Отправить ссылку другу

Статья: Косточка на большом пальце ноги

Код для вставки в блог или форум

Статья: Косточка на большом пальце ноги

Здоровье и медицина

Косточка на большом пальце ноги

Регина Липнягова

Косточка на большом пальце ноги

Фото © depositphotos.com

Эта проблема тревожит многих женщин, ведь появление первых признаков «шишек» не всегда заставит женщин насторожиться и обратиться к врачу. А на самом деле появление выпирающей косточки на большом пальце сигнализирует, что пришло время распроститься с высокими каблуками и узкими носами, ведь они причиняют сначала просто неудобство, а затем превращают жизнь в пытку. Почему мы обращаемся в основном к женщинам? А потому, что основная масса людей, у которых растет косточка на большом пальце – это женщины. По некоторым данным, это заболевание наследственное, но достаточно часты случаи появления большой косточки на пальце ноги и у другой категории женщин.

Причины появления выпирающей косточки на большом пальце ноги

Говоря медицинским языком, то, что в обиходе называется «шишками», называется вульгусной деформацией пальца стопы. И никакого нароста в этом месте тоже нет. Просто плюсневая кость первого пальца отклоняется в сторону других пальцев, а из под кожи начинает выступать головка кости. Это происходит потому, что мышцы и связки стопы ослабевают и не могут поддерживать свод стопы в нормальном состоянии. Появляется сначала незначительная хромота, которая может со временем увеличиться. Одновременно происходит перераспределение нагрузки на все вышележащие суставы – коленные и тазобедренные. Такое заболевание, а это заболевание, причем довольно серьезное, может проявиться не только как наследственное, но и в результате болезни бурситом, артрозом, плоскостопием. Шишка может образоваться и у спортсменов, в основном легкоатлетов, у которых основная нагрузка приходится на ноги. Иной раз женщины с молодости подвергают себя риску получить выступающую косточку на большом пальце стопы тем, что предпочитают носить тесную узконосую обувь на высоком каблуке и со временем происходит деформация стопы, происходит перераспределение нагрузок на мышцы и связки, и как итог, появляется косточка на большом пальце. Еще одной причиной появления косточки на большом пальце – это неправильное питание, и, как следствие – лишний вес, создающий дополнительную нагрузку на ноги. У мужчин также бывает искривление фаланги пальца, вызванное усиленными нагрузками или некоторыми системными заболеваниями, но у них такое заболевание встречается гораздо реже.

Есть несколько моментов, как не пропустить начало заболевания, ведь вульгусная деформация большого пальца проявляется не за один день. Основными признаками являются:

  • когда начинаются проблемы с подбором обуви, неудобно, тесно даже в тех размерах, которые вы раньше спокойно носили;
  • когда в конце дня вы, что называется, «ног не чувствуете», настолько они болят;
  • начали появляться боли в косточках ног;
  • начали появляться боли в стопах, сопровождаемые жжением и ломотой;
  • начинают проявляться натоптыши на передней части подошвы;
  • пальцы ног становятся молоткообразными и на них появляются мозоли.

Лечение косточки на большом пальце

Как только вы обнаружили, что с пальцами стопы у вас не все в порядке, старайтесь как можно быстрее обратиться к специалисту – врачу-ортопеду. Конечно, народная медицина может предложить массу методов и способов лечения больной косточки на большом пальце, но все это не даст конечного результата. Возможно, некоторые симптомы – боль, жжение, тяжесть они временно снимут, но основную причину – искривление фаланги большого пальца такими способами исправить невозможно. Ортопед, в зависимости от того, насколько сильно вы запустили болезнь, может назначить лечение специальными ортопедическими средствами. Для начальной стадии заболевания он может назначить бандаж на косточку большого пальца, который одевают на ночь. Такой бандаж придает большому пальцу его естественное положение. Он не может использоваться днем, а вот на ночь будет в самый раз. А для дня существуют специальные накладки на косточку большого пальца, которые не передают давления обуви на палец и фиксируют его в правильном состоянии. Также ортопед подберет специальные межпальцевые перегородки, фиксирующие все остальные пальцы стопы в естественном положении, или фиксатор косточки на большом пальце. И в обязательном порядке нужно начать носить ортопедические стельки. С их помощью перераспределяется нагрузка на стопу, одновременно снимая напряжение с позвоночника, таза и коленных суставов. Такие стельки делают индивидуально в специальных мастерских, но, на крайний случай, можно использовать и «магазинные». Но это еще не все. Врач назначит персональный комплекс физиотерапевтических процедур – лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, ну и соответствующую диету.

Вы сами можете укреплять мышцы стопы, если научитесь делать несколько несложных упражнений – шевелить пальцами ног, доставать мелкие предметы пальцами ног.

Но если болезнь зашла слишком далеко, то вам порекомендуют осуществить хирургическую операцию. Сейчас это практически бескровная лапароскопия, причем в арсенале хирургов есть три десятка методик, как сделать операцию, чтобы пациент через день встал и пошел, сначала в специальной обуви, а затем и в обычной, со специальными стельками.

Но самым главным условием предупредить появление косточки на большом пальце ноги, является профилактика. Это обувь с широким носом, изготовленная из мягких материалов, причем высота каблука не должна превышать 4 сантиметров. Конечно, если одеть туфли на высоком каблуке на вечер, то особого вреда это не принесет, а если вы не можете или не хотите отказаться от столь любимых шпилек, то будьте добры, приобретите специальную стельку для высоких каблуков. Ее конструкция предусматривает поддержание стопы в ее естественных условиях. Спортсменкам посоветуем приобрести специальную спортивную обувь. Но самым лучшим видом профилактики будет хождение босиком по песку или небольшой гальке. Это и профилактика «шишек», да и вообще, в стопе столько активных точек, что массаж стопы подобным образом окажет оздоровительное воздействие на весь организм.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.