Отправить ссылку другу

Статья: Кризис трех лет

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кризис трех лет

Дети

Кризис трех лет

Регина Липнягова

Кризис трех лет

Фото © depositphotos.com

C каждым днем ребенок растет и меняется, но бывают периоды, когда родители не знают, как вести себя со своим малышом. Обычно это происходит в кризис. С первым кризисом ребенка попробуем разобраться.

Многие родители часто сталкиваются с такой ситуацией, когда их ребенок, достигая возраста трех лет, кардинально меняет свое поведение. Если до этого малыш был тихим и спокойным, то, начиная с трехлетнего возраста, ребенок становится шумным, раздражительным, агрессивным и легко возбудимым. Ребенок по поводу и без него капризничает, старается делать все наперекор своим родителям. В таком случае стоит говорить о кризисе трех лет.

Кризис трех лет с точки зрения психологии

Каждый человек, начиная с рождения, преодолевает возрастные ступени своего развития. А на границе между ступенями и проявляется возрастной кризис – недолгий период с довольно резкими психологическими изменениями. Такие изменения в характере считаются вполне нормальными, так как ребенок переходит на следующую возрастную ступень. Три года – это тот возраст, когда у ребенка расширяются границы возможного. Если до этого возраста мир малыша состоял только из папы, мамы, ближайших родственников и игрушек, то, начиная с трех лет, у ребенка появляются друзья, увлечения, игры становятся более сложными. В этом возрасте многие дети начинают ходить в детский сад, где начинается их знакомство с обществом и со всем миром. Как резко будет проявляться кризис трех лет, зависит от социальной обстановки, методов воспитания и микроклимата в семье.

Признаки кризиса трех лет

Если до этого возраста возрастные кризисы (новорожденности и одного года) прошли для родителей незаметно или без особых хлопот, то кризис трех лет просто невозможно не заметить. Чтобы облегчить жизнь и ребенку, и себе необходимо знать определенные признаки этого кризиса.

Негативизм. Негативизм проявляется в виде отрицательного ответа «Нет» на все просьбы и требования родителей. Ребенок в этом возрасте отрицательно реагирует не на смысл просьбы взрослого, а на сам факт поступления этой просьбы.

Упрямство. Многие дети в трехлетнем возрасте становятся очень упрямыми. Даже если родители спокойно объясняют, что так делать нельзя, малыш спокойно их выслушает и продолжит делать по-своему. Такой поступок мотивируется желанием отстоять именно свое решение, не вникая в суть дела.

Строптивость. Этот признак кризиса трех лет выражается негативным отношением ко всем процессам воспитания. Строптивость не направлена конкретно против какой-то личности (например, папы или мамы), в отличие от негативизма.

Своеволие. Этот признак проявляется в виде стремления ребенка отделиться от родителей и сделать все самому.

Обесценивание. В этом случае понижается ценность всего любимого и дорого, и некоторых норм поведения. У ребенка пропадает интерес к любимым игрушкам и книгам. Малыш может обзываться и даже драться.

Протест-бунт. Многие ссоры с родителями, возникают из-за воинственного настроения ребенка.

Деспотизм. Деспотизм проявляется в виде жестких требований исполнения всех своих желаний.

Все эти признаки влекут за собой социальную перестройку личности ребенка, малыш стремится быть похожим на взрослого.

Советы родителям

В период кризиса трех лет благоприятный микроклимат в семье нарушается постоянными капризами, истериками взрослеющего малыша. Многие родители не знают как вести себя в такой ситуации. Вот несколько советов, как сгладить проявления кризиса трех лет, потому что совсем избежать его не удастся.

На многие проявления кризиса, просто не обращайте внимания, или примите сторону малыша.

Негативизм примите как данность, ведь в этом случае малыш отказывается от чужой идеи и предлагает свою.

Упрямство воспринимайте как выражение личности ребенка. Не отвечайте вашему чаду упрямством на его упрямство, уважайте мнение и выбор ребенка, как самостоятельного человека. А чтобы сохранилось между вами доверие, не ругайте ребенка за его ошибки, а лучше вместе исправьте их.

Строптивость будет сопровождать вашего малыша вплоть до подросткового возраста. Дайте ребенку возможность побыть одному, а когда он насладится этим состоянием, ненавязчиво внедряйте ранее предложенные развлечения или правила поведения.

К проявлениям своеволия относитесь так: пусть малыш сам делает то, что умеет. А что не умеет, пусть тоже попробует сделать, а вы всегда сможете помочь ему в этом.

Агрессивное поведение ребенка не стоит упускать из виду. Однако нужно уметь останавливать развивающийся конфликт. Просто покажите ребенку своей мимикой, жестами, поведением, что вам эта ситуация неприятна. А избавиться от негативного настроя поможет, например, бой подушками или имитация борьбы.

В случая проявления деспотизма отделяйте действительно нужные потребности ребенка от его прихоти. Объясните вашему чаду, что папа и мама, так же вольны распоряжаться своим временем и силами, как и он сам.

В любом случае, не нужно относиться к кризису трех лет как к чему-то негативному. Ведь в этот период происходит становление личности вашего малыша. Хуже, если кризис трех лет проходит бессимптомно. В этом случае необходимо обратиться к опытному психологу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.