Отправить ссылку другу

Статья: Лечение подагры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лечение подагры

Здоровье и медицина

Лечение подагры

Регина Липнягова

Лечение подагры

Фото © depositphotos.com

Подагра является следствием достаточно серьезного расстройства обменных процессов в организме, нередко сопровождающихся сопутствующими заболеваниями (например, сахарным диабетом или ожирением). Одной из наиболее серьезных проблем при лечении подагры представляет игнорирование самим больным проявляющихся симптомов, в результате чего болезнь прогрессирует, и на момент обращения к врачу часто находится в запущенной стадии.

Причиной возникновения этого заболевания является целая совокупность факторов, представляющих основу уклада жизни многих людей. В основном ее возникновение вызывает неправильное питание, в частности - чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи, острых приправ, газированных напитков. Также влияет регулярное употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни.

Современные лекарства от подагры способны значительно ускорить процесс восстановления нормального обмена вещество в организме, но для их назначения необходимо вовремя обратиться к врачу.

С целью обеспечения своевременного диагностирования подагры и максимально эффективного лечения ниже будет предоставлена информация относительно методов диагностики и способов лечения подагры.

Диагностика подагры

Эффективное лечение подагры основывается на своевременном определении признаков наличия данной болезни.

К перечню указанных признаков относятся следующие:

  • Повышенное содержание в крови мочевой кислоты

Стоит заметить, что отдельно от остальных перечисленных ниже данное проявление не является свидетельством наличия заболевания. Причина повышенного содержания в крови указанного вещества может крыться также в ухудшенном функционировании почек, так как данное вещество при нормальном функционировании организма выводится именно почками. В этом случае необходимо тщательно изучить протекание недуга, чтобы установить наличие взаимосвязи между повышенным уровнем мочевой кислоты и проявлением воспаляющихся новообразований на суставах.

Также, при наличии такой взаимосвязи, могут существовать два варианта протекания данного заболевания: наличие повышенного уровня мочевой кислоты в крови в результате ухудшения ее адсорбции почками, либо вследствие чрезмерно высокого темпа поступления в организм продуктов со значительным уровнем содержания пуринов (веществ, в процессе усвоения которых образуется мочевая кислота). В первом случае методы лечения подагры должны предусматривать первоочередную нормализацию функционирования почек, после чего приступать к дальнейшим шагам по борьбе с болезнью.

  • Отложение кристаллических соединений мочевой кислоты (уратов).

Вследствие повышенного содержания в крови указанного вещества с течением времени наблюдается отложение кристаллических форм в мягких тканях организма. В силу ряда причин наиболее часто первым проявлением болезни является подагра большого пальца ноги. Обычно следствием наличия таких отложений являются ограничение подвижности сустава, болезненность при движении, а периодически – возникновение необходимости лечения острой подагры всвязи с воспалением мест отложений солей.

  • Образование мест скопления твердых отложений (тофусов).

При отсутствии правильного приема лекарства от подагры со временем количество скопившихся твердых отложений увеличивается, и возникают так называемые тофусы – твердые (во время приступа подаргы – размягчающиеся) скопления твердых соединений мочевой кислоты. Именно они приводят к возникновению очагов воспаления в суставах, являющихся причиной артритов – еще одного из проявлений данной болезни. Образовываются данные скопления в основном вблизи суставов (локтевого, коленного, первого сустава на пальцах).

  • Возникновение очагов артрита

Сформировавшиеся возле суставов скопления твердых соединений мочевой кислоты являются причиной возникновения очагов воспаления. Поводом для этого служит распознавание организмом наличия данных отложений как инородного тела и создания атак на данные скопления клеток – фагоцитов. Так как данные клетки не в состоянии разрушить кристаллическую структуру вещества, они отмирают и за счет этого формируется очаг воспаления. Данное явление сопровождается покраснением участка кожи над пораженным суставом, местным повышением температуры, в ряде случаев также наблюдается лихорадка. Движение пораженного сустава всегда сопровождается крайне болезненными ощущениями.

