Отправить ссылку другу

Статья: Когда выкапывать тюльпаны

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда выкапывать тюльпаны

Растения, Сад и огород

Когда выкапывать тюльпаны

Светлана Кольцова

Когда выкапывать тюльпаны

Фото © depositphotos.com

Тюльпаны – одни из первых цветов, которые появляются весной. Период массового цветения тюльпанов выпадает на май месяц. После этого на несколько месяцев у тюльпанов наступает период покоя. В это время очень важно выполнить все правила агротехники, а самое главное, вовремя выкопать луковицы, чтобы на следующий год снова наслаждаться великолепным цветением тюльпанов.

Зачем выкапывать тюльпаны

Казалось бы, тюльпаны можно посадить один раз и не трогать на протяжении нескольких лет. Но не все так просто. Несмотря на то, что тюльпаны являются неприхотливыми цветами, все же существуют моменты, которые важно учитывать, чтобы сохранить цветы на долгие годы. Особенно важно соблюдать эти правила для сортовых тюльпанов. Ведь если не выкапывать луковицы, после первого года цветения, цветки станут мелкими, не такими яркими, да и вообще, многолетний тюльпан может совсем не зацвести. Все дело в неправильном уходе, ведь редкие сортовые тюльпаны более требовательны. Пробуем разобраться вместе, зачем нужно выкапывать тюльпаны.

Во-первых, выкапывать луковицы тюльпанов надо для того, чтобы обеспечить подходящие условия для образования цветочных почек в луковицах. Оставаясь в земле, луковица подвержена инфекциям, недостаточной температуре и излишней влажности. Это мешает образованию замещающих луковиц – отсюда появляется измельчение цветков и гибель посадочного материала.

Во-вторых, выкапывать клубни тюльпанов следует для того, чтобы отбраковать слабые и заболевшие луковицы и предотвратить распространение инфекции в почве. Посадочный материал должен быть здоровым.

В-третьих, обязательно выкапывать тюльпаны нужно для того, чтобы предотвратить массовое измельчение луковиц. Для посадки всегда следует отбирать самые сильные луковицы. Однако стоит заметить, что не все крупные луковицы дают хорошую замену. Поэтому не следует засорять цветник некондицией. Ежегодная сортировка позволяет оставлять только самые крепкие луковицы.

В-четвертых, если не выкапывать тюльпаны, то оставаясь несколько лет на одном месте, луковицы образуют множество деток и начинают углубляться в почву, постепенно превращаясь в сорняки. Полностью удалить многолетние луковицы становится проблематично. В конечном итоге происходит засорение участка.

Когда выкапывать тюльпаны

В каком месяце выкапывают тюльпаны? Это самый распространенный вопрос, который волнует начинающих садоводов.

В средней полосе России обычно выкапывают луковицы тюльпанов в конце июня – начале июля. Чтобы не путаться в сроках, запомните главное правило: сигналом готовности к выкапыванию тюльпанов после цветения служит пожелтение листьев. Когда листья увядают, молодые луковицы уже успевают созреть.

В некоторых книгах по агротехнике можно найти информацию о том, что выкапывать тюльпаны можно сразу после цветения. Но такой вариант больше подходит для промышленного разведения цветов, когда землю нужно освободить под другую культуру. На садовом участке такая спешка не имеет смысла. Но и ждать полного отмирания наземной части тюльпанов тоже не стоит. Во-первых, чем дольше луковицы остаются в земле, тем больше вероятность получить инфекцию. Во-вторых, луковицы без листьев гораздо труднее найти в почве. А самое, главное, когда наземная часть тюльпанов полностью отомрет, детки уже отделяться от основной луковицы и просто потеряются при выкапывании.

Выкапывать луковицы тюльпанов следует в сухую погоду, когда почва не перенасыщена влагой. Если у вас есть уверенность, что в почве нет никаких возбудителей болезней, а листья тюльпанов выглядят здоровыми, то в первое время луковицы можно оставить сушиться вместе с ботвой. В этом случае листья еще какое-то время будут отдавать луковицам питательные вещества. А когда луковицы просохнут, листья следует удалить. Все поврежденные и мелкие луковицы отбракуйте. Остатки цветоносов аккуратно срежьте, а луковицы освободите от коричневой чешуи, промойте в растворе фундазола или марганцовки и разложите в коробки.

Как правильно хранить луковицы

Важно!

Соблюдение строгого температурного режима во время хранения тюльпанов имеет очень важное значение, так как в это время происходит процесс формирования цветоноса и цветка, а также дочерних луковиц.
Для хорошей просушки луковиц тюльпанов следует выкладывать их в 2-3 слоя в ящики с сетчатым дном, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. В противном случае тюльпаны заплесневеют или загниют. Обычно тюльпаны держат в закрытом сухом помещении в течение нескольких дней, после чего гнезда начинают легко распадаться. Теперь можно перебрать луковицы и оставить на зиму для хранения только самые сильные экземпляры.

Отобранные луковицы очистите от корней, старой чешуи, стеблей и в течение 30 минут подержите в 0,5%-м растворе марганцовки. Иногда требуется провести повторное протравливание посадочного материала непосредственно перед посадкой. Раствор марганцовки надежно защитит луковицы от любой инфекции. Помещение и ящики, где сохли луковицы, тоже следует продезинфицировать.

После сортировки и обработки луковиц, тюльпаны просушивают еще в течение трех недель при температуре 24-25 градусов. Обычно время длительной просушки приходится на июль месяц. В августе температуру хранения луковиц следует снизить до 20 градусов, а в сентябре – до 17 градусов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Садовод-любитель
27 Августа 2013, 13:37

А подскажите, какие тюльпаны можно не выкапывать?

закрыть
Вероника
04 Сентября 2013, 14:21

Очень хочу посадить простые поздние тюльпаны.Подскажите  как часто выкапывать тюльпаны этой группы?

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.