Отправить ссылку другу

Статья: Мебель для маленькой кухни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мебель для маленькой кухни

Дом и быт

Мебель для маленькой кухни

Сергей Александров

Мебель для маленькой кухни

Фото © depositphotos.com

Площадь не главное - главное креативный подход!

Кухня для нашего человека – это едва ли не центр Вселенной, ведь большинство из нас не привыкли обедать в столовой, которая есть далеко не у всех. Да и самые спокойные часы отдыха проходят именно на кухне, на ней же мы любим посидеть с друзьями в уютной интимной обстановке, не требующей соблюдений официозных условностей. А уж для хозяйки это целый мир, в котором она практически живет.

Хорошо, когда кухня большая и просторная. Но если она маленькая, возникает множество проблем как с её обустройством, так и с эксплуатацией. С одной стороны, здесь должно уместиться все, что облегчит труд по приготовлению пищи, с другой – очень хочется оставить побольше места для свободы передвижения, выделить место для отдыха.

Труднее всего выбрать мебель для маленькой кухни, которая должна быть вместительной, функциональной, но не слишком объемной. Как это сделать?

Кухонный гарнитур

Какую бы площадь не имела кухня, она в первую очередь должна быть удобной. Это значит, что мебель для маленькой кухни желательно делать на заказ, заранее продумав, где и что будет располагаться.

Стоит учитывать

Отказываться от облегчающей жизнь техники совсем не обязательно только из-за небольших размеров кухни, но лучше делать её встроенной, а не отдельностоящей.
Дизайнеры не советуют ставить на маленькую кухню большие шкафы-пеналы, но иногда именно они помогают наиболее комфортно разместить всю необходимую на маленькой кухне технику. Например, в одном таком шкафу может поместиться полноразмерная посудомоечная машина, духовка и встроенная СВЧ-печь, а сверху ещё останется место для хранения крупногабаритной посуды – кастрюль, сковородок, или мелкой бытовой техники. Так как именно духовка и посудомойка требуют для установки стандартных модулей глубиной 60 см, то всю остальную мебель для маленькой кухни можно сделать меньшей глубины, тем самым сэкономив пространство. Подобрать мойку и варочную панель для столешницы 50 или даже 40 см вполне возможно.

Если же ваша кухня настолько мала, что такой пенал в ней не помещается, рассмотрите вариант использования многофункциональной бытовой техники, например, духовки с функцией микроволновки или трио: варочная панель, духовка и небольшая посудомойка в одном корпусе.

Заказывая гарнитур для маленькой кухни, подумайте о том, чтобы сделать максимально высокими навесные шкафы, а нижние тумбы оборудовать удобными выдвижными механизмами.

Цвет мебели для маленькой кухни желательно выбирать светлый, однотонный. Если вы непременно хотите контрастный гарнитур, то темным сделайте верх, а светлым низ, а дверцы верхних шкафов застеклите.

Как бы вам этого не хотелось, откажитесь от классической мебели для маленькой кухни. Она хорошо смотрится только в просторных помещениях, а небольшие визуально делает ещё меньше и теснее. Лучше используйте материалы с высоким отражательным эффектом – глянцевые фасады, пластик, стекло, блестящий металлический декор.

Столовая мебель для маленькой кухни

Понятно, что в маленькую кухню поставить полноценный обеденный стол не получится. Но выход из положения можно найти всегда. Стол может быть раскладным или откидным, он может выдвигаться из-под рабочей поверхности гарнитура. Ещё один из вариантов – отказаться от одного из нижних модулей для хранения, например, круп или посуды, и поставить вместо него стол-тумбу.

В маленькую кухню лучше покупать такие стулья или табуреты, которые можно складировать, ставить друг на друга, когда в них нет необходимости. Или заменить их мягким кухонным уголком с ящиками для хранения под сиденьями. Отличный вариант – невысокие тумбы-ящики на колесиках, в которых можно хранить различную кухонную утварь. Вместо крышки сделайте на них мягкие сиденья, решив одним махом сразу две задачи.

Другая мебель для маленькой кухни

Когда места на кухне совсем мало, нужно максимально использовать все свободное пространство. В узких простенках можно повесить небольшие открытые полочки для парадной посуды или специй, которым не нашлось места в ящиках.

Очень стильно и интересно смотрятся и полки в оконных проемах. Конечно, они должны быть съемными и достаточно легкими – стеклянными или выполненными из хромированного металла, чтобы не загораживать свет из окна.

Иногда бывает необходимо поставить на маленькой кухне небольшой диванчик, например, если квартира однокомнатная, и родителям нужно место, где можно посидеть вечером, когда дети уже спят.

Здесь возможны только раскладные варианты мягкой мебели для маленькой кухни, которые можно использовать, отодвинув стол. Таким может быть и кухонный уголок – многие производители мебели сейчас предлагают уголки-трансформеры, превращающиеся в полноценное спальное место.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.