Методы лечения подагры

Существующие способы борьбы с этим недугом можно разделить на домашнее лечение подагры и лечение подагры медикаментами согласно рекомендаций врача. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Методика того, как лечить подагру народными средствами, обычно включает применение препаратов, фактически не имеющих противопоказаний и не наносящих организму вреда в процессе лечения. В то же время, рецепты лечения подагры, используемые в народной медицине, имеют значительное количество тонких нюансов при приготовлении и применении таких средств. Кроме того, такие средства имеют достаточно индивидуальный характер, и в случае эффективного воздействия на одного пациента с таким диагнозом, далеко не обязательно так же эффективно помогут другому. Кроме того, обычно такое лечение проводится самостоятельно, без консультации со специалистом. При этом диагноз может быть установлен ошибочно, что приведет к неправильной методе лечения и в конечном итоге – запущенной форме заболевания.

Медикаментозное лечение подагры включает применение препаратов, разработанных традиционной медициной для комплексного устранения причин возникновения болезни. Достоинством данного метода лечения является фактическая универсальность применения одних и тех же лекарств для разных людей при идентичности условий протекания болезни. Недостатком этого лечения – присутствие помимо лечебного эффекта побочных негативных воздействий.

Стоит заметить, что народные средства для лечения подагры действительно в ряде случаев обеспечивают лучший эффект, чем обычные препараты для лечения подагры и консервативные методы лечения. Это вызвано в основном частными случаями невосприимчивости организма к компонентам назначаемых традиционных препаратов, либо неправильно выбранную методику лечения. При этом во многих случаях самостоятельное, без консультаций с врачом, лечение подагры в домашних условиях при неточном соблюдении больным методик приготовления и применения народных средств лечения, может оказаться неэффективным и с течением времени привести к переходу заболевания в тяжелую фазу, вызывая необратимые изменения в организме.

Поэтому перед тем, как лечить подагру в домашних условиях, необходимо взвесить все выгоды и риски от такого решения. В большинстве случаев, при отсутствии опыта самостоятельного лечения заболеваний, лучше обратиться к специалистам.

Современное лечение подагры предусматривает применение эффективных препаратов, действие которых направлено на устранение причины возникновения подагрических артритов в части снижения содержания в крови мочевой кислоты, а также способствующих устранению следствий данного заболевания (болей в суставах, отечности, ограничения подвижности и т.д.). Кроме того, помимо лечения в комплексе с назначаемыми медикаментами применяется специальная диета для снижения поступления в организм пуринов (веществ, в процессе усвоение организмом которых образуется мочевая кислота), а также составление программы физических упражнений, улучшающих обмен веществ и ускоряющих процесс выведения мочевой кислоты из организма. Одним из вариантов подобной комплексной терапии является санаторное лечение подагры, в процессе которого под наблюдением врача больным осуществляется прием комплекса препаратов, питание по составленной диете, а также, в зависимости от фазы и стадии заболевания, занятия лечебной физкультурой.

Учитывая вышеприведенное, нельзя однозначно назвать лучшее лекарство от подагры. Но однозначно, перед тем, как лечить подагру, необходимо проконсультироваться с врачом, и только после этого, в зависимости от полученных рекомендаций, приступать к выбору способа лечения.

Лечение подагры в домашних условиях

В перечне домашних рецептов от этого заболевания особое место занимают средства для лечения острого приступа подагры. В основном это связано с тем, что на проявления заболевания люди не обращают внимания до момента наступления обострения.

Из средств, предназначенных для снятия острого приступа болезни, можно назвать несколько следующих.

Приступ подагры можно попытаться снять при помощи компресса из активированного угля и льняного масла. Для этого измельчают 4 таблетки активированного угля, добавляют немного воды для перехода порошка в кашеобразное состояние и добавить столовую ложку льняного масла. Полученную смесь приложить к больному месту на ночь. К утру боль должна утихнуть.

