто используется в качестве столовой, в ней не обойтись без обеденного стола и удобных стульев, а также без мебели для хранения посуды, скатертей, салфеток и прочих предметов сервировки. Если же вы часто приглашаете друзей для совместного просмотра нового фильма, мебель для гостиной должна быть приспособлена для размещения в ней всех элементов домашнего кинотеатра, коллекции дисков и другой бытовой техники.

Настоящим украшением гостиной могут стать и книжные шкафы, и стеллажи для сувениров или домашних растений.

Современная мебель для гостиной чаще всего изготавливается из таких искусственных материалов, как ЛДСП или МДФ, которые в зависимости от обработки могут имитировать любой материал и иметь различную фактуру. Не теряет популярности и мебель для гостиной из натурального дерева, но она стоит дорого, да и смотрится эффектно не в каждом интерьере.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.