Отправить ссылку другу

Статья: Мебель для прихожей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мебель для прихожей

Дом и быт

Мебель для прихожей

Сергей Александров

Мебель для прихожей

Фото © depositphotos.com

Впечатление о доме и его обитателях складывается сразу, как только человек переступает порог, то есть уже в прихожей. Именно её можно считать визитной карточкой дома или квартиры. Понятно, что прихожая должна быть красивой, соответствовать общему стилю жилья, но этого мало: она обязательно должна быть удобной. А значит, мебель для прихожей нужна качественная, вместительная, функциональная и стильная. Можно ли совместить все эти требования в одном гарнитуре? К счастью, да, так как сегодня нас никто не ограничивает в выборе, и даже если не удается найти нужную мебель для прихожей, её можно заказать по своим размерам, с учетом потребностей семьи.

Как выбрать мебель для прихожей

Для этого нужно хорошо подумать, что вы хотите хранить в этом помещении, какого размера должна быть вешалка, нужны ли вам в прихожей кроме стандартных шкафов такие детали интерьера как столик для телефона, подставка для зонтов, галошница и т.п. Все это во многом зависит как от площади прихожей, так и от количества живущих в доме людей и их привычек.

Например, если супруги живут вдвоем и везде ездят на автомобиле, вряд ли им потребуется большая вешалка и та же подставка для зонтиков. Им достаточно шкафа для сезонных вещей, банкетки и ключницы. Если же в семье трое малышей, дважды в день гуляющих на улице, такого набора мебели для прихожей явно будет маловато. Ведь нужно место для просушивания курток, хранения санок, лыж, мячей и велосипедов.

Одним словом, невозможно сказать, какой должна быть мебель для прихожей, из каких элементов состоять – это нужно решать исходя из своих потребностей и возможностей. Но все же дизайнеры вывели несколько основных рекомендаций по поводу выбора мебели для прихожей:

  • Для маленькой прихожей самое верное решение – модульные конструкции, из которых можно создавать разные комбинации. Это прямые и угловые шкафы, вешалки, колонки, тумбы, антресоли. В эксплуатации такая мебель для прихожей очень удобна.
  • Если в прихожей есть кладовка или ниша, их можно переоборудовать во встроенный шкаф-купе, заказав фасады и внутреннее наполнение. В маленькой прихожей фасады лучше делать зеркальными или глянцевыми, чтобы визуально сделать её не такой тесной.
  • Шкафы-купе – идеальная мебель для прихожей, вместительная и функциональная. Их можно дополнить вешалкой, угловым стеллажом или трюмо, выполненными в одном стиле и скомбинированными в единую группу.
  • Лучшее решение для большой прихожей – гардеробная. Двери в неё могут быть как распашными, так и раздвижными, а их внешняя отделка может точно повторять отделку стен, чтобы замаскировать наличие гардеробной, либо представлять собой отдельный элемент декора. Внутреннее устройство гардеробной в зависимости от её размеров позволяет хранить в ней не только одежду и обувь, но и использовать в качестве хозяйственного блока (для хранения гладильной доски, пылесоса, швабры и т.п.) или даже постирочной.

Из чего должна быть мебель для прихожей

Материал, из которого производится мебель для прихожей – это ламинированная ДСП или МДФ, реже – натуральное дерево, пластик и металл. Выбор материала зависит от стиля задуманного интерьера. Кому-то достаточно иметь в прихожей хромированную стойку-вешалку и зеркало в кованой раме, а кто-то предпочитает массивные шкафы и трюмо в полный рост в деревянном обрамлении.

Современные декоративные материалы позволяют воплотить в жизнь любые идеи даже при ограниченном бюджете. Выбор форм и цвета мебели для прихожей настолько широк, что позволяет осуществить практически любой проект.

Интересная идея

Придать мебели для прихожей неповторимый шарм можно с помощью витражей и зеркал, ротанговых или бамбуковых панелей, искусственной или натуральной кожи, натуральных или шпонированных обоев.
Очень интересно в интерьере прихожих смотрятся пескоструйные рисунки на фасадах шкафов и фотопечать. Картинку, подходящую к заданному стилю и интерьеру можно найти в Интернете, в каталоге фирмы-изготовителя или даже в собственном фотоархиве. Такая мебель для прихожей будет уникальна и неповторима.

Подобрать правильную мебель для прихожей – задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, не разбираетесь в современных материалах и декорах, использующихся для производства мебели, обратитесь к специалистам, которые произведут замеры помещения и предложат вам на выбор несколько вариантов мебели для прихожей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.