Желательно также применение щелочного питья, например, минеральной воды или лимонного сока. С этой же целью рекомендуют употреблять ягоды вишни. Для получения эффекта необходимо съедать не менее 300 г ягод в день, которые, благодаря содержащимся в них веществам, снизят содержание мочевой кислоты в крови и устранят приступ.

Существует рецепт приготовления настоя из растительных компонентов, применяемого с целью устранения обострения болезни. Для этого берут в определенных пропорциях следующие сухие компоненты: лист молодой берёзы (20 частей), хвощ полевой (20 частей), кора ивы (20 частей), лист крапивы двудомной (10 частей), цветы черной бузины (10 частей), кора крушины (5 частей), плоды можжевельника (5 частей), цветы пиона (5 частей), цветы календулы (5 частей), цветы синего василька (5 частей).

Одну столовую ложку указанной смеси заливают 0,3 литра кипящей воды, обертывают плотной тканью и оставляют настаиваться на полчаса. После этого весь полученный отвар необходимо выпить. Повторяют прием лекарства с интервалом в два часа до наступления улучшения.

Есть также метод лечения подагры йодом. Для этого берут пять таблеток аспирина, измельчают и добавляют в 10 мл раствора йода. Полученный состав перемешивают до полного растворения таблеток. О нормальном протекании реакции свидетельствует обесцвечивание состава. После растворения таблеток полученным составом смазывают больное место и обеспечивают ему тепло (например, надевают теплый носок при лечении подагры на пальце ноги). Согласно ряда отзывов, лечение подагры йодом с аспирином является достаточно эффективным.

При лечении подагры на ноге эффективно применение лечение подагры содой. Для этого готовят ванночки со следующим составом: в трех литрах кипяченой воды растворяют три чайных ложки соды и девять капель йода. Применяют такую ванночку ежедневно перед сном, после чего обеспечивают тепло пораженной конечности. Такая метода эффективна, например, при лечении подагры большого пальца ноги.

Используется также старинный русский рецепт мази от подагры. Для этого берется домашнее несоленое сливочное масло, растапливается на сковороде до получения пены. После этого добавляют спирт, в объеме равном полученному на сковороде растопленному маслу. Смесь поджигается и горит до полного выгорания. Полученную мазь хранят в холодильнике.

При обострении подагры данное средство втирают в больное место до улучшения состояния. Для повышения эффективности рекомендуют проводить процедуру перед источником тепла, например – батареей.

Лекарства при подагре

Методика того, как лечить подагру лекарствами отличается в основном тем, что основная масса народных средств имеет целью снятие приступа подагры, не влияя на причины ее возникновения, а схема лечения подагры медикаментозно имеют целью устранение предпосылок к дальнейшему развитию заболевания и устранению нарушений в работе организма, приводящих к проявлениям данной болезни.

Основным средством при данном методе лечения является лекарства от подагры аллопуринол. Данный препарат за счет химической формулы нарушает процесс преобразования соединений пуринов в мочевую кислоту, тем самым снижая ее уровень в крови и создавая условия для ремиссии сформировавшихся проявлений болезни.

Наряду с положительным эффектом данный препарат обладает немалым количеством отрицательных факторов влияния на организм. В частности, он способен вызвать ослабление остроты зрения, разбалансировку гормональной регуляции в сфере мочеполовой системы, облысение, отмирание клеток печени. Тем не менее, при составлении схемы того, как лечить тофусы при подагре, на сегодня данный препарат является незаменимым, так как только он устраняет первопричину образования кристаллических отложений, тем самым останавливая развитие болезни. Лечение подагры аллопуринолом не является исчерпывающим, наряду с данным препаратом для устранения болезни без риска возникновения рецидивов необходимо назначение дополнительных препаратов, а также питание согласно определенной диеты и физическая активность.

Также используется лекарство фулфлекс как одно из составных частей комплекса мер от подагры. Данный препарат на натуральной основе оказывает противовоспалительное и анестетическое воздействие, снимает отек при наличии активного воспаления. Также данное лекарство способствует ускоренному выводу из организма накопившихся кристаллических отложений. В отличие от предыдущего средства, фулфлекс благодаря составу из натуральных компонентов фактически лишен побочных эффектов.

Лекарство от подагры колхицин является противовоспалительным и обезбаливающим препаратом на натуральной основе. В основном действующее вещество для данного лекарства добывают из растения под названием безвременник осенний. За счет довольно мощного анестетического эффекта это лекарство успешно применяют во время приступов подагры для снятия болевого синдрома. Однако, лечение подагры колхицином не является выходом, так как данный препарат способен только снимать боль, не устраняя саму причину возникновения болезни. Кроме того, при длительном применении колхицин способен вызывать ряд побочных эффектов, среди которых дистрофия мышечной ткани, различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (диарея, тошнота, рвота), проявление крапивницы (покраснение и зуд кожных покровов). На данный момент это средство считается едва ли не самым эффективным среди группы противовоспалительных препаратов нестероидного типа.

Как и любое заболевание, подагра имеет ряд особенностей протекания в зависимости от некоторых факторов. В частности, по-разному проявляет себя это заболевание у мужчин и женщин. Порядка ста лет назад по причине преимущественно худшего питания (незначительное потребление мяса) женской части населения эта болезнь считалась исключительно мужской. В последнее время она проявляет себя также и у женщин, но в этом случае протекает гораздо мягче, без острых приступов подагрического артрита. Поэтому для эффективного лечения подагры у женщин врач должен по результатам исследования установить истинную причину заболевания, так как по большинству показателей у женщин подагра протекает подобно артрозу.

Касательно новых наработок в лечении подагры можно назвать более комплексную диагностику заболевания и новые лекарства от подагры.

В части диагностики на данный момент наличие тофусов в области суставов и повышенное содержание в крови мочевой кислоты не является исчерпывающим для установки диагноза. С целью полной гарантии достоверности диагноза проводятся исследования синовиальной (смазывающей) жидкости суставов на предмет наличия в ней моноурата натрия, явно свидетельствующего о наличии подагры.

Из новых препаратов для лечения подагры можно назвать фебуксостат. Данное лекарство имеет схожую с аллопуринолом направленность действия, с той разницей, что выведение продуктов распада данного препарата осуществляется преимущественно печенью, на которую он не производит значительного разрушающего воздействия. В ряде случаев все же наблюдаются побочные действия данного препарата, выражающиеся в тошноте, проявлении сыпи, жидком стуле. По сумме негативных проявлений данный препарат гораздо менее вреден, чем аллопуринол, при этом его эффективность в части снижения концентрации мочевой кислоты в крови значительно выше.

Таким образом, для лечения данного заболевания существует множество способов, как принадлежащих к области народной медицины, так и основанных на традиционных методах лечения.

Основным отличием народных методов является их направленность на снятие симптомов болезни при незначительном влиянии на причины ее возникновения. Преимуществом традиционного лечения является его более высокая эффективность и универсальность назначения, но при этом и гораздо больший перечень возможных негативных эффектов.

Исходя из перечня имеющихся рецептов народной медицины, заявленных результатах их действия и отзывах, при наличии острых воспалительных процессов и подозрении на развитие подагры лучше обратиться к специалисту. Использовать народные методы, например, лечение подагры пищевой содой, можно либо в дополнение к существующей терапии, если это не противоречит методе лечения, либо при наличии слабых или рецессирующих проявлений болезни.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

28 Октября 2018, 18:31
Честно говоря, когда это началось, думал заразу какую-нибудь подхватил. Отправился к дерматологу, а там сказали что это подагра, надо идти к ревматологу или ортопеду. Такой диагноз стал сюрпризом - мне всего 35. Лечился сусталайфом, компрессами и диетой, врач назначал. Прошло все довольно быстро, но все-таки теперь берегусь.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.